новость Ссочился

Путин вручил Депардье российский паспорт
06.01.2013
Встреча Путина и Депардье. Фото пресс-службы Кремля

Встреча Путина и Депардье. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин в субботу вечером вручил Жерару Депардье российский паспорт. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, краткая встреча состоялась в субботу вечером в Сочи. "По случаю нахождения Депардье в РФ ему был передан российский паспорт", - сказал Песков.

По словам пресс-секретаря, за обедом Путин и его гость обсудили перспективы российского проката фильма "Распутин", в котором Депардье сыграл главную роль. Во Франции премьера фильма Жозе Дайан, снятого при участии ВГТРК, состоялась в конце прошлого года. "Жерар, ты сам доволен этой работой?" - спросил Путин. "Я очень доволен", - ответил Депардье и перечислил российских актеров, снимавшихся вместе с ним в "Распутине". Фрагмент разговора показал канал "Россия 24". "Во время беседы актер также рассказал президенту о своих творческих планах", - сообщил Песков. На встрече присутствовал глава ВГТРК Олег Добродеев.

Из Сочи Депардье направился в Мордовию. В аэропорту Саранска его встречали народными песнями и блинами. Депардье продемонстрировал собравшимся российский паспорт, а затем осмотрел достопримечательности города. Глава республики Владимир Волков предложил Депардье поселиться в Саранске. Актеру подарили ключи от квартиры в одной из новостроек города и обещали построить для него дом в лесу на берегу реки Инсар. В воскресенье вечером Депардье покинет Россию.

В четверг Путин подписал указ о предоставлении Депардье гражданства России. Актер в тот же день подтвердил, что сам попросил предоставить ему российское гражданство. Актер заявил, что очень любит Владимира Путина, считает Россию "страной великой демократии" и намерен учить русский язык.

"Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления, - написал Депардье в обращении к российским журналистам. - Мой отец в свое время был коммунистом и слушал Радио Москвы! Это тоже часть моей культуры. В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис. Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места".

Депардье решил переселиться в Бельгию в связи с введением 75-процентного подоходного налога для богатых. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал это решение актера "жалким и непатриотичным". В ответ Депардье отказался от французского гражданства.

19 декабря газета Le Monde сообщила, что в последнее время Депардье рассматривает варианты переезда в Бельгию, Черногорию или Россию. В компании близких друзей, утверждало издание, актер пошутил, что в Бельгии у него есть дом, в Черногории - друзья и бизнес, а из России ему "прислал паспорт Путин". "Если Жерар действительно хочет иметь вид на жительство или российский паспорт, то будем считать, что это вопрос решенный", - сказал Путин 20 декабря на пресс-конференции. При этом он выразил надежду, что это не повлияет на российско-французские межгосударственные отношения.

29 декабря Конституционный совет Франции отменил "налог на богачей". Не соответствующим основному закону был признан не сам налог, а метод его расчета. Депардье заявил, что решение Конституционного совета не повлияет на его решение об эмиграции.

Как сообщает Le Monde, глава бельгийской Комиссии по вопросам натурализации предупредил, что получение актером гражданства России будет учитываться при рассмотрении его запроса властям королевства.

Президент Чечни Рамзан Кадыров приветствовал "приятную новость" о новом гражданстве Депардье. "Я ранее предложил Депардье жить в Грозном, если получит гражданство. Будем рады!" - написал Кадыров в твиттере. 5 октября прошлого года вместе с Орнеллой Мути и звездами российской эстрады Депардье принял участие в праздновании Дня Грозного и 36-летия Кадырова. "Слава Грозному, слава Чечне, слава Кадырову!" - провозгласил Депардье со сцены.

06.01.2013


новость Новости по теме