новость Медведев предложил назначить Валентину Матвиенко спикером Совета Федерации

24.06.2011
Портрет Валентины Матвиенко в снегу. Фото:  sergey-chernov.livejournal.com

Портрет Валентины Матвиенко в снегу. Фото: sergey-chernov.livejournal.com

Президент Дмитрий Медведев поддержал предложение ряда губернаторов о выдвижении губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в спикеры Совета Федерации. Об этом сообщает РИА "Новости". Одним из первых идею назначить Матвиенко главой Совета Федерации выдвинул глава Башкирии Рустем Хамитов. По его мнению, губернатор может возглавить СФ, поскольку знает проблемы регионов изнутри. "Там должен быть человек, обладающий опытом, кругозором, которого знает страна, который имеет статус и крупного политика, человек, проработавший в регионах и, может быть, в правительстве. Это должен быть губернатор", - сказал Хамитов.

"Мне нравится эта идея, я считаю, что Валентина Ивановна Матвиенко - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи, и, наконец, если одно из центральных мест государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет лучше развиваться", - сказал в свою очередь Медведев.

При этом он отметил, что сначала необходимо спросить о желании самой Матвиенко возглавить Совет Федерации, затем узнать мнение других представителей губернаторского корпуса. "Вы нас поддержали, а она, как патриот России, согласится", - сказал глава Чечни Рамзан Кадыров. "И не сможет отказать президенту", - уточнил Медведев. "Главное, что Вы нас услышали, поняли, а она, я думаю, что согласится и примет правильное решение в пользу государства", - добавил Кадыров.

Бывший спикер Совета федерации Сергей Миронов назвал предложение Медведева и губернаторов "изящной комбинацией". "Происходящее выглядит как очень изящная комбинация, так как инициатором моего отзыва была госпожа Матвиенко", – заявил Миронов. "Получается, она просто расчищала себе место", – сделал вывод Миронов.

Ранее предполагалось, что Совфед может возглавить сенатор Михаил Маргелов. 18 мая депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли постановление об отзыве спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты парламента. За досрочное прекращение сенаторских полномочий спикера СФ проголосовали 43 депутата, против - пятеро. Воздержавшихся не было. Для отзыва Миронова было достаточно 26 голосов. В числе поддержавших его отставку оказалось и несколько справедливоросов, и за это их исключили из партии.

Спикер петербургского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, ставший инициатором отзыва Миронова, заявлял, что причиной для этого стало его заявление о необходимости отставки губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. "Я инициировал эту процедуру, так как на первомайском митинге Сергей Миронов заявил о том, что губернатора Валентину Матвиенко нужно отправить в отставку, что они с Оксаной Дмитриевой возьмут власть в декабре после выборов (в Законодательное собрание. - Ред.)", - заявлял Тюльпанов.

14 июня Сергей Миронов был избран руководителем думской фракции партии "Справедливая Россия". Ранее этот пост занимал председатель партии эсеров Николай Левичев, который добровольно сложил с себя эти полномочия.

24.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме