новость The New Times: Путину показана операция на позвоночнике

24.12.2012
Путин у врача. Фото пресс-службы правительства

Путин у врача. Фото пресс-службы правительства

Президент Владимир Путин страдает грыжей межпозвонкового пространства, сообщает журнал The New Times. По информации издания, грыжа образовалась в результате травмы, полученной при жесткой посадке на мотодельтаплане 6 сентября, когда Путин летал со стерхами. Президенту скорее всего требуется хирургическое вмешательство под общим наркозом.

По сведениям издания, Путин не хочет ложиться на операцию и временно передавать полномочия премьеру Дмитрию Медведеву.

Даже небольшие позвоночные грыжи могут вызывать острейшую боль, отмечает издание. Часто больным назначают консервативное лечение, однако если грыже сопутствует поражение корешка спинного мозга, то без операции не обойтись. Восстановление после операции обычно занимает 3-5 дней. После этого больным противопоказаны физические нагрузки, в том числе катание на лыжах и конный спорт.

На пресс-конференции в прошлый четверг Путин заявил, что слухи о проблемах с его здоровьем выгодны политическим оппонентам, которые "стараются поставить под сомнение то легитимность, то дееспособность власти". "На вопрос о здоровье могу ответить традиционно: не дождетесь", - сказал Путин.

До сих пор сообщения о состоянии здоровья президента комментировал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. 4 декабря он заявил, что в Кремле больше не видят смысла в комментариях, а все новые публикации на эту тему считают спекуляциями. "Надоело объяснять. Никакого смысла в этом больше не вижу. Те, кто отказывается внимать очевидному, по всей видимости, делают это, чтобы продолжать заниматься различными спекуляциями", - сказал Песков, комментируя вновь появившиеся в западных СМИ после визита Путина в Турцию публикации о том, что президент испытывает серьезные боли в спине.

Песков также выразил недоумение в связи с публикацией в "Независимой газете" о якобы имеющихся в Кремле планах по кардинальной смене имиджа главы государства. "Это из области измышлений, неизвестно откуда берущихся", - сказал Песков. Газета со ссылкой на "доклад, предназначенный для одного из губернаторов", написала, что кремлевские политтехнологи решили сменить имидж Путина на "образ умудренного патриарха".

В последние месяцы неоднократно появлялись сообщения о серьезной травме президента Путина. 30 ноября Песков вновь опроверг сообщения о проблемах со здоровьем у президента. В интервью радиостанции "Коммерсант FM" Песков заявил, что у Путина нет серьезных проблем, и ему не нужно в этом кого-либо убеждать. "Здоровье президента нормальное. В этом плане ничего не происходит, президент работает. Скорее всего, до лидеров зарубежных государств просто доходят эти дискуссии, которые ведутся в СМИ в виде слухов и так далее. Потом этими слухами начинают оперировать помощники глав государств. Мы, собственно, именно на это и списываем высказывания господина премьер-министра Японии", — заявил Песков, комментируя сообщения о том, что премьер Японии отменил свой визит в Россию из-за "плохого самочувствия Путина".

"Наблюдатели сообщают, что во время последних публичных встреч Владимир Путин все время сидел, не вставая с кресла. Например, так он вел беседу с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель на закрытии форума "Петербургский диалог в Кремле", - напомнил ведущий Наиль Губаев. "А вы можете представить себе Путина, который ведет беседу с Меркель и изредка вскакивает? Обычно переговоры ведут сидя. То есть, понимаете, это, скорее, относится к жанру попыток найти черную кошку в темной комнате, в которой этой кошки нет. Но это сфера домыслов. Поэтому просто мы рекомендуем все-таки прислушаться к нашим словам, к нашим заверениям", — ответил Песков.

На вопрос журналиста, не хочет ли Путин лично сообщить россиянам, что с ним все в порядке, Песков ответил, что здоровому человеку трудно оправдываться за свои несуществующие болезни. При этом Песков отметил, что у президента есть старые травмы, из-за которых он иногда прихрамывает и этого не скрывает. "Действительно, тогда он занимался дзюдо, но говорить о повреждении позвоночника и так далее нельзя. Это абсолютно не соответствует реальности", - вновь заявил Песков.

24.12.2012


новость Новости по теме