новость Путин: Кадыров работает эффективно

25.01.2016
Владимир Путин и Рамзан Кадыров. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Рамзан Кадыров. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин одобрил деятельность главы Чечни Рамзана Кадырова. "Он эффективно работает", - передает Интерфакс слова Путина о Кадырове, сказанные на межрегиональной конференции ОНФ в Ставрополе.

В последние две недели глава Чечни оказался в центре громкого скандала. 13 января он объявил российскую несистемную оппозицию "врагами народа". В ответ депутат Красноярской гордумы Константин Сенченко назвал Кадырова позором России. На другой день, однако, Сенченко под угрозами кадыровцев дезавуировал свое заявление и принес извинения главе Чечни.

После этого в поддержку Кадырова выступили другие политики. Некоторые - как, например, спикер парламента Чечни Магомед Даудов и депутат Госдумы от этого же региона Адам Делимханов - в выражениях не стеснялись. Они высказали оскорбления и угрозы в адрес критиков как российского, так и чеченского лидеров.

Об одобрении Кадырова заявили также некоторые деятели масскультуры, в частности кинорежиссер Федор Бондарчук и певец Николай Басков.

Сам Кадыров также сделал несколько новых заявлений. В частности, он пообещал оппозиционерам VIP-места в психбольницах Чечни.

22 января в Грозном прошел огромный митинг в поддержку Кадырова. По данным чеченского официального информагентства, мероприятие собрало больше 1 миллиона человек, при том что все население Чечни составляет меньше 1,4 миллиона. Участие в митинге, по словам жителей региона, было принудительным.

Между тем президентский Совет по правам человека заявил о намерении подвергнуть заявление Кадырова о врагах народа лингвистической экспертизе и направить Путину ее результаты. Часть представителей оппозиции призывала Путина отправить Кадырова в отставку.

25.01.2016


новость Новости по теме