новость В Казани установят памятник защитникам города от русских

21.08.2008
Казань. Фото Александры Кириллиной

Казань. Фото Александры Кириллиной

В Казани к 456-й годовщине падения Казанского ханства установят памятник защитникам города от войска Ивана Грозного. Он будет представлять из себя двухметровую усеченную пирамиду с серебряным шаром на вершине. Православная общественность выступает против установки такого монумента.


Комментарии
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.08.2008 16:09 (#)

Йо-хо-хо и бутылка Ромы.

(написано анонимно) 21.08.2008 16:29 (#)

Да нет, это не начало

Я как-то попал в командировку в Казань в дни тамошнего юбилея. Был шикарный спектакль у стен Казанского Кремля - гигантская и очень красивая реконструкция штурма Казани войсками Иван Василича. Участвовало несколько тысяч человек в исторических костюмах. Я наблюдал из окна гостиницы "Сафар", там прекрасно видно. все было очень реалистично, с одной только поправочкой - татары ОТРАЗИЛИ натиск русских. Я так смеялся!

(написано анонимно) 21.08.2008 17:08 (#)

Подкоп реконструировали? Если нет, то неудивительно, что отразили.

Минск 21.08.2008 19:15 (#)

У нас под Минском Лукашенко "восстановил" псевдоукрепрайон "Линия Сталина"

У нас под Минском Лукашенко "восстановил" псевдоукрепрайон "Линия Сталина" и каждый год 22 июня проводяться военные игры по отражению фашиской агресии и ещё как отражают, разбивают фашистов в шчэнт и гонят до Москвы!

ХаХолъ 22.08.2008 17:16 (#)

А мне по этому поводу вспомнился давний анекдот. В 1983г. исполнилось 200 лет подписания Георгиевского трактата, имевшего своим последствием т.н. "добровольное вхождение" Грузии в Российскую империю. Отмечать таковую дату надлежало с огромной помпой, частью каковой стал "госзаказ" от рулящей партии на создание фильма на эту тему. Режиссёр будущей картины долго искал исполнителя на роль Ираклия II, но ни один из кандидатов внешне не походил на героя. Объехав почти всю Грузию, в маленьком кахетинском селе нашли, наконец, крестьянина по имени Иосиф, абсолютно схожего в прижизненными портретами Ираклия. Тот, однако, категорически отказался сниматься в кино. Тогда куратор съёмок из ЦК распорядился собрать всех жителей деревни и стал читать им лекцию о великом историческом событии, дружбе народов и т.д., настаивая на том, что односельчане обязаны убедить несговорчивого товарища согласиться. Сельский сход спорил и решал всю ночь. К утру вынесли вердикт: Иосифу Ираклия - играть; договор - НЕ ПОДПИСЫВАТЬ.

(написано анонимно) 21.08.2008 16:08 (#)

Это уже не начало, это сам процесс распада Рашши.

(написано анонимно) 21.08.2008 16:10 (#)

Это напоминание того, кто тут хозяин.

!

(комментарий удалён)
звиадист 21.08.2008 16:12 (#)

вот и все!

вот и все!это первый шаг к татарской независимости! план сахарова о евро-азиатском союзе вместо россии -в жизнь!

ТТ 21.08.2008 17:21 (#)

Шаг, допустим, вовсе и не первый, они давно по этому пути движутся...

(написано анонимно) 22.08.2008 23:26 (#)

И что? Куда-то пришли?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ангелина 21.08.2008 16:30 (#)

Хорошо, что на старости лет Шаймиев уразумел под какую гадину он подстраивался

... [Posted by 81.201.31.80 via http://webwarper.net This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ru/~av/www.grani.ru/Politics/Russia/Regions/d.140 376.html ]

Петр 21.08.2008 16:36 (#)

Будьте внимательны к своим постам, не компроментируйте женщин.

Своими постами вы подтверждаете тезис, что "все бабы дуры". А ведь есть и действительно умные женщины.

User peresmechnik, 21.08.2008 16:55 (#)

есть дурные мужики вроде петра,но бывают и умные.

(написано анонимно) 21.08.2008 17:41 (#)

Вам, голубчик, от существования умных мужиков одно растройство.

Ангелина 21.08.2008 18:06 (#)

Спас

... [Posted by 81.201.31.80 via http://webwarper.net This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ru/~av/www.grani.ru/Politics/Russia/Regions/d.140 376.html ]

Гризли 21.08.2008 16:39 (#)

Вот кремль активно пытается разделить Украину на своих и чужих.

Я что, должен пытаться делать то же самое - вбивать клин между русскими и татарами и бурятами, ну теми средствами, которые есть, ну например, вонять на эту тему в инете? Почему-то не хочется. Хочется, чтоб как в Европе - без трупов. Они сумели положить конец войне в Сербии. Там больше нет войны.

Ангелина 21.08.2008 17:54 (#)

"Медведь" не нужно вбивать клин между русскими и татарами. Нужно всего лишь не смешивать историческую правду с жела

... [Posted by 81.201.31.80 via http://algart.net/ww This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/lycos.com ]

VVS 21.08.2008 16:36 (#)

А что такого? "Памятники" - от слова "память", и память - полагаю - об истории нашей страны, а не об истории кремлёвской власти.

Храбрость казанских воинов отмечали (между прочим) и русские летописцы. Так что будет два (один уже стоит) памятника воинской доблести наших предков. А доблесть - как отмечал один грузинский поэт - на базаре не купишь.

(написано анонимно) 21.08.2008 17:07 (#)

Кремль сам признал (на примере Ю.Осетии и Абхазии) правомерность национального самоопределения.

Теперь еще одна колония империи (завоеванная самым жестоким московским царем) проявляет стремление к независимости. Думается все вполне в русле кремлевской политики.

liberastam.net 21.08.2008 17:22 (#)

Еще раньше правомерность этого американцы признали. Скоро от н

Еще раньше правомерность этого американцы признали. Скоро от них штат Тэксэс отделится. Вот смеху то будет! Свободу шотландцам и валлийцам! Нет имперским притязаниям англосаксов! За нацизм надо платить!

(написано анонимно) 21.08.2008 17:08 (#)

И на Куликовом поле нужно поставить памятник погибшим мамайцам.

И Батыю надо поставить памятник в Москве, как основателю российской империи.

(написано анонимно) 21.08.2008 17:13 (#)

На Дальном Востоке Росии... Милионны китайцев живут... Паспорта свои дорогии... Как око своё берегут....

(комментарий удалён)
liberastam.net 21.08.2008 17:16 (#)

Несправедливо

Надо бы потребовать от татар возмещения убытков, нанесенных набегами и войнами инфраструктуре России за 400 лет, до конца XVIII века, а также реституции всего украденного. И пускай покаются перед русскими, как немцы перед евреями. А то почему-то все претензии только в сторону русских направленны. Несправедливо...

(комментарий удалён)
ХаХолъ 22.08.2008 16:34 (#)

Ещё один грамотей. Какая такая Россия "за 400 лет до конца XVIII века"??? Вы б ещё по ущерб, нанесённый Атиллой Совейскому Союзу сочинили. Россия появилась на карте мира лишь в первой четверти XVIII века, а именно в 1721г. Ну нельзя же так - самоуверенно выдавать собственные измышления за истину в последней инстанции!!! Тем более, публично, когда обязательно найдётся кто-то, кто схватит лгуна за язык. P.S. Г-н Либерастам, самообразования ради не поленитесь почитать на досуге хотя бы русскоязычную википедию по теме "Российская Империя".

Блондинка 21.08.2008 17:30 (#)

Распад неминуем,татары только ждут подходящего момента и мониторят ситуацию установкой памятника. И как бы не старались кремлевские клептократы, делая каждый раз искуственную стяжку бывших имперских границ, рано или поздно все рассыпится. Hу и что..,живут же страны европы,кстати тоже бывшие империи,в других границах,и не плохо живут. Простому человеку комфорт нужен и чувство защищенности.А имперские амбиции должны быть подкреплены заботой о своих гражданах,а не газошантажом и лязганьем оружия.Это примитивно и очень напрягает. Создайте человеческую жизнь своему народу,и все отколовшиеся сами назад попросятся.

(написано анонимно) 21.08.2008 17:49 (#)

А пока что граждане "поднимающейся с колен" страны драпают от её милостей в зарубежье, кто как может.

И совсем-совсем не видно очереди в российские посольства в столицах мировых вражеских империй - ни в Америце не видно, ни во Франции, ни в Германии, ни в Канаде, ни даже в Монголии не видно.... Никому она не нужна, окромя необразованных среднеазиатов...

Ангелина 21.08.2008 18:27 (#)

Теперь буду говорить так: "Брюнетки умные, а блондинки очень умные!!!".

... [Posted by 81.201.31.80 via http://algart.net/ww This is added while posting a message to avoid misuse. Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/lycos.com ]

VVS 21.08.2008 17:34 (#)

Почему многих так тянет отождествить историю своей СТРАНЫ с историей ВЛАСТНОГО ЦЕНТРА?

Ну, для царской России это было ещё понятно - всё-таки государство рассматривалось как владения династии (причём для Романовых выстроили преемственность власти от Рюриковичей). А для нас? Неужели все предки всех ныне живущих россиян были сознательными верноподданными предков нынешней власти? Разве история страны - не сложный процесс жизни ЛЮДЕЙ? Всех? И разве плохо помнить ДОБЛЕСТЬ предков? Позволю себе ещё раз процитировать Важу Пшавелу: - Что мелешь? Место ли в раю / Неверной бусурманской твари?/ Ушиша, доблесть я хвалю, / Её не купишь на базаре! (перевод Заболоцкого).

RHY 21.08.2008 18:20 (#)

Власть и люди-по разные стороны баррикады

Что злиться по поводу установки памятника. Память не отбъешь ни у одной нации.Столько лет простые люди живут рука об руку.Сейчас кровь наша так перемешалась. Если начнут резать. то будет очень много крови.Никому хорошо не будет, русским , татарам и другим нациям.Отнеситесь философски как к факту который БЫЛ в жизни наших предков и не тратьте свою душевную энергию зря.

VVS 21.08.2008 19:10 (#)

Ну а я про что?

А.Леонидов 21.08.2008 17:54 (#)

памятник берлинцам 1945-го?!

предлагаю казанским скульпторам подумать и о памятнике защитникам Берлина в 1945 году. Им тоже несладко пришлось. Историю надо помнить, а не только кому было несладко,есть ведь и причины у исторических событий.

GONI SCHWEINA V HVOST I GRIVU! 21.08.2008 18:14 (#)

RUSISHVAIN STAL NEVYEZDNYM PO MIRU.

Omerzitelnaja rusishe-schweinskaja paranoja obernulas` protiv samih rusishe-schweinov. Za 4to borolis`, schweiny. Net drigogo lekarstva ot vashej paranoji.

(написано анонимно) 21.08.2008 18:21 (#)

Сколько знатоков истории?! Откуда все эти познания! Наверное из поколения в поколения передавали от отца к сыну. А вот мне от прапра...деда досталась такое: НЕ БЫЛО ТАТАРО-МАНГОЛОВ , НЕ БЫЛО ВЗЯТИЕ КАЗАНИ, НЕ БЫЛО ИВАНА ГРОЗНОГО!

(написано анонимно) 21.08.2008 18:45 (#)

\\\Память не отбъешь ни у одной нации\\\

С этим не поспоришь. Поэтому вызывает отторжение действия властей, использующих историю и память народа в своих целях. Им уже удалось поссорить украинцев и русских. Ракеты уже нацелили. Осталось ебануть. А здесь, в Украине, живет так много русских, они так переплелись с нами, чтонас трудно различить. Но политики сумели это сделать: в России ненавидят отравленного кремлем Юсченко, в Украине ненавидят злобного Пуцю. А мы при чем? Я считаю русских обычными людьми, произшедшими от другой обезьяны. Ну херовая была обезьяна. Но русские ведь ни при чем. Какого слепила того и полюбила. Да шучу я.

Семен 21.08.2008 19:11 (#)

Зачем сыпать соль на рану?

Воины Казанского ханства без сомнения храбро сражались. За это честь им и слава. Но небудет ли установка памятника толчком к усилению антирусских настроений?

VVS 21.08.2008 19:34 (#)

А уже стоящий памятник русским воинам,

он что, не может быть использован в качестве солонки для идиотов?

Гризли 21.08.2008 19:36 (#)

Даже грани, по команде из кремля, перешли на мирную жизнь.

А ты, какого хера раздуваешь?

VVS 21.08.2008 20:14 (#)

Может, не на "мирную жизнь" переходить,

а идиотов изводить? Типа - книжки им умные под нос подсовывать, чтобы читали... Иногда - по непроверенным слухам - помогает...

(написано анонимно) 21.08.2008 19:39 (#)

Надо воще все памятняки снести, и у всей общественности,включая православную, мусульманскую, иудейскую и пирунистскую, будет хорошее настроение.

Петр 21.08.2008 21:14 (#)

Так все таки памятник хотят установить или монумент?

А то мы тут понимаете ли спорим, а там просто мемориальную доску какую повесят и все.

георгий 22.08.2008 01:22 (#)

А ведь это история каждого маленького этноса великой России, на которых ей глубоко наплевать.

Так что же тогда такое - Россия?