новость Закон неисключенного четвертого

Путин заявил о возможности пойти на четвертый срок
19.09.2013
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин не исключил, что будет вновь баллотироваться на президентский пост в 2018 году. Об этом он сказал в ходе полемики с экс-премьером Франции Франсуа Фийоном в рамках заседания дискуссионного клуба "Валдай".

Президент поинтересовался у Фийона, выставит ли тот свою кандидатуру на пост президента Французской Республики. "Я не стал бы отвечать на этот вопрос, потому что вы на него не ответили", - сказал экс-премьер. "Я не исключаю", - ответил Путин. Тогда Фийон заявил, что тоже не исключает такую возможность для себя.

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин отметил, что вполне естественно для главы государства заявлять о готовности баллотироваться на следующих президентских выборах. "Он действующий политик. Это вполне естественно", - сказал Кудрин.

В марте 2012 года, накануне президентских выборов, в беседе с иностранными журналистами Путин признавался, что не знает, хочет ли двадцать с лишним лет сидеть в кресле главы государства. "Я для себя этого пока не решил, - сказал он тогда. - Даже не думаю".

В январе этого года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что считает невозможной конкуренцию между ним и Путиным на президентских выборах. "Я считаю, что это было бы неправильно. Я думаю, это невозможно. Мы относимся к одной политической силе, зачем нам конкурировать?" - сказал Медведев.

При этом премьер-министр отметил, что никогда не исключал для себя возможность вновь баллотироваться в президенты. "Поживем - увидим. Я никогда ни от чего не отказывался, но мне нравится моя работа, я должен довести эту часть работы и прожить эту часть своей жизни. Все остальное будет зависеть от моего решения и, конечно, от того, как будет складываться политическая судьба тех сил, которые в настоящий момент стоят у власти", - сказал Медведев.

В ноябре в интервью Le Figaro Медведев не исключил своего возвращения на пост президента в 2018 году. По словам премьера, многое будет зависеть от состояния его здоровья, а также других факторов. "Никогда не говори "никогда", - сказал он. - Тем более, что я уже однажды входил в эту реку. Почему бы не войти в нее еще раз". При этом Медведев отметил, что чувствует себя комфортно на позиции премьер-министра. "Если есть человек, с которым мне комфортно работать, то это Владимир Путин", - заявил он.

19.09.2013


новость Новости по теме