новость Путин отправил в отставку тамбовского губернатора Бетина

25.05.2015
Олег Бетин (слева) и Александр Никитин. Фото: r51.tmbreg.ru

Олег Бетин (слева) и Александр Никитин. Фото: r51.tmbreg.ru

Владимир Путин отправил в отставку губернатора Тамбовской области Олега Бетина. Соответствующий указ помещен на сайте Кремля. Как утверждается, основанием для отставки Бетина стало поданное чиновником заявление о досрочном прекращении его полномочий.

И.о. губернатора региона назначен глава областной думы Александр Никитин.

64-летний Бетин занимал пост губернатора с 1999 года. Как и 39-летний Никитин, он состоит в "Единой России".

Ранее в понедельник Путин отправил в отставку губернатора соседней Пензенской области Василия Бочкарева. На его место также был назначен спикер областного заксобрания - Иван Белозерцев.

16 апреля Путин назначил Амана Тулеева и.о. губернатора Кемеровской области. Очередной срок полномочий Тулеева истекал. Между тем чиновник, руководящий Кузбассом с 1997 года, заявил о намерении вновь выдвинуться на пост главы региона.

В мае Путин принял досрочную отставку губернаторов Архангельской, Ленинградской, Омской, Иркутской, Костромской и Смоленской областей и Камчатского края. Все семеро назначены и.о. глав этих регионов и пойдут на досрочные выборы. При этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что других досрочных отставок губернаторов не ожидается.

25.05.2015


новость Новости по теме