новость Путин опечален приговором Ходорковскому

31.10.2005
Путин в Голландии. 2004 год. Фото с сайта wn.com

Путин в Голландии. 2004 год. Фото с сайта wn.com

Приговор Михаилу Ходорковскому опечалил Владимира Путина. Об этом президент России заявил в понедельник, отвечая на вопросы голландских журналистов накануне визита в Нидерланды. "Вынесен обвинительный приговор. Ничего хорошего здесь нет - это печально, с одной стороны, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Путина. - Но если закон нарушается, то государство должно на это реагировать в рамках действующего законодательства".

Путин сказал также, что суд над Ходорковским никак не сказался на инвестиционной привлекательности России.

По словам президента, он нисколько не удивлен тем ажиотажем, который вызвал в мире суд над Ходорковским. "Если бы вы смогли заработать за 5-6 лет несколько миллиардов личного состояния в долларовом эквиваленте, то, уверяю вас, и вы могли бы вызвать любой ажиотаж, защищая свои интересы и в Европе, и в мире", - сказал он.

Путин сказал также, что "был бы счастлив" получить от Евросоюза приглашение вступить в эту организацию, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Путин считает, что фактические границы Европы - вся территория суши до Тихого океана, а население России - европейцы по своей ментальности, однако он не будет выступать с просьбой принять Россию в ЕС. "Меня с детства учили ничего не просить и ни о чем не жалеть", - сказал президент.

"Часть, и даже значительная часть, нашей территории находится в Азии, - cчитает Путин. - Но по своей культуре и ментальности это европейское население. Больше 80% населения страны - православные христиане, люди, воспитанные на традиционных ценностях европейской культуры".

Путин также не исключил возможности вступления России в НАТО. "Мы активно развиваем отношения с обеими организациями: и с НАТО, и тем более с Евросоюзом", - заявил он. При этом президент отметил, что НАТО сейчас "претерпевает определенные внутренние изменения. Нам нужно понять, куда мы будем вступать, если об этом идет речь, и какие задачи мы будем решать в этой организации".

"Мы не воспринимаем НАТО как враждебную организацию. Мы развиваем с ней сотрудничество, - сказал Путин. - Что касается обеспечения своей собственной безопасности и обороноспособности, то Россия исторически всегда была независимым государством и всегда была в состоянии обеспечить свою обороноспособность собственными силами".

Путин еще раз подтвердил, что не собирается баллотироваться на третий президентский срок. "Мне, конечно, небезразлично, в чьих руках окажется судьба страны, которой я посвятил всю свою жизнь, - отметил президент. - Но если каждый вновь приходящий глава государства будет менять Конституцию под себя самого, то от этого государства скоро ничего не останется".

Путин признал, что его популярность в стране является одним из стабилизирующих факторов, однако он не видит причин, которые могут вынудить его пойти на пересмотр Конституции для участия в президентских выборах в 2008 году.

Президент сказал также, что Россия не собирается в ближайшее время легализовать употребление наркотиков. По его словам, практика показывает, что "либерализация даже легких наркотиков не ведет к уменьшению употребления тяжелых".

Наконец, говоря о своих планах на будущее, Владимир Путин сослался на святого Франциска: "Нужно просто честно работать. Каждый день, как святой Франциск, мотыжить свой небольшой участок - и удача придет".

31.10.2005


новость Новости по теме