статья Не подходите к ним с вопросами

Борис Вишневский, 26.12.2009
Борис Вишневский. Фото с сайта kamsha.ru

Борис Вишневский. Фото с сайта kamsha.ru

Решение питерского парламента, не позволившего провести референдум по "Охта-центру", определялось совсем не правовыми аргументами. Было ясно, что сверху дали привычную команду "Не пущать!", которую дружно выполнило парламентское большинство (единороссы и жириновцы). Почему прозвучала команда – тоже понятно: не допускать никаких референдумов – это давняя и сознательная позиция власти, причем не только питерской.


Комментарии
User silver, 26.12.2009 10:07 (#)

Про

Поэтому так важно не допускать референдумов.

User dromos_musaget, 26.12.2009 18:26 (#)

В России политики мало. Власти много.Вечная парадигма'c.

User scorpio, 26.12.2009 21:35 (#)

Ugh. Дромосов в России с избытком, вот в чем проблема. И никакой парадигмы.

.

User udaffcomfan, 26.12.2009 15:21 (#)

Все так. У нас никогда, ни разу не было референдума по инициативе "снизу".

User deutscher2, 26.12.2009 16:11 (#)

Да, с демократией в России проблем пока хватает

Вполне нормальные вопросы для референдума - не то, что провокационные вопросы швейцарских неонацистов о запрете минаретов. Призываю всех хотя бы отмечаться на сайте Башне.Нет:

Сбор подписей против строительства Газоскрёба

User semvilat, 26.12.2009 17:03 (#)

Какие подписи? У них давно денег нет

для строительства, одни понты.

User fanatold, 26.12.2009 17:13 (#)

У них денег нет?

У Байкалфинансгрупп тоже денег не было. Нашли ведь.

User liliPutin, 26.12.2009 17:28 (#)

ДЕНЬГИ ТО ЕСТЬ, НО РОИССЯ ВПЕРДЕ.

ОНИ БОЯТСЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ. НЕТ СТРАТЕГИИ, ОДНИ ПОНТЫ. ВЕДЬ ВСЁ, ЧТО ОСТАЛОСЬ В РОССИИ ОТ СССР, НА ЛАДОН ДЫШИТ. И ЭТО ВСЁ ВОТ ВОТ ЛОПНЕТ. СЛАВА БОГУ ЕСТЬ ЯХТЫ, САМОЛЁТЫ И НАУРУ.

User igorlev, 26.12.2009 18:27 (#)

И откуда же взялся такой плохой парламент?!

Граждане России и конкретно Петербурга! А откуда взялся такой плохой городской парламент?! А откуда взялся такой плохой губернатор?! Не потому ли, что граждане города выбрали таких депутатов и такого президента, который и поставил такого губернатора?!

И не надо рассказывать про подтасовки на выборах. Нет в россии критической массы людей, готовых отстаивать свои права. Нет!

User silver, 26.12.2009 19:11 (#)

Потому и пока нет критической массы, что власти мешают ей развиваться. Это постепенный процесс, но рано или поздно критическая масса образуется.

User alldo, 28.12.2009 00:26 (#)

Извините, но критической массе равиваться мешает только русский менталитет, а не власти. Надо только глаза открыть. Не зря есть поговорки "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится", "МОя хата с краю" и т.п. Проблема в другом. Когда эта критичская масса созреет, то она будет крушить и сметать все подряд, а это называется революцией и диктатурой.

User nat60201, 26.12.2009 20:07 (#)

У меня такое впечатление, что в Смольном засели маньяки (и не в первый уже раз). Этакий коллективный Чикатило. Тому для жизни надо было насиловать, а потом поедать маленьких мальчиков и девочек, эти кушать не смогут без своего газоскреба. Держитесь, ребята, мы с вами. Надо будет дойти до Страсбурга - дойдем.

User igorlev, 26.12.2009 20:44 (#)

Россия, ты обалдела!

Ребята, хорош мечтать! Один мечтает, что скоро создастся критическая масса людей, готовых отстаивать свои права, другой думает, что ему поможет Страсбург.

Заграница нам поможет. Это я где-то уже слышал.

Хорош мечтать! Россия - страна тупой азиатчины, и вам это не переменить! Ехать надо! Канада и Австралия до сих пор принимают :-)

User silver, 27.12.2009 07:38 (#)

Люди меняются, это неоспоримо. Особенно быстро они меняются, когда кризис и надо думать, как жить дальше. Конечно, я нигде не говорил, что СКОРО создастся критическая масса, но такое время неизбежно придет.

Ну а Страсбург - это, конечно, временное решение. Я бы сказал, что тут не Страсбург, а скорее UNESCO надо спрашивать, но это уже вторичный вопрос. Главный сам принцип международного контроля, где партнеры могут сказать - вот в этот раз вы, ребята, ошибаетесь. Если хотите с нами играться и дальше - пожалуйста, соблюдайте правила игры. И сами потом скажите спасибо за то, что предупредили.

User alldo, 28.12.2009 00:30 (#)

Главный сам принцип международного контроля,

Что за детский лепет? Пока видно, что россия заказывает музыку, а остальные пляшут. Им нужны деловые партнеры в сфере бизнеса, борьбе с терроризмом и прочем. Так что, пока видно, что прогибаются европейцы.

User sorella, 27.12.2009 11:01 (#)

5+

5+

User sorella, 27.12.2009 11:04 (#)

5+ на обалдевшую Россию, естественно, и на то что разговоры о "крит. массе" есть бред сивой кобылы...Белые люди должны валить из Азиопы...

User reg_813, 26.12.2009 21:51 (#)

Дан приказ: ему - на запад, Ей - в другую сторону..

А может Медведа послать в Северную Корею, а Путина на Кубу?

User wrecker, 27.12.2009 17:25 (#)

Людиии, человекиии!

Валите от сюда , у кого кубышка хоть немного варит! Это же временный заповедник, для плебеев.

User gugenot, 28.12.2009 04:14 (#)

Зря старались Борис.

Строительство Охта-ценра станет катастрофой для исторического центра Питера, я так думаю!Однако печально на душе.. три ленивых коммента по столь действительно важному вопросу, как строительство уродливой кукурузины. Вроде, есть поле для дискуссии: отмена питерским парламентом городского референдума. Можно ведь поспорить, узнать мнения! Ведь Санкт-Петербург достояние России! Но нет. Никому нет дела...Будь ты хоть трижды либерал, аль пламеный патриот. И народу покуй, его больше интересуют действительно глобальные темы: про то сколько он выжрет млн литров алкоголя на НГ, или про выборы на Украине.Может у нас авторитаризм, а может блестящее вставание с колен..Незнаю кто прав.Знаю, что Россию губит тотальная пассивность охлоса и большая жопа всеобщего циничного равнодушия. Похоже правы уехавшие, или те у кого чемоданое настроение. Надо уезжать.
Тока не надо в спину кричать: Проваливай тварь русофобская! Сам знаю.