новость На критиковавшего Путина депутата завели уголовное дело

25.03.2016
Ольга Ли. Фото с личной ФБ-страницы

Ольга Ли. Фото с личной ФБ-страницы

В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Курской областной думы Ольги Ли, выступавшей с резкой критикой Владимира Путина. Как передает Радио Свобода, об этом рассказала сама Ли. По ее словам, обвиняют ее "в клевете и экстремизме".

"Скоро, видимо, я получу постановление об этом. Больше всего меня критиковали за то, что я не поддерживаю присоединение Крыма к России и оскорбляю Путина. - сказала Ли. - Меня осудили депутаты всех партий. Депутат КПРФ говорил, что мои слова о незаконном присоединении Крыма разъединяет страну, а надо в это сложное время консолидироваться вокруг Крыма. Депутат предложил мне публично покаяться и отказаться от своих слов. Я сказала, что действия сегодняшней власти приведут страну к войне. Я не хочу этого и от своих убеждения не буду отступаться. Я высказала свои оценочные суждения, на которые имею право. Я была готова к проблемам и буду их решать по мере поступления".

Информация о возбуждении уголовного дела появилась и на сайте областного Следственного комитета. В сообщении говорится, что "подозреваемая в номере за сентябрь-октябрь 2015 года газеты "Народный журналист" опубликовала статью под названием "Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности".

"В данной статье автор распространила заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие профессиональную репутацию судьи Ленинского районного суда города Курска, обвинив его в вынесении заведомо неправосудного решения по делу об административном правонарушении", - отмечается в сообщении СК.

При этом сама Ли уверена, что причина возбуждения дела иная - ее критика Путина. Около двух недель назад Ли выложила в YouTube ролик, в котором обвинила Путина в "преступном заговоре против собственного народа" и "пропаганде насилия", заполнившей государственные телеканалы.

Также она заявила, что проводимая Путиным внешняя и внутренняя политика привела к краху финансовой системы России и подавлению правового государства. По оценке депутата, рейтинг Путина в Курской области сейчас не превышает 25 процентов.

25.03.2016


новость Новости по теме