новость Песков: На Болотной протестовали сытые из-за мелких проблем

09.12.2012
Болотная, 10 декабря 2011 г. Фото: Е.Михеева/Грани.Ру

Болотная, 10 декабря 2011 г. Фото: Е.Михеева/Грани.Ру

Массовые протестные акции связаны с ростом благосостояния и неэффективностью бюрократии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Что такое Болотная? Каждый недоволен чем-то маленьким. Ну вот садиков нет, у кого-то взятки вымогают, у кого-то ребенка в школе плохо учат, к кому гаишник пристал. Государство оказывает некачественные услуги", - цитирует Пескова РИА "Новости".

По его словам, за 10 лет в экономике произошел "невиданный рывок": "В городах-миллионниках люди стали чувствовать себя комфортнее. У нас значительно сократился процент тех, кто живет за чертой бедности". По оценке Пескова, сейчас бедных "около 25 процентов, что чрезвычайно, чудовищно много, но гораздо меньше, чем было... "Как минимум в городах-миллионниках у нас появились достаточно комфортно себя чувствующие в жизни люди. Став сытыми, они захотели инвестировать в свое государство, в свою демократию, быть причастными к управлению страной, и вот здесь наше государство забуксовало, потому что государство по природе своей косное, консервативное. И люди стали недовольны, они пошли - вот Болотная", - пояснил путинский пресс-секретарь.

Песков призвал доверенных лиц Владимира Путина критиковать его политику. "Кто лучше вас сможет конструктивно критиковать Путина - не заниматься критиканством, а критиковать: Путину нужна критика, всем, кто работает с ним, нужна критика, потому что и Путин неидеален, и все, кто работает с ним, абсолютно неидеальны", - сказал Песков.

09.12.2012


новость Новости по теме