новость Зюганов: Путин обязан принять участие в дебатах

19.12.2011
Геннадий Зюганов. Фото Rusnovosti.Ru

Геннадий Зюганов. Фото Rusnovosti.Ru

Премьер-министр Владимир Путин в ходе президентской кампании обязан принять участие в дебатах. Как передает Интерфакс, об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов после сдачи документов для регистрации кандидатом в президенты в Центризбирком. "Мы официально пригласили Путина на дебаты. Я не знаю, как он на этот раз будет уклоняться", - сказал Зюганов.

По его словам, "ни в одной демократической стране отказываться кому-либо из кандидатов от участия в дебатах невозможно, поскольку выборы тогда не будут действительными". "Выборы будут полноценными, если будут нормальные дебаты", - сказал Зюганов. В субботу КПРФ на своем съезде выдвинула Зюганова кандидатом в президенты.

Накануне Владимир Путин опроверг информацию о существовании "спарринг-партнеров", специально придуманных "кремлевских проектов". "Спарринг-партнеры - вообще не лишнее дело, но я вот смотрю, в прессе почти всех так называют. Может, и Зюганов мой спарринг-партнер тоже? Или Миронов? Или тот же Прохоров Михаил Дмитриевич? Это не так", - сказал Путин в интервью телеканалу "Россия 24", отвечая на вопрос, есть ли у власти "спарринг-партнеры", специально придуманные для имитации конкуренции.

На вопрос, рассчитывает ли он одержать победу в первом туре президентских выборов или допускает другие сценарии развития событий, Путин заявил, что "сейчас об этом преждевременно говорить". "Закон предусматривает определенный порядок выборов президента. А граждане страны, действующие в рамках этого предвыборного законодательства, определяют свою волю, и надо ориентироваться именно на волеизъявление граждан", - заявил премьер.

Накануне президент Дмитрий Медведев заявил, что задача "Единой России" заключается в том, чтобы Владимир Путин победил на предстоящих президентских выборах в 2012 году "достойно". "Наша задача сделать все, чтобы наш кандидат – Владимир Владимирович Путин – победил на выборах, чтобы он победил достойно и подтвердил тот кредит доверия, который у него уже сформировался достаточно давно", – заявил Медведев. Он выразил уверенность, что "это так и будет". "Это позволит нам продолжить и курс модернизации, и обеспечить преемственность – преемственность политического курса, преемственность той социальной стабильности, которая нам далась так нелегко, экономического роста", – заключил президент.

16 декабря были опубликованы рекордно низкие рейтинги Путина и Медведева. Согласно опросу ВЦИОМа, проведенному 10 и 11 декабря в 46 регионах России, показатель одобрения деятельности Путина составил 51 процент. По результатам аналогичного опроса, проведенного в конце ноября, этот показатель составлял 61 процент. В среднем за 11 месяцев 2011 года рейтинг премьер-министра составлял приблизительно 63,8 процента.

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, Владимир Путин набрал бы 42 процента голосов. Таковы результаты инициативного опроса ВЦИОМ, проведенного 10-11 декабря в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России (опрошено 1600 человек, статпогрешность не превышает 3,4 процента).

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что падение рейтинга Путина связано "с общим эмоциональным фоном в предвыборный и поствыборный период". "Если абстрагироваться от эмоций, то очевидно, что реальное положение дел в настоящий момент скорее со знаком плюс", - добавил пресс-секретарь премьера.

6 декабря Песков заявил, что Путин никогда не был связан напрямую с "Единой Россией", поэтому рассматривался как независимый политик, а не как член партии. "Поэтому это две разные вещи, но безусловно люди ожидают обновления. Люди ожидают Путина в версии номер два. Очевидно, что и партии необходимо будет пройти период обновления, и Путину", - сказал Песков.

19.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме