новость Пугачев: Я привел Путина к власти

24.07.2015
Сергей Пугачев. Кадр ТВЦ

Сергей Пугачев. Кадр ТВЦ

Основатель Межпромбанка Сергей Пугачев утверждает, что сыграл ключевую роль в приходе Путина к власти. В интервью Financial Times банкир рассказал, что именно он предложил кандидатуру Путина в качестве преемника Бориса Ельцина. По его словам, это было необходимо, чтобы "не потерять страну".

Пугачев говорит, что Госдума готовила переворот, чтобы объявить импичмент Ельцину и выдвинуть уголовные обвинения против членов его семьи. "Мы должны были сохранить все, за что мы боролись", - сказал Пугачев.

По словам Пугачева, именно он убедил Татьяну Дьяченко и Валентина Юмашева уговорить Ельцина назначить Путина премьером и досрочно уйти в отставку. "Я лично привел Путина к власти. Я девять месяцев днем и ночью работал, чтобы добиться этого", - заявил Пугачев.

В настоящее время Пугачев живет в Европе, скрываясь от уголовного преследования.

В конце 2010 года Межпромбанк был лишен лицензии и признан банкротом. В январе 2011-го против не установленных лиц из числа руководителей банка было возбуждено дело по статьям 195 (неправомерные действия при банкротстве) и 196 УК (преднамеренное банкротство). Позже в деле появились некие фигуранты, но имя Пугачева среди них не называлось.

Бывший сенатор выехал в Великобританию. В 2012 году российские власти арестовали активы Пугачева, а в декабре 2013-го ему было заочно предъявлено обвинение по части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 УК (организация присвоения и растраты в особо крупном размере). Максимальная санкция за это преступление - 10 лет колонии. Тогда же Пугачева объявили в розыск и заочно арестовали, однако решение о заочном аресте было отменено апелляционной инстанцией.

9 октября 2014 года в интервью The Financial Times Пугачев заявил, что экономика России преобразована в феодальную систему, где бизнесмены - лишь номинальные владельцы своих активов. По его словам, нет больше никаких неприкосновенных лиц в российской бизнес-среде, где доминирует Владимир Путин, нет ни одной компании в стране вне его досягаемости. "Сегодня в России нет частной собственности. Есть только крепостные, принадлежащие Путину", - сказал экс-сенатор.

27 ноября Интерпол объявил Пугачева в розыск. В карточке на сайте международной организации утверждается, что бывший сенатор разыскивается за присвоение или растрату.

5 июня пресс-служба СКР сообщила, что в январе были направлены документы на экстрадицию Пугачева из Великобритании. 1 июня следствие вынесло новое постановление о привлечении Пугачева в качестве обвиняемого. Теперь ему инкриминируется часть 3 статьи 33, часть 2 статьи 201 УК (организация злоупотребления полномочиями).

На следующий день "Коммерсант" сообщил, что Министерство внутренних дел Великобритании дало ход запросу на экстрадицию Пугачева в Россию. Документы были переданы в Вестминстерский магистратский суд Лондона. Он избрал в качестве меру пресечения для экс-сенатора подписку о невыезде.

24.07.2015


новость Новости по теме