новость Лучше бы помолчал

Путин объяснил свое отсутствие на минуте молчания в Париже
30.11.2015
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Президент России Владимир Путин объяснил опоздание на сессию Климатической конференции в Париже своим рабочим графиком, сообщает ТАСС. Он назвал "техническим вопросом" свое отсутствие на церемонии фотографирования и минуте молчания по погибшим во время терактов 13 ноября.

"То, что я не присутствовал на фотографировании и на каких-то ритуальных вещах, - это вопрос чисто технического характера, связанный с рабочим графиком и с необходимостью с коллегами обсудить до конца, в деталях все, что мы должны были сегодня здесь сказать, и на сессии, ради которой я сюда приехал, и в ходе двусторонних встреч", - заявил Путин.

"Вы знаете наше отношение к терактам. Мы с самого начала выразили соболезнования французскому народу. Россия многократно сталкивалась с террористическими актами и несет большие жертвы, в том числе в результате уничтожения нашего гражданского лайнера на Синае", - приводит слова президента Газета.Ру. Путин подчеркнул, что обсуждал эту тему на недавней встрече с президентом Франции Франсуа Олландом и диалог по этому вопросу продолжается в постоянном режиме.

Путин также выразил надежду, что сотрудничество России и Франции в борьбе с терроризмом в Сирии "пойдет дальше, чем с другими". "Имею в виду договоренности между нашими военными ведомствами по координации своих действий", - пояснил президент.

В Париже Путин встретился с президентом США Бараком Обамой. В ходе получасовой беседы они обсудили сирийскую проблему, в том числе вопрос о начале политического урегулирования в этой стране. Кроме того, президенты обсудили ситуацию на Украине. Обама также выразил сожаление в связи с инцидентом с российским Су-24, сбитым ВВС Турции.

При этом Путин отказался встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом несмотря на предложение турецкой стороны. Как отмечает ТАСС, некоторые связали опоздание Путина на протокольные мероприятия именно желанием избежать встречи с Эрдоганом.

Привычка российского лидера опаздывать на встречи известна. Так, в 2013 году правительство Южной Кореи выразило недовольство опозданием Путина на встречу с президентом страны Пак Кын Хе. В апреле 2011 года Путин, бывший тогда премьером, опоздал на полчаса на прием к королю Швеции Карлу XVI Густаву. Кроме того, он задержался у премьера Швеции Фредрика Рейнфельдта и позже запланированного выехал в аэропорт, чем вызвал невиданные для Стокгольма пробки. В 2003 году Путин опоздал на 15 минут к королеве Великобритании Елизавете II.

В октябре 2014 года канцлер Германии Ангела Меркель отменила запланированные переговоры с Путиным в кулуарах саммита "Азия - Европа" из-за опоздания российского лидера. Однако позже в тот же день встреча все же состоялась.

В ноябре 2013 и в июне 2015 года Путин дважды проводил двусторонние встречи с папой римским Франциском и оба раза опаздывал на них примерно на час.

28 сентября Путин опоздал на на сессию Генассамблеи ООН. По плану он должен был прилететь в Нью-Йорк в 16:20 мск (9:20 по местному времени). Однако самолет Путина прилетел только в 17:00, а президент вышел из него в 17:17. В результате во время выступления в ООН Обамы Путина в зале не было.

30.11.2015


новость Новости по теме