новость Адыги добиваются от Европарламента признания геноцида

13.10.2006
Изображение с сайта www.kbsu.ru

Изображение с сайта www.kbsu.ru

Двадцать адыгских общественных организаций из разных стран обратились в Европарламент с просьбой о признании геноцида адыгов в XVIII-XIX веках. Как пишет "Коммерсант", они уже получили подтверждение о приеме документов к рассмотрению.

В тексте обращения говорится о "военной экспансии Российской империи во второй половине XVIII века, ставшей для народа национальной трагедией". Документ подписали представители адыгских общественных организаций из России, Турции, Израиля, Иордании, Сирии, США, Бельгии, Канады и Германии.

К обращению был приложен компакт-диск с 450 фотокопиями архивных документов, составленных царскими военачальниками в России. Как рассказал изданию глава адыгской общественной организации "Черкесский конгресс" Мурат Берзегов, в каждом из документов – свидетельства участников трагических событий.

В обращении говорится, что "Россия ставила целью не только захват территории, но и полное уничтожение либо выселение коренного народа со своих исторических земель. Иначе нельзя объяснить причины нечеловеческой жестокости, проявленной российскими войсками на Северо-Западном Кавказе".

Как заявил изданию высокопоставленный сотрудник полпредства президента в Южном федеральном округе, "Черкесский конгресс" и подобные ему организации – весьма "сомнительного происхождения": "Они занимаются чем угодно, только не экономикой и развитием собственной республики, и создают искусственную шумиху вокруг себя".

Черкесские организации опасаются, что с назначением нового главы автономии вновь будет поднят вопрос о слиянии, и пытаются застраховаться от этого с помощью Европарламента, считают в полпредстве.

Вопрос о геноциде в Адыгее был поднят в начале этого года, после того как губернатор Кубани Александр Ткачев заявил о целесообразности слияния автономии с Краснодарским краем.

В январе 2006 года "Черкесский конгресс" обратился в ОБСЕ с просьбой вмешаться в ситуацию с целью сохранения Адыгеи "в форме суверенной республики". В феврале адыгейские депутаты отклонили закон о референдуме, а в апреле глава автономии Хазрет Совмен заявил о намерении уйти в отставку. В его поддержку на улицы вышли черкесские организации, после чего президент России Владимир Путин отклонил заявление об отставке. Однако полпред Дмитрий Козак пообещал в конце года назвать имя преемника Совмена.

13.10.2006


новость Новости по теме