новость Путин: День народного единства очень важен для России

04.11.2005
Владимир Путин - прямая линия. Кадр РТР

Владимир Путин - прямая линия. Кадр РТР

Владимир Путин считает, что празднование Дня народного единства очень значимо для России, поскольку четыре века назад победил курс на укрепление государства и началось духовное становление России как великой суверенной державы, передает РИА "Новости".

"Этот новый государственный праздник пока только входит в нашу жизнь, но его смысл и значение имеют глубокие духовные и исторические корни", - сказал президент, выступая в пятницу в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня народного единства.

Путин напомнил, что в начале ноября 1612 года земское ополчение Минина и Пожарского освободило Москву "от иноземных захватчиков". Таким образом, отметил он, "был положен конец Смутному времени в России, конец междоусобице и распрям, разобщенности и связанным с этим упадком".

"Это была победа патриотических сил, победа курса на укрепление государства за счет централизации и объединения сил. С этого героического события началось духовное становление державы - великой и суверенной", - сказал Путин.

По его мнению, народ, отстояв российскую государственность, проявил истинную гражданственность и высочайшую ответственность.

"Не по принуждению сверху, а по зову сердца люди разных национальностей и вероисповеданий объединились, чтобы вместе и самостоятельно решить и свою судьбу, и судьбу своего Отечества", - сказал Путин.

Призыв нижегородского старосты Минина в полной мере отразил лучшие черты и качества русского национального характера, считает президент. "Наш народ всегда умел сплачиваться и в мирных, и в ратных делах, остро чувствовать и откликаться на чужую боль и беду", - сказал президент.

04.11.2005