новость А какие избиратели вам нравятся?

Саратовские депутаты требуют раскрывать сексуальную ориентацию госслужащих
23.03.2007
Гомосексуальный брак. Фото АР

Гомосексуальный брак. Фото АР

Саратовские законодатели разработали поправки в закон, согласно которым граждане, желающие поступить на госслужбу или выставляющие свою кандидатуру на выборах, должны будут огласить свою сексуальную ориентацию. Как пишут в пятницу "Новые Известия", в соответствующие статьи законов о гарантиях избирательных прав и о госслужбе предлагается внести поправку, где после слов "сведения о себе и членах своей семьи" будут добавлены "сведения о сексуальной ориентации и об изменении пола".

Автор проекта, заместитель председателя Думы Вячеслав Мальцев заявил считает, что "о депутате или чиновнике, который идет во власть, чтобы решать государственные вопросы, люди должны знать все. А если он подаст документы, в которых напишет "гетеросексуал", на самом деле являясь человеком нетрадиционной ориентации, то его можно будет уличить в обмане. И где гарантия, что он не обманет еще в куда более серьезных делах?"

Единоросс Олег Галкин поинтересовался, кто будет контролировать и проверять достоверность предоставляемых сведений, на что Мальцев объяснил, что проверять не нужно, так как "все и без этого будут знать кто есть кто, а в иных случая - оппозиция подскажет", сообщают "Новости Саратова".

В свою очередь, депутат Андрей Россошанский признался, что не знает, "что такое гетеросексуал. Меня этому в классическом университете не учили", - заявил он. Депутат Владимир Чуриков считает, что "когда людей берут во власть, эти п...сты не работают, а ищут партнера".

23.03.2007


новость Новости по теме