новость Путин выступил против создания трибунала по делу о гибели Boeing-777

16.07.2015
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Россия считает преждевременными и контрпродуктивными предложения по учреждению международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за гибель малайзийского Boeing-777 на востоке Украины. Об этом российский президент Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин также обратил внимание Рютте на "недопустимость "вбросов" в СМИ разного рода версий, носящих откровенно политизированный характер".

При этом стороны выразили обоюдную заинтересованность в результативном проведении расследования обстоятельств авиакатастрофы. Разговор состоялся по инициативе голландской стороны.

Во вторник Малайзия официально внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала для уголовного преследования ответственных за гибель Boeing-777. По проекту резолюции начались консультации на уровне экспертов. Дата рассмотрения пока не определена.

"Никто не согласовывал с нами проект резолюции, идею вбросили достаточно быстро, чтобы принять за считанные дни. Так не делается, - заявил в эфире телеканала "Россия 24" уполномоченный российского МИДа по вопросам прав человека Константин Долгов. - Забыли об одной резолюции, фактически не отвечали на наши призывы работать над резолюцией 2166, а теперь хотят протащить под сурдинку очень далекоидущий документ, который в случае принятия может быть подвергнут самым широким трактованиям и толкованиям".

В среду CNN со ссылкой на два источника, знакомых с содержанием черновика окончательного отчета международной следственной комиссии, сообщила, что в документе ответственность за гибель Boeing-777 возлагается на сепаратистов. В докладе указан точный тип ракеты, сбившей лайнер, а также ее траектория. Эксперты точно установили, из какой точки была выпущена ракета, и кто в этот момент контролировал эту территорию.

Международная следственная комиссия под руководством Совета безопасности Нидерландов ведет техническое расследование причин крушения лайнера. В сентябре прошлого года комиссия опубликовала лишь предварительный доклад. В нем говорится, что самолет получил многочисленные повреждения извне. Что именно причинило эти повреждения, в докладе не указано. 1 июля комиссия завершила работу над черновиком окончательного доклада. Документ, содержащий сотни страниц, передали заинтересованным международным организациям и представителям стран, которые участвуют в расследовании, в том числе России. Они должны представить свои замечания. Предполагается, что окончательный доклад опубликуют в октябре.

Параллельно криминальное расследование обстоятельств авиакатастрофы проводит Генпрокуратура Нидерландов. В нем принимают участие следователи из Голландии, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. Ожидается, что расследование будет завершено к концу года. В четверг пресс-секретарь голландской Генпрокуратуры Вим де Брюн заявил, что итогам этого расследования могут быть выдвинуты обвинения в убийстве и военных преступлениях. "Мы не ожидали, что продвинемся так далеко, как сейчас, - сказал он.

16.07.2015


новость Новости по теме