новость Медведев внес в Госдуму проект закона "О полиции"

27.10.2010
Дмитрий Медведев. Кадр видеоблога президента

Дмитрий Медведев. Кадр видеоблога президента

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона "О полиции", передает РИА "Новости". "Я хотел бы сказать, что текст документа готов, и сегодня я уже внесу его в Государственную думу", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с президентами Азербайджана и Армении. По словам Медведева, внесение документа в Госдуму не означает, что он закрыт для обсуждения.

"По понятным причинам этот законопроект пройдет все необходимые стадии обсуждения, уверен, что в него будут внесены и текстуальные изменения, и какие-то содержательные новеллы, но в любом случае каркас этого документа, с учетом всенародного обсуждения, готов для того, чтобы начать его обсуждение в нашем парламенте, поэтому данная работа начнется в самое ближайшее время", - сказал Медведев. Он добавил, что рассчитывает на "согласованное обсуждение законопроекта всеми политическими силами, поскольку документ касается всех российских граждан".

Законопроект "О полиции", который подготовлен по инициативе президента Медведева в рамках реформы МВД, 7 августа был выложен для публичного обсуждения в Интернете. Новый документ должен сменить действующий в России закон "О милиции". По словам главы МВД Рашида Нургалиева, новый закон закрепит правоохранительное предназначение полиции в обществе, при этом главным направлением ее деятельности названы предупреждение и профилактика преступлений.

26 октября замминистра внутренних дел Сергей Герасимов сообщил, что в новый закон будет включен отдельный пункт о переаттестации сотрудников милиции, которые перейдут служить в полицию. "Переаттестация всего личного состава может быть проведена только на правовой основе, а ею является проект закона "О полиции". В него и предполагается включить отдельный пункт о проведении переаттестации всех сотрудников органов внутренних дел", - сказал Герасимов.

По его словам, "процедура прохождения аттестации существует в системе МВД достаточно давно и ее механизм отработан весьма тщательно". "Она предусматривает всестороннюю и объективную оценку деятельности каждого сотрудника. Залогом объективности заключения по итогам аттестации является тот факт, что оно делается не единолично, а коллегиально на основании решения аттестационной комиссии", - добавил Герасимов.

Он подчеркнул, что "проведение внеочередной переаттестации сотрудников МВД России - это практическая мера по всесторонней оценке всех сотрудников и, в первую очередь, по таким критериям, как профессионализм, отношение к исполнению служебных обязанностей, честность, неподкупность, принципиальность и порядочность". "Ее итогом является вывод по аттестации - соответствует ли сотрудник занимаемой должности, достоин ли работы с большим объемом, заслуживает повышения в должности или не соответствует занимаемому креслу", - заключил Герасимов.

23 сентября Дмитрий Медведев дал МВД две недели на разработку дополнений в законопроект о полиции на основании откликов граждан. "Сегодня был опубликован аналитических обзор всех поступивших обращений граждан, и нам было поручено изучить и обработать все предложения в течение двух недель", - сказал глава МВД Рашид Нургалиев. В ходе совещания по вопросам правоохранительной деятельности Медведев также предложил обязать российских полицейских зачитывать права подозреваемому перед его задержанием. "Я думаю, что нужно нам ввести такое правило. Пусть будет, пусть объясняют гражданам права при задержании. Не убудет ни от сотрудника полиции, да и лишний раз это услышать нелишне", - заявил глава государства.

Также, по мнению президента, задержанный должен иметь право на телефонный звонок, как это узаконено в других странах, в частности, в США. "Здесь есть минусы определенные с точки зрения организации дознания, предварительного расследования, есть и вопрос обеспечения прав и свобод гражданина", - сказал Медведев, добавив, что в отношении несовершеннолетних правило о телефонном звонке действует и сейчас. "Понятно, что этим звонком могут пользоваться для того, чтобы сообщить информацию, направленную на сокрытие преступления, но, с другой стороны, каким-то образом в других странах к этому приспособились. Можно телефоны проверять, куда звонят, предварительно", - сказал Медведев.

Как отметил президент, жетоны полицейских должны висеть на видном месте. По мнению Медведева, особенно это важно для участковых и сотрудников патрульно-постовой службы. Иногда, сказал президент, сотрудник милиции требует документы, но "сам не представляется или представляется так, как считает нужным". "В этой ситуации никого не оправдываю - ни нарушителей, ни сотрудников милиции, которые хамят", - подчеркнул Медведев.

Кроме того, считает президент, в России должен быть создан единый call-центр, куда бы могли звонить граждане, недовольные действиями сотрудника полиции. Поручая разработку этой инициативы Минкомсвязи, МВД и правительству, Дмитрий Медведев особенно подчеркнул, что звонок на такой номер должен быть бесплатным и общедоступным. "Это должна быть бесплатная услуга, чтобы из любой точки России туда можно было бесплатно позвонить", - сказал он.

Минимальная зарплата для полицейских офицеров будет установлена на уровне 33 тысяч рублей, пообещал президент. По его словам, такую сумму лейтенанты полиции начнут получать уже с 1 января 2012 года. Президент также пообещал, что примерно в эти же сроки начнет действовать и закон о социальных гарантиях для полицейских, находящийся в данный момент в разработке.

27.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме