новость Путин подписал закон об упрощенной процедуре получения российского гражданства

21.04.2014
Паспорт. Кадр ТВЦ

Паспорт. Кадр ТВЦ

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение российского гражданства, сообщает пресс-служба Кремля. Теперь в течение трех месяцев правительство должно внести изменения в соответствующие постановления и административные регламенты.

4 апреля Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". 16 апреля закон был одобрен Советом Федерации.

Процедурой упрощенной выдачи российского гражданства смогут воспользоваться соотечественникам, которые свободно владеют русским языком. При этом они должны иметь родственников по восходящей линии, проживавших на территории Советского Союза. Также им придется отказаться от гражданства иностранного государства.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства должны будут пройти собеседование в специальной комиссии по признанию носителем русского языка. Первый заместитель руководителя ФМС Екатерина Егорова отметила, что комиссии не будут оценивать грамотность человека, а будут определять, владеет ли человек свободно русским языком и использует ли его в повседневной жизни.

Упрощается порядок въезда соотечественников в Россию и получения вида на жительство, чтобы была возможность получить гражданство по новой процедуре. Для исключения злоупотребления вид на жительство будет аннулироваться, если иностранцы по истечении двух лет не подадут заявление о приеме в гражданство.

Рассмотрение заявлений и принятие решений о приеме в гражданство России в упрощенном порядке будет осуществляться в срок до трех месяцев.

11 марта законопроект об упрощенном порядке предоставления российского гражданства носителям русского языка внесло в Госдуму правительство.

4 марта о подготовке такого законопроекта сообщил первый вице-спикер Госдумы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. "Мы не вправе отказать людям, которые просят российское гражданство, - ведь мы не знаем, как будут дальше развиваться события", - пояснил единорос смысл этой инициативы.

28 февраля группа депутатов Госдумы от "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесла в нижнюю палату законопроект об упрощенном порядке получения российского гражданства гражданами Украины. Им предложено выдавать российские паспорта без соблюдения условий о необходимости непрерывного проживания в России в течение пяти лет, наличии законного источника средств к существованию и отказа от гражданства Украины. Кроме того, справороссы хотят освободить украинцев от уплаты государственной пошлины при приеме в гражданство.

"Принятие законопроекта позволит гражданам Украины, которые не желают быть подвергнутыми ассимиляции, сохранить свою этническую, культурную, языковую и религиозную самобытность, поддерживать и развивать свою культуру", - отмечалось в пояснительной записке.

24-25 февраля с подобными инициативами выступали и депутаты от ЛДПР.

21.04.2014


новость Новости по теме