новость Путин утвердил Фортова на посту президента РАН

08.07.2013
Владимир Фортов. Фото: ras.ru

Владимир Фортов. Фото: ras.ru

Владимир Путин утвердил академика Владимира Фортова на посту президента РАН. Текст соответствующего указа опубликован на сайте Кремля.

Фортов, 67-летний директор Объединенного института физики высоких температур, был избран президентом 29 мая. За него проголосовали 55 процентов членов академии. В предвыборной программе Фортов пообещал обеспечить увеличение бюджетных отчислений на научные исследования и создать фонд поддержки пожилых ученых.

3 июля Фортов на встрече с Путиным попросил перенести на осень рассмотрение вопроса о реорганизации государственных академий наук. Глава государства отклонил эту просьбу, сославшись на то, что соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. В пятницу документ был принят во втором чтении. Согласно законопроекту Фортов в течение года будет руководить правительственной структурой, которой доверят управление имуществом РАН, а также академий медицинских и сельскохозяйственных наук.

В начале июля глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов назвал позицию президента РАН по вопросу реформы государственных академий лицемерием. "Стоило мне высказать свое мнение относительно нынешнего состояния и перспектив РАН в одном из интервью, как Жорес Алферов и Владимир Фортов покинули общественный совет при Минобрнауки, - заявил министр "Известиям". - Сейчас Фортов повторяет слова, которые я говорил в свое время, что РАН нуждается в реформах и она несовременна. Я считаю, что его нынешнее поведение - просто лицемерие и никаких реформ, если бы Фортов остался президентом "старой" РАН, не было".

В субботу правительство назначило Ливанова и глава Фортова сопредседателями координационного совета Программы фундаментальных научных исследований в России на 2013-2020 годы. Ранее совет возглавлял единолично президент РАН.

08.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме