новость В Питере изъят тираж газеты к "Маршу несогласных"

01.06.2007
Маршрут "Марша несогласных" в Петербурге. Фото с сайта namarsh.ru

Маршрут "Марша несогласных" в Петербурге. Фото с сайта namarsh.ru

Сотрудники милиции изъяли 120 тысяч агитационных газет, выпущенных к "Маршу несогласных", который должен пройти в Петербурге 9 июня, сообщает "Эхо Москвы".

Активисты марша и директор типографии были задержаны на выезде из типографии в городе Гатчина Ленинградской области. Изъятие тиража полковник Новиков объяснил тем, что "желает ознакомиться с содержанием газеты".

Ранее сообщалось о том, что типографии отказываются печатать агитационное материалы "Марша несогласных", опасаясь неприятностей со стороны властей. В наиболее крупных типографиях даже дежурят милиционеры, проверяющие все заказы на печать. "Будем, как Ленин, печатать в Финляндии", - заявил один из организаторов марша Сергей Гуляев.

Накануне Объединенный гражданский фронт Санкт-Петербурга отправил президенту Владимиру Путину телеграмму с приглашением принять участие в "Марше несогласных".

Акция намечена на 9 июня, участники планируют пройти по Невскому проспекту от Большого концертного зала "Октябрьский" (станция метро "Площадь Восстания") по Лиговскому и Невскому проспектам до Исаакиевской площади, где в 18 часов должен был состояться митинг.

Власти Петербурга предложили "несогласным" для проведения шествия другое место – Парк 50-летия Октября на окраине города. "Шествие по указанному (организаторами марша. - Ред.) маршруту не позволит обеспечить безопасный и беспрепятственный проход граждан", - говорится в тексте официального ответа на поданную инициаторами акции заявку.

Организаторы "Марша несогласных" назвали такое предложение "оскорбительным". Организаторы акции настаивают на проведении марша в центре города.

01.06.2007


новость Новости по теме