новость Кремль предлагает заново собрать подписи за роспуск Госдумы

03.04.2013
Кремль. Фото Граней.Ру

Кремль. Фото Граней.Ру

Администрация президента предлагает заново собрать подписи за роспуск Госдумы по новым правилам, сообщает "Новая газета". В ответе изданию начальник управления внутренней политики Олег Морозов ссылается на указ президента о рассмотрении общественных инициатив. Чиновник, как пишет газета, "рекомендует использовать открываемые этим документом возможности".

"Новая газета" считает, что Морозов тем самым "издевательски предлагает нам и 130 тысячам наших читателей заново собрать подписи". В статье подчеркивается, что "указ не открывает, а закрывает все возможности обратить внимание правительства на эту петицию". Имеется в виду один из пунктов указа, который запрещает рассмотрение предложений, противоречащих закону о референдуме. Согласно ему, вопрос о роспуске Госдумы не может выноситься на всенародное голосование.

Издание напоминает, что закон обязывает государственные органы давать письменный ответ по существу поставленных в обращении граждан вопросов. "Новая газета" требует рассмотреть петицию в этом порядке, если она "по вашим правилам не может стать общественной инициативой".

Подписанный 4 марта Указ регламентирует порядок рассмотрения общественных инициатив, которые граждане могут направлять через интернет. Подписи будут собираться портале "Российской общественной инициативы". При этом предлагаемые проекты будут проходить некую внутреннюю экспертизу. Экспертиза должна установить соответствие предложения Конституции и нормам международного права, подтвердить ее актуальность и обоснованность предлагаемых вариантов решения проблемы.

Проводить экспертизу поручат уполномоченной некоммерческой организации. Отвечать за работу ресурса станет Фонд развития информационной демократии и гражданского общества. Начало работы портала назначено на 15 апреля.

Для рассмотрения петиции необходимо собрать 100 тысяч голосов. Правила предусматривает для граждан возможность проголосовать как за инициативу, так и против нее. В них, однако, не указано, каким образом будут учитываться голоса против инициативы.

В феврале журналисты "Новой газеты" передали в администрацию президента 137 тысяч подписей за досрочный роспуск Госдумы. 131 тысяча подписей была собрана на сайте "Новой" с 24 декабря 2012 по 1 февраля 2013 года, а 6 тысяч - на Марше против подлецов 13 января. Подписи также переданы в саму Госдуму, в Совет федерации, Центризбирком и Конституционный суд.

Помимо собственно роспуска Госдумы обращение содержит еще два требования. Во-первых, подписанты выступают за скорейшую разработку механизма прямой демократии в соответствии с указом Владимира Путина от 7 мая 2012 года "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления". Во-вторых, они настаивают на изменении порядка роспуска Госдумы посредством внесения соответствующих поправок в Конституцию и федеральные законы.

15 марта председатель комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству единорос Владимир Плигин заявил, что никаких оснований для досрочного роспуска Госдумы действующего созыва нет. Он также отметил, что не существует возможности ставить вопросы о нелегитимности Думы. Отставки депутатов он назвал "обычной политической жизнью". Все собранные "Новой газетой" подписи за роспуск Думы проанализированы, отметил Плигин. "Картина получена полная. Но это отдельный разговор", - сказал он.

10 января стало известно, что Госдума начнет рассматривать петиции граждан, набравшие 100 тысяч подписей. Плигин тогда заметил, что "в настоящий момент ни регламент Госдумы, ни законодательство не объясняют, какую силу имеет коллективная петиция", поэтому спикер Сергей Нарышкин дал депутатам задание разработать соответствующий законопроект. Таким образом, Госдума поддержала мнение Путина, предложившего в ходе последней президентской кампании обязать нижнюю палату рассматривать обращения граждан, набравшие 100 тысяч подписей.

03.04.2013


новость Новости по теме