новость Без дураков

Медведев: Россияне пересядут на вертолеты
27.07.2010
Дмитрий Медведев. Кадр телеканала ''Вести''

Дмитрий Медведев. Кадр телеканала ''Вести''

Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что в будущем россияне пересядут из автомобилей в вертолеты. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил в ходе общения со студентами "креативного класса" МИСиС, где рассматривался "вертолетный проект". Один из руководителей Центра промышленного дизайна и инноваций дизайнер Владимир Пирожков провел среди студентов "мозговой штурм", одной из идей которого было развитие вертолетного транспорта вместо строительства разветвленной сети дорог в России. "Тому, кто умеет летать, дороги не нужны, это конечно, мечта, но не совсем балбесная", - сказал Пирожков. "Идея очень светлая, потому что Россия, может быть, самая вертолетная страна в мире", - сказал Медведев, комментируя проект.

"Если бы я был представителем нашей бюрократии, я бы назвал вам десяток причин, по которым сделать это невозможно: нет спроса, непонятно, кто будет выпускать, кто прокредитует, нет правил, потому что у нас на вертолетах запрещено летать везде, только я могу пролететь над Москвой", - сказал Медведев. Он также засомневался в низкой цене техники - 70-100 тысяч евро за вертолет и в наличии спроса. Однако студенты заявили, что цена вполне реальная, а покупать вертолеты будут те, кто купил большие джипы. "Это как мобильный телефон в свое время заменил стационарный", - сказал Пирожков.

В итоге президент согласился с дизайнером. "Чтобы запустить этот проект, конечно, нужно постараться. Но это не значит, что не нужно мечтать, тем более, что по известной поговорке, количество хороших дорог у нас не так быстро увеличивается, а количество известных людей не так быстро уменьшается", - сказал президент.

В мае 2009 года Дмитрий Медведев попробовал себя в качестве "пилота" вертолета Ми-8 и "капитана" танкера. На петербургском предприятии "Транзас", которое выпускает морское и авиационное оборудование, а также тренажеры управления, Медведеву продемонстрировали единственный в России тренажер высшей классификации для профессиональных летчиков.

Он имитирует полет на самом популярном в России вертолете Ми-8. Начальник учебного отделения компании Евгений Абакумов вместе с Медведевым сели за штурвал Ми-8 и в неблагоприятных условиях "посадили вертолет" в аэропорту Адлера. "Эта самая сложная программа: в режиме авторотации несущего винта с двумя выключенными двигателями нам благополучно удалось приземлиться", - сказал летчик после "полета" с президентом.

В марте 2009 года Медведев совершил полет на фронтовом бомбардировщике Су-34. Перед вылетом с подмосковного аэродрома Кубинка глава государства прошел предполетный инструктаж и медицинский осмотр. Полет продолжался около получаса.

30 июня премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия не собирается "утаскивать технологии других стран, они могут не опасаться". "Что касается передачи так называемых технологий - это странная формулировка. Никто никому в том мире, в котором мы живем, просто так ничего не передает, кроме гуманитарной помощи. Все продается", - сказал Путин. "Современные технологии - это товар, который наши партнеры хотят продать, а мы готовы купить за хорошие деньги. Если не хотите продавать - не надо", - добавил Путин.

Согласно результатам опроса, проведенного исследовательской группой "Циркон" совместно с OMI Russia, под модернизацией России граждане понимают не столько технологические новации, сколько политические изменения. Основополагающими признаками модернизации россияне назвали борьбу с коррупцией, сокращение аппарата госчиновников и создание условий для честной конкуренции. Эта тенденция наиболее ярко проявилась в результатах так называемой "передовой группы", в которую входят квалифицированные специалисты или руководители, проживающие в крупных городах, с высокой интернет-активностью и материальным достатком. Такой подход отличается от позиции президентской комиссии по модернизации, основными приоритетами для которой являются технологические инновации.

В качестве прочих политических критериев модернизации россияне отметили активное участие граждан в местном самоуправлении, возврат к прямым выборам губернаторов, независимость судов, гарантии свободы митингов и обеспечение равного доступа к СМИ. По всем этим пунктам показатели передовой группы превышают результаты общего числа опрошенных.

27.07.2010


новость Новости по теме