новость Путин поручил погранслужбе ФСБ усилить охрану границы с Украиной

07.06.2014
Пост украинских пограничников. Фото: dpsu.gov.ua

Пост украинских пограничников. Фото: dpsu.gov.ua

Президент России Владимир Путин дал указание погранслужбе ФСБ России принять все необходимые меры по усилению режима охраны госграницы с Украиной. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Пограничникам поручено исключить незаконные переходы.

Накануне во время встречи Путина с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко обсуждался вопрос по деэскалации кризиса на востоке Украины. В частности, по словам Порошенко, стороны запланировали "совместные действия по закрытию границ на участках, где идет вооруженный конфликт и постоянное пересечение украинских границ диверсантами".

В пятницу МИД Украины вызвал временного поверенного в делах России в Киеве Андрея Воробьева и вручил ему ноты протеста. Министерство "обратилось с требованием к российской стороне предоставить разъяснения относительно фактов нарушения режима украинско-российской государственной границы". В МИДе указали на задержание 30 мая украинскими пограничниками на направлении Новая Надежда (Россия) - Дибровка (Украина) вооруженных лиц при попытке незаконного пересечения границы с территории России с большим количеством оружия. Кроме того, в ведомстве напомнили о нарушении воздушного пространства страны со стороны России 28 мая. Тогда в зоне АТО был сбит российский беспилотник.

Также был заявлен "решительный протест в связи с бездействием пограничной службы и других компетентных органов России, которые не препятствуют незаконному перемещению вооруженных организованных формирований и лиц на территорию Украины".

07.06.2014


новость Новости по теме