новость Путин: Россия не будет вступать в ВТО и ратифицировать Киотский протокол

02.12.2003
Логотип ВТО с сайта ВВС

Логотип ВТО с сайта ВВС

Россия не будет вступать в ВТО на любых выдвигаемых условиях и не будет ратифицировать Киотский протокол в его нынешнем виде. Как сообщил во вторник журналистам советник президента России Андрей Илларионов, по окончании встречи Владимир Путина и участников "круглого стола" промышленников России и Евросоюза, такая позиция российского руководства была изложена европейским предпринимателям на встрече.

"Вступление в ВТО является одним из российских приоритетов и мы хотели бы это сделать, но это не означает, что условия, на которые мы готовы вступать в ВТО, могут быть любыми", - сказал советник главы российского государства. В частности, Россия не собирается идти на существенное снижение конкурентоспособности экономики страны, к которому приведет повышение цен на газ. "От такого решения проиграют и Россия и члены Евросоюза", - сказал советник президента.

Кроме того, по словам Илларионова, Владимир Путин высказал на встрече позицию относительно ратификации Россией Киотского протокола. Он отметил, что Киотский протокол в том виде, в каком он в случае его ратификации накладывает ограничения на развитие экономики в России, ратифицирован быть не может. "Мы не можем пойти на то, чтобы ограничить уровень успешного экономического развития страны", - подчеркнул советник президента.

При этом он заметил, что ряд стран таких ограничений на себя не накладывает. "Даже те, которые, казалось бы страдают от изменения климата в большей степени", - подчеркнул Илларионов. Эти страны не хотят брать на себя дорогостоящих обязательств, а мы, которые не очень страдаем от этого, должны сделать это, сказал он. "Невозможно принять обязательства, которые налагают существенные ограничения на экономический рост в стране", - добавил советник.

Кроме того, по словам советника президента России, на встрече обсуждался вопрос последствий для Евросоюза и России расширения ЕС в 2004 году до 25 членов. Как отметил Илларионов, у российских и европейских экспертов - разные оценки, какой может быть величина возможных потерь при расширении Евросоюза. По словам советника, внесено предложение, чтобы "и российские, и европейские эксперты сели вместе и проверили расчеты".

Отвечая на вопрос о том, во сколько приблизительно оценивается возможный ущерб от расширения ЕС, Илларионов отметил, что "от нескольких сотен миллионов до нескольких миллиардов долларов".

Тем не менее, участники "круглого стола" промышленников России и ЕС высказались за присоединение России к ВТО до конца 2004 года. "В настоящее время данный вопрос является наиболее важным в российско-европейской повестке дня, и "круглый стол" приветствует призыв к интенсификации переговоров, прозвучавший на саммите Россия-ЕС", - говорится в совместном коммюнике, принятом по итогам заседания "круглого стола".

"Участники "круглого стола" высказались в пользу того, что присоединение России к ВТО в период до конца 2004 года является желательным и возможным", - подчеркивается в документе.

02.12.2003


новость Новости по теме