новость Якунин прекратит сотрудничество с Центром проблемного анализа

13.03.2013
Владимир Якунин - президент ОАО ''РЖД'' Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Владимир Якунин - президент ОАО ''РЖД'' Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Глава РЖД Владимир Якунин может прекратить сотрудничество с Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, подготовившим доклад, в котором говорится, что выборы в Госдуму в 2011 году были сфальсифицированы, сообщает Интерфакс.

"Владимир Якунин, хотя и является научным руководителем этого центра, не имеет никакого отношения к докладу. Не исключено, что в этой связи может встать вопрос о дальнейшем сотрудничестве Якунина с этим центром", - заявил высокопоставленный представитель центра. По его словам, "этот доклад подготовлен исключительно по личной инициативе директора Центра Степана Сулакшина".

Ранее в РЖД заявили, что Якунин не участвовал в подготовке доклада о фальсификациях на последних думских и президентских выборах. Хотя Якунин является научным руководителем центра, группу, работавшую над докладом, возглавлял гендиректор учреждения Степан Сулакшин, отметил сотрудник РЖД. При этом от критики Сулакшина он воздержался. "Степан Степанович - человек принципиальный, ведет свои разработки, он реально в них уверен, - заявил собеседник РИА "Новости". - И что - начальник (Якунин. - Ред.) должен его теперь выгонять?"

Чиновник госкорпорации не смог объяснить, почему доклад был обнародован спустя год с лишним после выборов. Тем не менее он отверг предположения, что это приурочено к предстоящему роспуску Госдумы.

В докладе, опубликованном накануне, заявлялось, что на думских выборах в декабре 2011 года победила КПРФ, обогнавшая "Единую Россию". Такой вывод эксперты сделали, обработав официальные данные Центризбиркома с применением математических методов.

"Официально объявленные результаты являются недостоверными. "Единая Россия" не заняла первое место. Ее реальный результат – 20–25 процентов. Притом что реальная явка была меньшей, чем объявлена, и находилась на уровне 50 процентов. КПРФ же, напротив, заняла первое место с результатом 25–30 процентов. А третье место получила "Справедливая Россия". Если для КПРФ это "оценка снизу", то есть, возможно, результат был и бóльшим, то для "Единой России" это "оценка сверху", – заявил Сулакшин.

"Путин, в отличие от "ЕдРа", легитимен. Реально за него проголосовали 52 процента, а 13 процентов ему "набросили" ретивые чиновники. Зюганов получил около 20 процентов. От декабря к марту коэффициент фальсификаций уменьшился. Это связано с тем, что Путин проявил политическую волю: он нуждался в честной победе. Для этого он действительно дал команду добиваться проведения честных выборов", – добавил эксперт.

Член ЦК КПРФ Вадим Соловьев в разговоре с РБК daily оценил исследование как пиар-ход в поддержку Общероссийского народного фронта. При этом Соловьев заявил, что в компартии придерживаются сходной оценки результатов думских выборов, но не стали оспаривать их в суде, поскольку не верят, что суд решился бы их отменить.

Между тем ранее в среду источник в кремлевской администрации заявил агентству, что те, кто не согласен с итогами выборов в Госдуму, должны "не доклады писать, а идти в суд с конкретикой".

Глава ЦИК Владимир Чуров в ответ на просьбу прокомментировать выводы доклада, заявил: "Я попрошу аппарат Центризбиркома подготовить адреса больницы имени Кащенко и института Сербского, а также института Скворцова-Степанова в Санкт-Петербурге".

13.03.2013


новость Новости по теме