новость Медведев: Модернизировать Россию помогут комиксы

14.12.2010
Дмитрий Медведев. Кадр из видеоблога президента

Дмитрий Медведев. Кадр из видеоблога президента

Для распространения идей модернизации следует использовать более доступные для молодежи формы подачи информации, в том числе комиксы и телепередачи. Как передает РБК, об этом заявил президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизационному и технологическому развитию России в рамках форума "Россия, вперед!". "Информация на официальных сайтах скучная и занудная", - признал президент, в то время как, по его словам, "цепляет то, что интересно и весело".

Медведев добавил, что одобряет подачу с помощью комиксов части информации сайтов, задачей которых является "привлечение молодежи к инновационным проектам". Также популяризировать эти задачи планируется с помощью телевидения. По словам Медведева, такие передачи должны быть "не только интересными, но и умными". Некоторые предложения в этом плане уже существуют. "На форуме прозвучали предложения о создании научных каналов", - пояснил Медведев.

Президент также считает, что россиянам нужно совместить их креативность со способностями и навыками зарабатывать на этом деньги. "У нас очень творческая нация. Наш многонациональный народ очень креативный, но мы не умеем на этом зарабатывать деньги", - сказал Медведев. Он напомнил, что раньше это вообще считалось постыдным. "Раньше вообще все изобретения оформлялись не патентом, как во всем мире, а так называемым авторским свидетельством, когда все права передавались государству, а автор получал имя", - сказал Медведев.

По мнению президента, сейчас ситуация изменилась, а внутренние ощущения остались прежними. Именно поэтому он считает необходимым совместить "креативность со способностями, навыками зарабатывать на этом деньги".

Как передает РИА "Новости", Медведев также призвал крупные вузы не бояться оттока специалистов в создающийся в Подмосковье инноград "Сколково". "Честно говоря, не думаю, что "Сколково" - это повод для волнения Томску, Омску и Новосибирску, другим крупным нашим образовательным центрам. Целью "Сколково" является развитие людей и дополнительные возможности, чтобы они себя раскрывали. Если таких возможностей нет в других местах, они должны приезжать в Сколково", - сказал Медведев. "Ничего в этом страшного нет, если человек какое-то время здесь поработает. Ведь "Сколково" - это не синекура, которая дается пожизненно", - подчеркнул глава государства.

По его словам, такого, чтобы люди работали в иннограде по 30-35 лет, не будет. "Идея была принципиально другой. Хочешь работать, проводить исследования, лекции читать - приезжай на два-три года, а дальше обратно возвращайся. Как раз такой поток, обмен кадров, которые готовятся в нашей стране, являются профессионалами своего дела, он крайне необходим", - отметил президент.

14.12.2010


новость Новости по теме