новость Собянин: В идее расселения московских пенсионеров есть разумное зерно

09.12.2010
Пенсионеры. Фото с сайта www.tvc21.md

Пенсионеры. Фото с сайта www.tvc21.md

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил создавать во всех районах Центрального федерального округа городки для московских пенсионеров. Таким образом он прокомментировал предложение губернатора Белгородской области Евгения Савченко, заявившего, что Москве нужно заняться "расселенческой политикой".


Комментарии
User independent, 09.12.2010 20:11 (#)

Проще мотыгой забивать.

User bablerist483, 10.12.2010 10:28 (#)

И бабЛеру? И Лёвку (ТС)? А как же справки?

User argo, 09.12.2010 21:12 (#)

Своих на Ямал,они там дома!

User nekto2, 09.12.2010 21:14 (#)

вообще это радует

болезнь переходит в острую форму. может и я доживу до того времени когда эту публику по сумасшедшим домам распределят

User rouble9, 09.12.2010 21:16 (#)

Ну что, третьи римляне, вам по-прежнему не нужны так называемые права человека?

:-)))

User d44yuriy, 09.12.2010 21:23 (#)
10546

А что, старики - тоже люди?

Кажется, Российские власти другого мнения.

User roxi, 09.12.2010 21:32 (#)

Не с пенсионеров надо начинать. Следует прекратить привилегированное финансирование Москвы. Сразу должно уменьшиться количество людей, стремящихся туда приехать - за деньгами и потреблением.

User argo, 09.12.2010 22:01 (#)

Молодец оленевод!Правельно-это наши старики,мешают трудовому народу доехать на своих "бентли" до родного завода! Питерских гастарбайтеров выселяй ,и пусть Ресин, Бирюков, Шевцов,пожилая элиты, богемы, Гурченко например, префекты пенсионного возраста, генералоы-покажут пример...,нам что власть имущих инопланетяне поставляют?

User argo, 09.12.2010 22:02 (#)

генералы-испр

User leovid, 09.12.2010 22:39 (#)

Фантастические ублюдки правят Россией...

User nekto2, 10.12.2010 08:27 (#)

Фантастические ублюдки правят

Фантастическими ублюдками

User st015, 12.12.2010 12:40 (#)

++1!

User nekto2, 10.12.2010 08:29 (#)

кстати

а где портянки то? своих родителей к депортации готовят, славя путина.

User pollbell, 10.12.2010 09:18 (#)

А что, старики - тоже люди?

...переселить в домики ,поближе к лесу и устроить лесной пожар. Стихия, блин!

User bablerist483, 10.12.2010 10:02 (#)

Что случилось, липедяки? Вас из-под кроватей выковыривают? А справки?

User sader, 10.12.2010 10:38 (#)

то есть Собянин опять предлогает то, что коммунисты выдумывали всегда - содать централизованное распределение городков для пенсионе

User prosto_narod, 10.12.2010 11:36 (#)

Активность что-то слабая, статья уж день висит, а всего 15 постов.

И портянок нет.
Просто на Собянина сильно не поорешь, в Москве он еще облажаться не успел.
А на нарушения Россией прав человека в Чечне проблема пенсионеров как-то плохо переводится.
Хотя как же Вы забыли,
Собянин -человек ПУТИНА.
Ату его, Путина, ату!

User vadimgl2, 10.12.2010 15:30 (#)

Собянин -человек ПУТИНА.

Ну так тут не вопрос личности, будь то Собянин, или Иванов, Петров, Сидоров. Вопрос системы. Поэтому действительно ату Путина и его пристных.

Может попробывать обеспечить нормальное существование старикам там, где они живут, а не предлагать выселять их? Это даже не вопрос того, как плох или хорош Собянин. Нормальному человеку могла бы придти в голову такая идея? Вы наверно скажете, что это всё будет добровольно. Особенно для одиноких стариков? Верите в это? Будет скорее добровольно-принудительно, как у нас любят. Причём второго больше. Предложение, от которого нельзя отказаться.

Уж больно ретиво они взялись за тему. Заметьте, обсуждают между собой на заседаниях, как уже конкретно реализуемую идею. Почему Собянин, например, не дал сначало интервью какой нибудь московской большой газете, где бы обосновал идею и предложил бы жителям города обсудить её. Послушал бы что говорят люди. Но так у нас не делается. Начальство решило, значит так тому и быть. И посмейте только нашему святейшеству возразить.

User prosto_narod, 10.12.2010 16:12 (#)

Попробую ответить ХОРОШЕМУ СОБЕСЕДНИКУ

Лично я не верю в порядочность власти. Любой. Просто на Западе власть в сравнении с нашей - порядочнее. Но крылышек ангельских западной власти не заработать. А нас пытаются в этом убедить.Этот вопрос даже не обсуждается.
Власть - всего лишь инструмент, которым общество решает свои проблемы. Если это утверждение перестает быть истиной, общество перестает быть демократичным.
Власть в России о народе не думает. Это тоже факт.
Но от увеличения количества отрицательных комментариев действий этой власти в оппозиционных изданиях (и на Гранях в том числе) власть не изменится и хуже ей не станет.
Сегодня на гранях был задан вопрос типа "я москвич, мне уже 65, наверное, не доживу до торжества демократии".
Проблема в том, что дебаты на Гранях ни на шаг не приближают общество к решению проблемы изменения власти в России. Все пишушие здесь не обсуждают проблемы, а кидаются друг в друга "снежками". Обсуждение проблемы "как все сейчас плохо" абсолютно не решает проблему "как сделать так, чтобы стало хорошо". Наоборот, силы отрываются от выработки реальных действий.
Ибо -"в России нужно менять власть" - это стратегия, а вот "для этого надо организовать партию, нужно привлечь сторонников, нужно открыть газету, нужно делать то-то и то-то и тогда на выборах мы победим. А чтобы победу у нас не украли мухлеванием, нужно сделать то-то и то-то" - ЭТО УЖЕ ТАКТИКА. Это как раз то, что может позволить ЧТО-ТО изменить.
Ведь если предположить невероятное - Путин со всеми присными исчез, испарился, ни осталось никого, даже последнего коррумпированного сержанта милиции, - то ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ?
Будут ПЕРВЫЕ В РОССИИ демократические выборы.
И кто на них победит? Нацболов просто больше, не тех, кто в душе - тут может, демократы победят, а тех, кто на улицах марширует. Лимоновцев тоже не мало, в принципе, любой игрок Спартака может собрать голосов больше, чем все демократы вместе взятые.
И станет он тогда новым, демократически избранным президентом!!!
Вы ЭТОГО ХОТИТЕ?
150 лет назад Чернышевский задал вопрос "Что делать" своим романом,
100 лет назад Ленин этот вопрос повторил.
Ответа на этот вопрос в России нет и сейчас...

User vadimgl2, 10.12.2010 18:28 (#)

Я честно говоря не очень ожидаю, что наша власть изменится сама. Поэтому не считаю правильным сидеть на бережку, и надеяться, что труп Путина когда нибудь проплывёт мимо, независимо от того, загрызут ли его какие то свои или чужие. В конце концов это будет очередной дворцовый переворот, Гвардия и табакерка в висок. Для нас это ничего не поменяет. Придёт новый Дракон, даже если до этого он был Ланцелотом (камень в огород ДАМа ;)). Причём Дракон даже не сам по себе, а из-за своего окружения. Думаете Горбатый так проникся идеями демократии и гластности, хотя сам о них постоянно трындел? Просто он и его окружение не хотели потерять контроль за страной, но "тройка" всё равно понеслась без его участия. Вот и всё.

Я не очень то верю в успех политической борьбы с кремлёвскими на "официальном" уровне, т. с. на их поле. Какие они могут устроить "выборы", мы уже видели не раз. Пока внутри страны нет сил, способных заставить власть повернутся лицом к народу, причём постоянно, а не тогда, когда что то "горит", как в Пикалёво. Я надеюсь, что когда нибудь эти силы созреют, причём внутри самих людей, и они десятками, сотнями тысяч, или даже миллионами выйдут на улицы, и скажут этой власти "нет". И тогда ей придётся уйти. Я знаю, пока это выглядит как пафосная утопия. Но ведь были в недавней совсем истории и падение берлинской стены, и Майдан, и революция "фиалок" в Португалии, и "роз" в Грузии, и путч ГКЧП. Людей в этот момент никто не организовывал. Просто они видели разницу между тем, что они видели вокруг, и тем, что говорила власть. Они шли по зову сердца к тем, чью позицию они разделяли, как мне кажется по крайней мере. Это конечно конченный романтизм. Но всё таки я считаю "Стратегию 31" правильной. Людей надо расскачивать. Но конечно не в коем случае насилием. Просто отстаивать свою точку зрения на мирных демонстрациях раз за разом. Публично и открыто давать власти понять, что она не одна. А вот было Яблоко одно время в Думе. И что, вы увидели какие то результаты? Так что именно публично и открыто.

Ну а когда власть под давлением "улицы" заговорит о настоящих, совешенно равных, открытых и прозрачных выборах, а лучше всего досрочно снимет свои полномочия, тогда уже по предложенному Вами пути нужно партию, газету и прочая в массы. Конечно оппозиционные партии и газеты, как и работа с населением нужны уже сейчас, но у нас нет реальной, то бишь абсолютной свободы слова. Ну крикнул кто то на радио, в интернете или в какой нибудь региональной газете, что всё прогнило. Кто его услышит? Люди смотрят новости в основном по Первому и ещё паре центральных каналов, но там у кремлёвских всё схвачено, "правильным" журналистам за всё заплачено, не важно какими благами.

Я думаю в России сейчас всё ещё очень много людей, способных осознано выбрать демократический путь развития. Так всегда было на Руси, вроде всё тихо спокойно, даже когда власть людям напильником против шерсти, но как чуть чуть пережмёт, тут уж русскому (российскому) мужику удержу нет. И начинается тот самый и вам известный бунт. Очень многие ушли в себя, обозлились, разуверились в возможности что то сделать с этой властью и ушли в резигнацию. Стали думать только о хлебе насущном. Ух, звучит прямо таки как проповедь ;)) Я думаю мы уже не слишком бедны, но ещё не слишком богаты, что бы идти на баррикады. Как раз болтаемся по серединке, более менее сыты, хоть и без изысков, тем и рады. Власть ещё не дожала народ, хотя уже скоро, имхо. В любом случае надо выбираться из этого болота. Конечно к власти могут придти нацболы или стороники "Спартака". Но это скорее в системе, где люди не поверят, что будущее в их руках, и отдадут его этим самым нацболам и фанатам. А люди должны это понять, и возрождение этого понимания у людей, это то чем сейчас должны заниматься демократы, имхо конечно. А там где общие интересы, там появляются и общие цели и общий путь, пафосно так сказать.

Конечно никакая власть не идеальна. Сильные мира сего тоже люди в конце концов, и подверженны разным страстям и желаниям в первую очередь себе любимым. Так вот как раз демократия и есть та самая штука, заставляющая политиков играть более менее по правилам и не сильно рыпаться в стороны, как бы они того не хотели. Идеальных систем конечно не бывает. Известно, как пришёл к власти Гитлер. Но всё таки такая система распределения "власти" в обществе наиболее устойчива к разным "тоталитарным" рецедивам, имхо.

User prosto_narod, 10.12.2010 19:11 (#)

Спасибо за ответ, продолжу...

Хотя начну с конца.
Если сейчас провести ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ выборы, то какие кандидаты попадут в бюллетень?
Сторонники Путина запишут его и придут голосовать. Честно придут, у нас ведь будут демократические выборы. Сколько человек придет?
Вся система бывшего КГБ, вся система МВД, МЧС, прокуратура, очень многие депутаты, очень многие из государственных органов управления - государственные и муниципальные служащие, очень многие из крупного бизнеса, сколько их всего - не один миллион наберется. И ведь их родственники придут, они ведь помнят о сытой жизни и двумя руками будут за нее голосовать.
Противники Путина впишут.... Кого они впишут? Нет фигуры, равной по значению Путину.
Вписать можно хоть десяток - выборы-то демократические. Только эти кандидаты будут друг у друга избирателей отбирать. И сколько их вообще придет?
Боюсь, что сегодня Путин сможет выиграть честные выборы.
Далее. По поводу парламентской борьбы Вы пишите "Я надеюсь, что когда нибудь эти силы созреют, причём внутри самих людей, и они десятками, сотнями тысяч, или даже миллионами выйдут на улицы, и скажут этой власти "нет". И тогда ей придётся уйти." и затем "тогда уже по предложенному Вами пути нужно партию, газету и прочая в массы."
Извините. Массы сами не вырастут. Среди них надо работать. Сами на улицы выходят, как показывает история, не самые интеллигентные, образованные, а скорее наоборот. Чем выше идея, тем сложнее она находит сторонников.
А Вы предлагаете сидеть и ждать, пока гнев народный сметет режим, и тогда быстренько организовать партию, напечатать программу и вписать своего кандидата в бюллетень, да? Извините, это какое-то приспособленчество получается.
А Вы не думаете, что миллионы людей в процессе выходов на улицы и свержения режима (это ведь не произойдет в один день, это долгий процесс) объединятся сами, выдвинут из своей среды лидеров и после их победы им уже совсем не нужны будут "примазывающиеся к их победе", которые к тому же хотят своих кандидатов в правительство выдвинуть. Нет уж, если всю борьбу просидели по домам, то не обессудьте - пирог делить будут без Вас.
Именно поэтому я и писал, что сто-то делать надо именно сейчас, иначе потом просто будет поздно, обойдутся без нас.

User vadimgl2, 10.12.2010 21:12 (#)

Ну тогда это замкнутый круг. ВВП при любом раскладе остаётся, и поэтому давайте склеим ласты. Но я так не думаю. Нет, конечно к сожалению в ближайшие 12 лет нам от ВВП не избавиться почти в любом случае. Но когда он израсходует свои оба срока, тогда под давлением оппозиции должны быть реальные выборы. А этого можно на мой взгляд добиться, выведя народ на улицу. В принципе я бы за участие оппозиции в выборах уже сейчас, но по-моему это бесполезно, т. к. не будет равных условий. Если только что бы приучать население к тому, что ходить на выборы и выбирать сознательно и ответсвенно надо.

Мне среди оппозиции не столь важны персоналии. Я не фанат нынешних демократических лидеров, но других нет. Они могли бы давно обьединиться, активнее работать с массами. Это их беда. Но что бы не двигало Немцовым, его анализы экономических преступлений ВВП и других из сей компании уже действуют против режима. И это хорошо. Но на выборах никто из лидеров нынешней оппозиции по отдельности не победит. Это факт. Если только обьединившись вокруг одного кандидата. Но тоже совсем не факт. Власть очень успешно дискредитировала в глазах населения всех лидеров нынешней оппозиции. Может быть только Рыжкову ещё не досталось, но он и не сильно лезет на баррикады.

А вообще фигура ВВП велика в глазах избирателя только благодаря отлаженой пропаганде на Первом и т. д. Страна конечно последние годы росла на нефтянной "манне". Многие действительно стали жить лучше. Но с кризисом все увидели, насколько это "благополучие" шатко. ВВП хоть и поднял благосостаяние населения, но украл то он ещё больше. И сколько было из-за этого утерянно возможностей для рывка страны вперёд! Думаю если бы на этих, уже независимых от власти, каналах пустили бы оппозицию, то от ВВП не осталось бы и мокрого места, т. к. факты против него убойные. Вот тогда и посмотрели бы, чем закончатся выборы. Но так не будет, именно поэтому я не вижу смысла в участии в нынешних шоу под названием "выборы".

Я надеюсь, что или некоторые экономические причины (к моему гигантскому сожалению и нежеланию, т. к. это ударит по нам всем), или просто омерзение режимом (людям не нравится, когда им лгут и держат их за дураков) заставит народ выйти на улицы. Я надеюсь, что в результате самоорганизации появятся новые лидеры, в том числе демократического толка, как впрочем могут появиться таковые и фашисткого и коммунистического толка. Вот пишу я эти строчки, и на ум приходят Веймарская республика с её бьющими через край политическими свободами и разнообразием партий и приход Гитлера на её обломках. Пугает. Но что то делать надо. Или пройти через эти "Сциллу и Харибду" свободных выборов, или сдаться ВВП на вечные времена, т. к. он нас от всех крайностей спасёт. Кстати это по-моему был и лозунг Гитлера перед выборами. "Стабильность и порядок". И лозунг нынешней власти. Главное, никаких политических бурлений, или в крайнем случе их имитация. Так что через ВВП у нас может быть не меньше шансов загреметь как раз туда, куда мы очень не хотим.

Я надеюсь, что эти самовыдвинувшиеся демократические лидеры в будущем смогут организовать партию, газеты, информирование людей о "скелеттах" нынешней власти и прочая прочая. И главное, прививать населению ценности свободного человека. Хотя думаю, пока населению эти ценности особенно не нужны. Поесть бы что нибудь, и машинку себе новую купить или в Турцию сьездить. Нынешний режим эти запросы обеспечивает. Или Вы думаете что нынешняя оппозиция сможет переломить восприятие в головах людей просто так, проповедями и газетами? Не уверен. На сегодня все рычаги контроля ситуации и общения с населением у власти. Создать свои общедоступные и независимые СМИ власти оппозиции на сегодняшний момент не дадут. Это факт. Ну а "Эхо Москвы" или "Грани.ру" - это несерьёзно. Их слушают и читают десятки, максимум сотни людей в немногих больших городах. Для власти это не критично. Вообщем нужно "бунтовать", хоть это и кажется сейчас бесполезным и бессмысленным. Может быть тогда прочие обыватели и бесучастные будут эти протесты видеть и начинать задумываться.

User prosto_narod, 10.12.2010 21:54 (#)

Опять много сумбура, извините...

Снова Вы дистанцируетесь от всего.
"Я не фанат нынешних демократических лидеров, но других нет. Они могли бы давно обьединиться, активнее работать с массами. Это их беда." То есть это они должны, гады, работать с массами.
"Власть очень успешно дискредитировала в глазах населения всех лидеров нынешней оппозиции. ... Думаю если бы на этих, уже независимых от власти, каналах пустили бы оппозицию, то от ВВП не осталось бы и мокрого места, т. к. факты против него убойные. Вот тогда и посмотрели бы, чем закончатся выборы. Но так не будет, именно поэтому я не вижу смысла в участии в нынешних шоу под названием "выборы"." Два несколько противоречащих друг другу отрывка - если оппозиция дискредитирована, то кто ее слушать-то будет? Но опять - оппозиция ДОЛЖНА, хотя и хреновая.
"Я надеюсь, что или некоторые экономические причины (к моему гигантскому сожалению и нежеланию, т. к. это ударит по нам всем), или просто омерзение режимом (людям не нравится, когда им лгут и держат их за дураков) заставит народ выйти на улицы." То есть когда-никогда само прорвется, блин, запачкает...
"Я надеюсь, что эти самовыдвинувшиеся демократические лидеры в будущем смогут организовать партию, газеты, информирование людей о "скелеттах" нынешней власти и прочая прочая. И главное, прививать населению ценности свободного человека." То есть родятся где-то папы Карлы, которые и Путина свергнут, и народ обстругают по демократическим лекалам.
А все это время мы с Вами будем сидеть на трибунах и наблюдать захватывающую битву гладиаторов. А по ситуации и потрудимся - пальчик вверх поднимем или вниз опустим.
Мрачноватая перспектива. И несбыточная. Не получится отсидеться - это ведь Ваш мне аргумент.
Хотя под конец Вы сами себе противоречите - "Вообщем нужно "бунтовать", хоть это и кажется сейчас бесполезным и бессмысленным. Может быть тогда прочие обыватели и бесучастные будут эти протесты видеть и начинать задумываться."
И еще. Сейчас Вы правы, что "Ну а "Эхо Москвы" или "Грани.ру" - это несерьёзно. Их слушают и читают десятки, максимум сотни людей в немногих больших городах. Для власти это не критично."
Грани несерьезны потому, что сто первый человек, забредя на них в поисках чего-то, утонет в здешних хохлосрачах. И пока одну умную мысль надо будет искать среди сотни бессмысленного словесного поноса, Грани и будут несерьезным развлекательным ресурсом.
Так давайте попробуем сделать что-нибудь, чтобы изменить это. Интернет-СМИ можно пока создать неподконтрольное властям, просто нужно помнить об этике, культуре, порядочности. А насчет больших городов - Октябрьская революция (или переворот) тоже сначала свершилась в нескольких городах.
С малого дела начинается великое.
Давайте пробовать сами,

User vadimgl2, 10.12.2010 23:24 (#)

Ну говоря о "бунтарстве", я конечно имел в виду моё посильное участие в нём, а не смотрение из окошка.

"Снова Вы дистанцируетесь от всего. " - Как бы это обьяснить. Я понял Вас в прошлых постах так, что конкуренцию ВВП по вашему мнению должны составить нынешние известные демократы, или иначе будет буйство масс и возможно приход к власти каких нибудь "отморозков", типа фашистов, нацболов, или фанатов Спартака ;)). Да, я читаю разногласия нынешней оппозиции идут ей во вред. Да, они должны вместе, на одной идеологической платформе, бороться за умы избирателей. Но что же прикажете делать, если они предпочитают, или до недавнего времени предпочитали, сориться? Мне или вам идти их мирить? Я всего лишь обычный обыватель, недовольный ситуацией в стране. У меня нет их ресурсов, а только понимание необходимости их обьединения. У них, по крайней мере до недавнего времени, такого понимания не было.

"Власть очень успешно дискредитировала в глазах населения всех лидеров нынешней оппозиции." - Именно так. Власть не поливает их день и ночь грязью в новостях, нет. Если только иногда по поводу 31 числа или всяких подстав с Му-му снисходительно над ними немного поиздевается. Она оппозицию игнорирует. Вот зритель и ничего не о них, ни о их целях не знает. А незнание рождает непонимание, неприятие. Типа, "ну чего они там бузят? Всё им не так? Всё им мало?" А дальше всё просто. Леонтьев и Кургинян в роли ооочень "независимых" обозревателей бьются в своих 5-минутках ненависти, примазывая оппозицию к Ходору, к мифическим или нет шпионам (типа Сутягина), вековым козням английской разведки и к иностранным НПО и фондам в России и к "шакаливаванью" перед посольствами. Впрочем это уже был наш нацлидер. Народу закладывают в мозги все эти логические цепочки. А дали бы власти зрителям послушать, пусть по началу с недоверием, с усмешкой, ту самую книгу Немцова или бумаги Солье, тогда мы бы посмотрели. Там факты говорят сами за себя.

"оппозиция ДОЛЖНА" - Скажем так, оппозиция - понятие общее и растяжимое. Я считаю себя оппозицией, Вас в какой то степени, бабу Дусю из соседней квартиры. Но не мы с Вами, ни баба Дуся что то в большом обьёме изменить не можем. Можем скажем ходить на Триумфальную, и стоять вместе. Это уже кое что. Можем говорить с людьми и пытаться агитировать их, т. с. раскрывать им глаза на происходящее. Немцов, Касьянов и прочие - это лидеры оппозиции. Они могут сделать намного больше. Поэтому говоря о оппозиции, я говорю о них. Со своими действиями, с тем что я могу сделать или нет, я и сам разберусь. Но у меня нет средств для создания партии, СМИ и активной работы с населением. У них есть, и по этому, если они себя сами открыто декларируют лидерами оппозиции, то ДОЛЖНЫ что то делать. Я сам не великий пассионарий, поэтому лидером никогда не стану, но нынешних лидеров оппозиции охотно поддержу, если они таковыми реально станут. Иначе действительно придёт кто то другой из народных масс. Поэтому я несколько отстранённо смотрю на Касьянова. Немцов и Каспаров более активны, хоть и по разному. Поэтому считаю их например большими выразителями общего дела.

"То есть когда-никогда само прорвется, блин, запачкает" - Нет, ну реально, как Вы предполагаете достучаться до мозгов среднего жителя страны? Я думаю, что этому помогут к сожалению только внешние обстоятельства печального характера, а не потому что кого то вдруг на месте осенила мысль, какая же у нас дермовая власть. Эти ощущения и настроения будут накапливаться, и людей прорвёт. Я не говорю что людей не надо агитировать, типа сами дойдут, надо только подождать. Но желание перемен люди, каждый из них, должны осознать сами. И такое желание возникнет из накопления негативных очущений. Именно это я и хотел сказать. А человек, желающий перемен, будет думать, слушать, участвовать. Не желающий пройдёт мимо.

"То есть родятся где-то папы Карлы, которые и Путина свергнут, и народ обстругают по демократическим лекалам." - Согласитесь, "воевать" надо за что то, или против чего то. Т. е. требуется формирование определённой системы ценностей. Для большинства россиян слово "демократия" к сожалению резко негативно окрашено. Не подвергаю сомнению такое отношение как тяжёлое наследие 90-х. Поэтому "воевать" за неё они не будут. За колбасу, да (что вполне нормально, ничего предсудительного). За демократию нет. Но это надо менять. Человек у нас сегодня действительно несвободен, хоть и сам этого не замечает. Демократия - это же не только определённая система устройства власти. Это и сознательное участие самих граждан в политическом процессе. А такое "сознательное" сознание требует внутренней свободы и уважения к себе и другим. Конечно, у каждого человека есть врождённое чувство собственного достоинства, правда пока оно не сталкнётся с властью и желаниями какого нибудь чиновника. Тут оно чаще всего тут же пропадает. Должно быть понимание власти как нанятого НАМИ временного менеджера. Власть обязана нам, а не наоборот. Это мы ей платим, и вправе спросить с неё. У большинства населения, имхо конечно, такогого сознания не наблюдается. И его надо прививать.

Ну а Грани. Что Грани? Мы вот общаемся очень вежливо и нам думаю интересно понять друг друга. А кому то сказать что нибудь про баблопук. Ему так нравиться, ему так интересно. Можете это изменить? Ну кроме того Грани - это одно из немногих оставшихся мест, где можно говорить почти всё. Вот люди и выплёскивают свои эмоции. Мы же не машины. Я думаю это вполне показатель того, что автор переживает за происходящее в стране. А кто не переживает, тот пишет про баблопук, имхо. И как бы вежливо мы не общались друг с другом, думаю Грани всё равно останутся "маргинальным" форумом для людей, интересующихся политикой. Массовый читатель сюда не ходит.

User fevral, 11.12.2010 08:40 (#)

Расселение московских пенсионеров

Будет происходить добровольно-принудительно? Им создадут такие условия, что они будут вынуждены уехать подальше от детей и внуков?

User dima3468, 12.12.2010 13:45 (#)

прочитал все комменты.ничего путного.одни пустые разговоры.об этом все уже давно рассказано.читайте у Войновича Москва 2042 глава Коммуняне.

User merabi2000, 24.12.2010 08:32 (#)

когда говорят что Россию правят идиоты вам не нравится.как можно такое прыти в голову!