новость Путин упразднил Федеральное космическое агентство

28.12.2015
Логотип Роскосмоса

Логотип Роскосмоса

Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального космического агентства. Как передает ТАСС, в документе говорится, что вместо него будет создана космическая госкорпорация.

Этим же указом президент поручил правительству "обеспечить непрерывность осуществления передаваемых Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" полномочий и функций упраздняемого Федерального космического агентства; обеспечить в установленные законодательством Российской Федерации сроки проведение ликвидационных процедур в связи с упразднением Федерального космического агентства и предоставление высвобождаемым работникам гарантий и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации". Кабмину также надлежит "решить в установленном порядке финансовые, материально-технические и иные вопросы, связанные с реализацией настоящего Указа". Указ президента вступает в силу с 1 января 2016 года.

Идею создания "Роскосмоса" премьер Дмитрий Медведев выдвинул в январе 2015 года. Пакет законов о создании госкорпорации Путин подписал в середине июля.

"Роскосмос" получит право осуществлять лицензирование космической деятельности. Наряду с задачами, связанными с реализацией госполитики в области космической деятельности, предусмотрены работы по созданию ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения, в том числе боевой ракетной техники стратегического назначения.

Также предусматривается, что корпорация будет заниматься развитием и использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. К полномочиям корпорации также отнесены отбор и подготовка космонавтов, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по вопросам, связанным с пилотируемыми космическими полетами.

28.12.2015


новость Новости по теме