новость Путин предложил запретить называть национальность преступников

13.12.2012
Гастарбайтеры. Кадр "Вестей"

Гастарбайтеры. Кадр "Вестей"

Президент Путин поддержал идею законодательно запретить упоминание в средствах массовой информации национальности подозреваемых и осужденных, передает РИА "Новости". Инициативу о запрете на упоминание национальности и вероисповедания преступников Путина попросил поддержать спикер Мосгордумы Владимир Платонов. По его словам, законопроект предусматривает санкции вплоть до закрытия СМИ.

"Я с вами согласен, преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона? Поэтому нужно, чтобы соответствующие процедуры прошли. Я не хочу вмешиваться, но если он дойдет до меня в окончательном виде, я его, конечно, поддержу", - сказал Путин.

При этом он подчеркнул необходимость соблюдения главного принципа - "неотвратимости и справедливости наказания за совершенное преступление вне зависимости от этнической принадлежности совершившего преступление".

С идеей запретить журналистам указывать в материалах национальности своих ньюсмейкеров выступил член международного комитета Госдумы Шамсаил Саралиев.

Однако, по словам председателя комитета Госдумы по делам национальностей, члена президентского совета по межнациональным отношениям Гаджимета Сафаралиева, пока эта идея не оформлена в виде законопроекта и в Думе пока не обсуждалась.

Сафаралиев отметил, что работает над подготовкой Стратегии межнациональных отношений, но сомневается, что в нее войдет запрет упоминать национальность ньюсмейкера, поскольку "стратегия - это тезисный документ, это основные направления без такой конкретики".

По словам депутата, в стратегии будут содержаться блоки, посвященные миграционной и национальной политике, формированию общероссийской идентичности, гармонизации межнациональных отношений, должен быть блок "СМИ и национальные отношения". Он считает, что в стратегии должны быть отражены вопросы, связанные с повышением ответственности СМИ.

13.12.2012


новость Новости по теме