новость Forbes признал Путина самым влиятельным человеком в мире

30.10.2013
Путин на встрече с активом "Единой России". Кадр RT

Путин на встрече с активом "Единой России". Кадр RT

Журнал Forbes в своем ежегодном рейтинге признал Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире. Такой выбор редакция объяснила тем, что за последний год глава российского государства укрепил свой контроль над страной. "Характеристика его как диктатора уже не в диковинку", - отмечается в сопроводительной статье.

Журнал обратил внимание также на позицию России в деле Эдварда Сноудена и на успехи Кремля в спорах вокруг сирийского конфликта.

Прошлогодний лидер списка - президент США Барак Обама - занял в нынешнем рейтинге второе место. По мнению Forbes, американский лидер раньше срока превратился в "хромую утку". Одним из аргументов в пользу такого заключения стал недавний бюджетный кризис в США.

Третье место занял новый председатель Китая Си Цзиньпин, четвертое - вновь избранный папа римский Франциск, а пятое - германский канцлер Ангела Меркель.

Из россиян в рейтинг кроме Путина попали еще трое. 53-е место занял премьер-министр Дмитрий Медведев, 60-е - президент "Роснефти" Игорь Сечин, 63-е - олигарх Алишер Усманов.

В 2012 году Forbes в своем рейтинге присудил Путину 3-е место после Обамы и Меркель. Почти все годы пребывания на высших государственных постах в России Путин занимал то или иное место в первой тройке. Лишь в 2010-м журнал поместил его на 4-е место.

30.10.2013


новость Новости по теме