новость Жители Ставрополя требуют ввести комендантский час

04.06.2007
Стела героям-Доваторцам в Ставрополе. Фото 2003 года с сайта photo.stavinfo.net

Стела героям-Доваторцам в Ставрополе. Фото 2003 года с сайта photo.stavinfo.net

Митинг у памятника генералу Ермолову, посвященный 230-летию со дня его рождения, стихийно перерос в обсуждение произошедших в городе убийств. Его участники - представители казачества и молодежь краевого центра - приняли обращение к властям.


Комментарии
User granenyi, 04.06.2007 13:16 (#)

МИННОЕ ПОЛЕ

Национальный вопрос в России - это как минное поле. Причем некоторые мины заложены триста, четыреста, шестьсот лет назад. Проржавели так, что их даже трогать нельзя...На эти поля заходить нельзя. И обсуждать их бесполезно. Хорошо бы разминировать - но как? Катком пройтись? Не получится. Тут даже самые умные молчат - вон, Фазиль Искандер молчит по грузино-абхазскому конфликту. Потому что, что ни скажи - все равно бензин в костер.

(написано анонимно) 04.06.2007 13:36 (#)

это да

Сталин депортировал весь народ Чечни в 1944 году - одна из наиболее свежих мин. не считая вновь раскочегаренной Путиным чеченской войны, почти затушенной было при Ельцыне.

андрей 04.06.2007 13:43 (#)

даун... :))
только путину и удалось затушить.. будем надеяться, насовсем

(написано анонимно) 04.06.2007 13:46 (#)

теперь "победители" будут терпеть "побежденных".

Сторонний наблюдатель 04.06.2007 14:15 (#)

2007-06-04 09:46:17

Кто "победители", и кто "побежденные"???

(написано анонимно) 04.06.2007 13:56 (#)

война в Чечне притихла бы уже после подписания первого перемирия, если бы Путин не стал в 1999-ом году дома в москве взрывать и на чеченцев это валить. наследный мочильщик

андрей 04.06.2007 14:18 (#)

опять бред? укольчик пропустили что-ли? и на дагестан тоже путин напал?

(написано анонимно) 04.06.2007 16:37 (#)

Конечно Путин. Бороду наклеил и вперёд на Дагестан.

тупой 04.06.2007 15:35 (#)

И что же он затушил?:)Или это из СМИ РФ? Ну тогда точно, затушил, ещё как...

(написано анонимно) 04.06.2007 13:45 (#)

Маладец! Свой бакс отработал.Все правильно написал, но зря.

Н-р 04.06.2007 14:19 (#)

И напрасно молчат!

Путин поступил, как сбрендивший врач, пришивший пациенту назад ампутированную раковую опухоль. Отсюда и проблемы, которые будут только нарастать. Чтобы не жить на минном поле, мы, русские должны жить не в РФ, а в России. Вместе с теми, с кем хотим, и кто сам не прочь делить с нами кров. С татарами, абхазами, например, осетинами, Приднестровьем. А чеченцы пусть живут в независимой и отгороженной глубоким рвом с крокодилами Ичкерии. Жесточайших визовый режим, и никакого двойного гражданства.

андрей 04.06.2007 14:24 (#)

к сожалению, это неосуществимо.

(написано анонимно) 04.06.2007 14:48 (#)

10.19,учи географию!

У Чечни граница с Грузией и полностью её изолировать не получится!

(написано анонимно) 04.06.2007 16:16 (#)

Учись читать, дружок!

Я про Россию пишу. Не заметил? А зачем нам Чечню от кого-то еще изолировать?! Это не наш вопрос. Я бы им еще и денег на дорогу дал (все равно ежедневно отстегиваем).

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Адыг 04.06.2007 15:46 (#)

А при чем тут все кавказцы ?

Этот случай не первый и практически всегда конфликт чеченцов с русскими, переливается в антикавказский. Если чеченцы не могут найти общего языка с русскими, то почему то все кавказцы становятся плохими. Я жил в адыгее сейчас живу в осетии, не там ни тут особой любви к ним тоже не испытывают. Просто правы те кто говорит что они сильно отличаются от своих соседей, скорее не по внешним признакам, а по стереотипу поведения. Но это не значит что они плохие, они просто другие.

(написано анонимно) 04.06.2007 15:55 (#)

Никто и не катит бочку на всех кавказцев. Глупо это. Между, к примеру, чеченцами и армянами такая же разница, как между норвежцами и итальянцами, хотя те и другие европейцы.

нет сомнений, что обосрутся 04.06.2007 15:11 (#)

Казаки могут только водку жрать, усы крутить и своих исторических заслугах рассказывать. при этом не забывая о требованиях привилегий. Эти засранцы себя не могут защитить. Власть должна навести порядок. Если это власть.

даг 04.06.2007 15:33 (#)

Я живу с ними нормально.Кстати, а что за обычай начинать кровную месть через 9 дней после убийства?:)Просвятите неграмотного дагера...

User speak, 04.06.2007 15:22 (#)

Любые конфликты очень выгодны власти. Чем хуже в стране, тем проще закручивать гайки. А представте- все нормально. Так и до свободных СМИ и честных выборов можно дойти, а это экстремизм чистой воды.

ИНГУШ 04.06.2007 16:05 (#)

ВЫ ПИШИТЕ ВСЯКУЮ ЧУШЬ,ГДЕ ЭТО ПРИНЕТО У МУСУЛЬМАН УБЕВАТЬ ЧЕРЕЗ 9 ДНЕЙ,У МУСУЛЬМАН ВООБЩЕ КОТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОСТО ТАК УБЕВАТЬ ТЕМ БОЛЕЕ МСТИТЬ,ВЫ НЕ СРАВНИВАЙТЕ МУДЖАХЕДОВ-БОЕВИКОВ КОТОРЫЕ В ГОРАХ ВОЮЮТ,ОНИ КАНКРЕТНЫЕ МУСУЛЬМАНИ И ОНИ НЕ ПРОСТО ТАК ВОЮЮТ,А ВОЮЮТ ЧТО БЫ НА КАВКАЗЕ ПОСТАВИТЬ ИСЛАМСКИЙ ШАРИАТ,ЭТА ВОЙНА НАЗЫВАЕТСЯ ДЖИХАД,ВОТ ТАМ НУЖНО ВОЕВАТЬ,НО Я НА МЕСТЕ ЭТИХ ПАРНЕЙ ЗА БРАТА ТАКЖЕ ЗАРЕЗАЛ БЫ,"КРАСАВЧИКИ,ЗАДНИЮ НЕКОГДА НЕЗДАВЙТЕ"

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.06.2007 16:20 (#)

Бывший зампред Совмина Чечено-Ингушской АССР, а ныне глава фонда по восстановлению Грозного Лема Касаев

Кровная месть в Дагестане, Чечне и Ингушетии - это традиция , которая насчитывает уже много сотен лет. Она была, есть и, к сожалению, будет, потому что зародилась еще до того, как на Кавказ пришел ислам. Вы поймите, на Кавказе человек, который не отомстил за свою семью,-- это человек, всеми презираемый. Он не может пойти ни на свадьбу, ни на похороны, даже в гости к уважаемым людям -- не только его, ни одного мужчину из его рода просто не пустят, пока не узнают о том, что он отомстил. Даже через поколения люди будут упрекать и говорить, что вы до сих пор не отомстили за своих родичей. А отомстить, согласно традиции, должны так. Убийца должен умереть; если его долгое время найти не могут, должны убить самого близкого ему человека -- брата или отца. За убийство женщины убивают двух мужчин в роде.

(написано анонимно) 04.06.2007 16:33 (#)

12:20:17 Ну это тогда меняет все дело!Нужно просто в закон внести поправки,что именно чеченцы под статью об умышленном убийстве не подпадают,в их случае это называется "кровная месть",адвокаты без труда докажут,что она имеет место во всех случаях,хотя бы через сто лет. Ну а русских...,как говорится,карать по всей строгости ...

12:20:17 04.06.2007 17:55 (#)

это была цитата Лемы Касаева , чеченского чиновника

И он не один такой..

даг 04.06.2007 19:16 (#)

Во, вр...такие вот мудаки, как этот зампред и создал обрза домотканно-полотнянного горца. полуебанашки с рогом вина в руках,до тошноты любящего гостей. Пидор он, этот твой Лёма...:)

даг 04.06.2007 19:22 (#)

Да, а у этого Лёмы неужели за всё время никого в роду федералы не убили? Врядли... Только вот он,сука, не мстит, а "восстанавливает" Грозный. А может это такая "мстя" у него, деньги российские красть?:)

(написано анонимно) 04.06.2007 16:26 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

Не, ребята, лично я толерантный, аж мухи дохнут в полете, но! Еду надысь с дачи и тут начинается: - в электричке ужратый отставной майор (из его «пьяных базаров» понял), во всю глотку, разыгрывает сцену ревности со своей «прихее» - зрелище гнусное; - в вагоне метро старший группы китайцев, не вынимая из ушей наушников своего «дебильника», руководит во всю глотку своей многочисленной «паствой», на своем «певучем» китайском; - далее ужратый пивом таджик с открытой банкой янтарного напитка долго-долго держит маршрутку, выясняя у водителя, поедим ли мы к бензозаправки (их вокруг десяток, не менее). Не-е-е, ребята, что-то у нас не так, не туда катимся. Видимо, надо менять дачу.