новость Медведев: России нужно меньше людей с высшим образованием

31.08.2010
Студенты. Фото с сайта www.oasis.secna.ru

Студенты. Фото с сайта www.oasis.secna.ru

В России должен быть устранен перекос в пользу высшего образования. Как передает Интерфакс, об этом заявил президент Дмитрий Медведев. По его словам, жизнь требует готовить больше специалистов среднего профессионального звена.

"У нас очевиден перекос, который образовался в начале 90-х годов в силу самых разных причин в сторону высшего образования. Очевидна нехватка специалистов, выпускников начального, среднего профобразования", - сказал президент.

"Нам нужно окончательно расчистить основу для развития профессионального образования и встроить профессионально-техническое образование в развитие тех процессов, которые идут в нашей стране, прежде всего в процесс модернизации", - заявил Медведев. Он отметил, что ключевым ориентиром в данном случае должно стать высокое качество подготовки во всех звеньях - и в начальном, и в среднем, и в высшем профессиональном образовании.

"Бизнес-сообщество должно формулировать профессиональный заказ на будущих специалистов. Для этого необходимо завершить разработку профессиональных стандартов, создать систему обязательной общественно-профессиональной экспертизы, обеспечить рынок труда высококвалифицированными кадрами, которые по настоящему интересны рынку и востребованы работодателем", - сказал президент.

По его словам, ключевой задачей должно стать создание так называемых "образовательных цепочек" - "лицей - колледж - вуз", работающих в непосредственном контакте с работодателями. Говоря об объемах финансирования системы образования в стране, Медведев отметил, что в прошлом году бюджет этой области, без учета частных вкладов, составил 1 триллион 750 миллиардов рублей.

31.08.2010


новость Новости по теме