новость Путин проведет день рождения в тайге

06.10.2014
Владимир Путин со щукой. Фото пресс-службы Кремля.

Владимир Путин со щукой. Фото пресс-службы Кремля.

Президент России Владимир Путин взял выходной в свой день рождения 7 октября и проведет его в сибирской тайге. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает РИА "Новости".

По словам Пескова, Путин в понедельник вылетает в Сибирь и проведет свой 62-й день рождения в 300-400 километрах от ближайшего населенного пункта. Отвечая на вопрос, чем президент будет заниматься в тайге, пресс-секретарь сказал: "Отдыхать". Кто будет сопровождать Путина, Песков не знает.

На вопрос, почему Путин впервые решил взять выходной в свой день рождения, Песков сказал: "Все же не догма, все эволюционирует. Просто это скорее шутка. Он принял решение в этом году так провести свой день рождения". Песков напомнил, что в этом году у президента был "не просто напряженный, а чрезвычайно напряженный" график.

Летом 2013 года Песков сообщил, что на отдыхе в Тыве Путин поймал щуку весом 21 килограмм. Новость вызвала бурную реакцию в блогосфере. Андрей Мальгин написал в своем ЖЖ, что на фотографиях, якобы сделанных во время рыбалки президента в Тыве в конце июля 2013 года, Путин позирует в тех же брюках и часах, что и в 2007 году. Самой поездки не значилось в графике президента на официальном сайте, а журналистов кремлевского пула в эту поездку не приглашали.

Также блогеры отмечали, что щука, с которой на фотографиях позировал Путин, никак не могла весить 21 килограмм. Опытные рыболовы-любители, в том числе бывший вице-премьер Альфред Кох и журналист Максим Кононенко на глаз оценивали вес щуки в 9-10 килограммов. Последний также высказывал предположение о том, что безмен, на котором взвешивали щуку, имел цену деления не в килограммах, а в фунтах. В этом случае щука могла весить 21 фунт или около 9,5 килограмма.

В сентябре 2012 года по дороге на саммит АТЭС Путин совершил полет на мотодельтаплане вместе со стаей стрехов в рамках экологического проекта по спасению редкого вида птиц. На орнитологической станции "Кушеват" под Салехардом Путин совершил три полета. Когда он первый раз взлетел на дельтаплане, за ним пристроился только один стерх. Во время второго полета в хвост дельтаплану пристроились пять птиц, однако спустя несколько кругов осталось только два стерха. О результатах третьего полета не сообщалось. "Облегчение присутствует от того, что все удалось, - сказал Путин. - К крылу подходили справа, слева, красивые ребята, и чувство приятное".

Песков в интервью телеканалу "Дождь" раскритиковал ироническую реакцию интернет-сообщества на полет со стерхами. "Реакция части интернет-среды действительно поразительная. Чувствуется, что многие еще не отошли от отпускных настроений, не погрузились в новости, не хотят новости воспринимать, и создается некий вакуум, в ходе которого хочется действительно погружаться в какие-то аллюзии, порой граничащие с маразмом, надо признать", - сказал Песков.

Между тем сообщалось, что стерхи, которые совершили учебный полет за дельтапланом Путина, так и не вернулись в дикую природу.

Дмитрий Песков. Фото с сайта g8russia.ru
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента
Путин взял выходной на завтрашний день. Сегодня вечером он улетит в Сибирь, в сибирскую тайгу, в 300-400 километрах от ближайшего населенного пункта, где он и отдохнет в свой день рождения.

Поздравлять президента, наверняка, в этот день будут все, а с кем он будет, я вам не могу сказать, потому что не знаю.

Кто может дозвониться, обязательно смогут это сделать. Также телеграммы могут прислать все желающие, собственно, как они и делают ежегодно. Мы получаем огромное количество писем, поздравлений, телеграмм, наилучших пожеланий и так далее и тому подобное.

Вы знаете, что все предыдущие года его дни рождения были полны разных рабочих мероприятий, вы знаете, что в этом году график его не просто напряженный, а чрезвычайно напряженный, он временами вообще близок к круглосуточному режиму с очень широкой географией поездок и перелетов и так далее и тому подобное

РИА "Новости", 06.10.2014

06.10.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме