новость Путин: Запрет на усыновление - адекватный ответ

20.12.2012
Путин на пресс-конференции 20.12.2012

Путин на пресс-конференции 20.12.2012

Введение запрета на усыновление российских детей американцами - "эмоциональный, но адекватный ответ" на "закон Магнитского", заявил Владимир Путин. "По данным социологических опросов, подавляющее большинство граждан негативно относятся к тому, что иностранцы усыновляют наших детей, - сказал Путин на пресс-конференции. - Нам нужно самим этим заниматься, стимулировать передачу сирот в семьи".

В то же время Путин не ответил на прямой вопрос о том, подпишет ли он "закон Димы Яковлева". "Я его не видел пока, я деталей не знаю, я текста не читал", - сказал Путин. По его словам, он примет окончательное решение, ознакомившись с текстом закона и внимательно изучив двустороннее соглашение по вопросам усыновления. Он подтвердил, что поддерживает запрет на усыновление американцами - "вопрос, в каком виде, в каких формах". "Почему вы считаете, что президент России должен поставить под сомнение то, что делается законодателями Российской Федерации?" - спросил Путин.

Принятый Думой закон направлен не против американских приемных родителей, большинство из которых "добрые, порядочные люди", подчеркнул президент. По словам Путина, Дума отреагировала на позицию американских властей по расследованию преступлений в отношении усыновленных российских детей. В этих случаях виновные уходят от ответственности, а российских представителей не допускают на судебные процессы даже в качестве наблюдателей, заявил Путин. При этом двустороннее соглашение по усыновлению, по его словам, не работает, поскольку вопросы контроля за усыновителями переданы в ведение штатов. "И зачем такое соглашение? Дурочку включают просто, и всё", - сказал Путин. Отношение американских властей к России он назвал "пренебрежительным".

"Мы ведь не запрещаем в принципе усыновление иностранцами", - отметил Путин. Он напомнил, что его друг, экс-канцлер Германии Герхард Шредер усыновил двух российских детей. При решении вопроса об усыновлении судья спросил у старшей дочери Шредера, не против ли она. "Это было жестко, но справедливо", - сказал Путин, отвечая на вопрос журналиста "АиФ" об унижениях, через которые проходят усыновители в судах. Впоследствии у Шредера побывал с инспекцией представитель российского посольства, отметил Путин.

На пресс-конференции журналистка "Новой газеты" сообщила, что издание собрало более 100 тысяч подписей против "закона Димы Яковлева". Она напомнила, что по предложению Путина Госдума должна рассмотреть эти подписи, и спросила президента, будет ли это сделано. Путин ответил, что Госдума действительно должна рассмотреть собранные газетой подписи.

Путин вновь назвал "закон Магнитского" "недружественным актом". По его словам, американские законодатели "один антисоветский, антироссийский закон (поправку Джексона-Вэника. - Ред.) заменили другим, они не могут без этого обойтись". По мнению Путина, США не вправе критиковать Россию за нарушения прав человека. "О чем пекутся? О правах человека в наших тюрьмах? Да у них у самих полно проблем - Абу-Грейб, Гуантанамо... Они легализовали пытки! Да если б у нас что-нибудь такое было, нас бы сожрали с потрохами!" - сказал Путин.

За первый час пресс-конференции вопросы о запрете на усыновление задали четверо журналистов.

20.12.2012


новость Новости по теме