новость Бочка варенья и корзина попеченья

Путин согласился возглавить попечительский совет МГУ
03.07.2013
Владимир Путин и Виктор Садовничий. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин и Виктор Садовничий. Фото пресс-службы Кремля

Президент Владимир Путин согласился возглавить попечительский совет Московского государственного университета, сообщает Интерфакс со ссылкой на ректора МГУ Виктора Садовничего. Он встречался с президентом по вопросам реформирования Российской академии наук.

"Я очень рад, и это большая радость для всего коллектива - 90 тысяч членов коллектива Московского университета, - что Владимир Владимирович согласился возглавить попечительский совет Московского университета", - заявил Садовничий. Он выразил уверенность в том, что МГУ не подведет президента страны, будет работать и осуществлять намеченные программы развития.

По словам Садовничего, встреча с президентом была "очень продуктивной". На ней ректор поддержал реформу РАН. "Я изложил свою точку зрения. Я думаю, что примерно то, что говорится о возможных поправках и дополнениях в закон, оно сделает нашу науку более эффективной и комфортной", - сказал ректор МГУ.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент также провел встречи с президентом Российской академии медицинских наук Иваном Дедовым, академиком РАН Евгением Примаковым и бывшим президентом Российской академии наук Юрием Осиповым.

Ранее в среду Путин провел встречу с главой РАН Владимиром Форотовым, на которой заявил, что перенос рассмотрения закона о реорганизации РАН на осень невозможен, поскольку законопроект уже внесен в Госдуму. "Это было бы возможно, если бы правительство не внесло в Госдуму законопроект. Сейчас мы должны принимать решение. Иногда лучше принять решение, доработать, чем топтаться на месте", - сказал глава государства.

С предложением отложить рассмотрение законопроекта о реформе РАН на осень, а до этого времени создать согласительную комиссию, которая выработала бы механизм реформы академии, выступил Фортов. "Давайте обсудим пути, которые позволят преодолеть эти сложности", - сказал Путин. В частности, он предложил Фортову на переходный период возглавить агентство, которому передадут управление имуществом госакадемий.

В среду Госдума приняла в первом чтении законопроект о реформе РАН. Документ поддержали 234 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Фракция КПРФ в полном составе покинула зал заседания в знак протеста против результатов голосования. Второе чтение законопроекта пройдет в пятницу.

Анастасия Бонч-Осмоловская, лингвист
Задачка от доктора физмат наук Садовничего: 90 тысяч членов московского университета, по сообщению ректора, испытывают большую радость от того, что Владимир Владимирович согласился войти в попечительский совет. Всего в университете работают примерно 24 тысячи сотрудников и учатся примерно 50 тысяч студентов (об этом написано, например, в Википедии или на сайте МГУ).
Вопрос: как найти еще 16 тысяч радостных членов МГУ?
03.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме