новость Путин потребовал наказать виновных в избиении российского дипломата

08.10.2013
Владимир Путин на саммите АТЭС. Фото пресс-службы президента

Владимир Путин на саммите АТЭС. Фото пресс-службы президента

Президент России Владимир Путин потребовал от Нидерландов найти и наказать виновных в избиении советника-посланника российского посольства Дмитрия Бородина, сообщает РИА "Новости". "Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных. В зависимости от того, как будет вести себя голландская сторона, мы будем реагировать", - заявил президент.

Ранее во вторник в МИД России был вызван посол Нидерландов Рон ван Дартел, которому была вручена нота протеста, сообщает департамент информации и печати МИДа.

"Была подчеркнута необходимость того, чтобы голландские власти привлекли к строгой ответственности лиц, уличенных в нападении на нашего дипломата, принесли официальные извинения российской стороне и семье Бородина, компенсировали материальный ущерб, возместили моральный урон. Голландской стороне предложено дать исчерпывающие объяснения уже сегодня до 18.00 по московскому времени", - говорится в сообщении.

Накануне МИД уже заявил Нидерландам протест в связи с задержанием Бородина. Российская сторона утверждает, что дипломат был избит в своем жилище. "В прошлые выходные дни в квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под абсолютно надуманным предлогом о якобы плохом обращении с детьми на их же глазах жестоко избили его, - заявил представитель МИДа Александр Лукашевич. - Причем сделано это было несмотря на то, что Бородин предупредил их о своем дипломатическом статусе". "Общеизвестно, что жилище дипломата неприкосновенно", - добавил Лукашевич.

По версии российской стороны, Бородина заковали в наручники и всю ночь продержали в полицейском участке, а затем отпустили без объяснений и извинений.

Отношения между Россией и Нидерландами обострились в конце сентября в связи с арестом ледокола Arctic Sunrise, который ходил под голландским флагом. На прошлой неделе Нидерланды подали иск в международный арбитраж, обвинив Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву. Российский МИД в ответ заявил, что неоднократно за последние полтора года обращался к Нидерландам с просьбой пресечь противоправные действия судна Arctic Sunrise, поэтому у Москвы больше вопросов к голландской стороне.

08.10.2013


новость Новости по теме