новость Путин внес в Госдуму законопроект о войсках Нацгвардии

06.04.2016
Российский спецназовец. Фото: habarlar.ru

Российский спецназовец. Фото: habarlar.ru

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о войсках Национальной гвардии. Соответствующая информация появилась в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В законопроекте определены состав и задачи новой структуры. В частности, как следует из текста, военнослужащие Нацгвардии смогут проверять документы граждан, а также задерживать их для передачи полиции, "если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения".

Также служащие Нацгвардии смогут применять силу и оружие без предупреждения "при непосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим". "Военнослужащий войск национальной гвардии имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или военнослужащего войск национальной гвардии либо может повлечь за собой иные тяжкие последствия", - говорится в тексте законопроекта.

Среди специальных средств в законопроекте перечислены резиновые дубинки, газовые гранаты, наручники, светозвуковые средства отвлекающего воздействия, техника для разрушения преград и для принудительной остановки транспорта, а также служебные животные.

Кроме того служащие Нацгвардии смогут оцеплять участки местности, в том числе при пресечении массовых беспорядков. В документе отмечается, что при оцеплении "может быть ограничено или запрещено движение транспорта и пешеходов, если это необходимо для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка, проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, охраны места совершения преступления или административного правонарушения, места происшествия, а также для защиты объектов собственности, которым угрожает опасность".

Также в задачи Нацгвардии будут входить борьба с терроризмом и экстремизмом, участие в территориальной обороне страны, охрана важных гособъектов и специальных грузов. Кроме того, гаврдейцы будут помогать ФСБ на границе, а также следить за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности.

Предполагается, что в состав Нацгвардии войдут от 350 до 400 тысяч человек. По словам источника Интерфакса, "около 200 тысяч - это Внутренние войска и еще 150-200 тысяч - специальные и полицейские подразделения, а также ФГУП "Охрана". По словам собеседника агентства, пока речь идет лишь о предварительных оценках.

Накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Нацгвардия, скорее всего, будет участвовать в пресечении несанкционированных массовых акций. Представитель Кремля напомнил, что в тексте президентского указа к полномочиям Нацгвардии отнесено участие совместно с МВД в охране общественного порядка.

При этом оппозиция предполагает, что речь фактически идет о создании полноценной армии, необходимой для защиты нынешнего режима и лично Путина. "Примерно год назад Путин начал укрепление МВД, – пояснил "Новой газете" председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов. - А Нацгвардия будет такой переходной структурой". Касьянов напомнил, что применение вооруженных сил внутри страны запрещено Конституцией. По мнению политика, решение связано с резким ухудшением внутриполитической ситуации. "Для Запада после коррупционных разоблачений режим нелегитимен вообще, и опасность для верхушки страны растет с каждым днем", - считает Касьянов.

По словам председателя "Яблока" Эмилии Слабуновой, создание Нацгвардии свидетельствует о том, что "ситуация в стране, видимо, ухудшается настолько, что власть испытывает все больший страх перед обществом". "Нацгвардия - это попытка обезопасить себя от протестов в преддверии выборов, – заявила Слабунова. – Государство превращается в монстра, и за счет средств на здравоохранение и образование расширяет силовой аппарат".

О создании Нацгвардии Владимир Путин заявил 5 апреля. По его словам, новая структура будет создана на основе Внутренних войск МВД, в нее войдут ОМОН и СОБР. Главой Национальной гвардии назначен командующий Внутренними войсками Виктор Золотов, бывший начальник службы безопасности президента.

06.04.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме