новость Медведев: Организаторы взрывов будут уничтожены

29.03.2010
Дмитрий Медведев. Кадр телеканла ''Вести''

Дмитрий Медведев. Кадр телеканла ''Вести''

Организаторы взрывов в московском метро будут найдены и уничтожены. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Дмитрий Медведев.

"Это просто звери, и безотносительно того, какими мотивами они руководствовались, то, что они делают, является преступлением по любому праву и исходя из любой морали", - заявил Медведев после посещения станции "Лубянка". Он спустился на эскалаторе в вестибюль станции и возложил букет цветов к месту трагедии.

"У меня никаких сомнений нет - мы их найдем и всех уничтожим", - сказал президент.

Он добавил, что недавно были уничтожены организаторы подрыва поезда "Невский экспресс". "Уничтожили всех, дотла", - сказал Медведев.

По словам Медведева, в ближайшее время он подпишет указ, направленный на создание в стране современной системы оповещения и контроля за транспортом. "В ближайшее время я подпишу на эту тему указ с тем, чтобы мы организовали эту работу по всей стране", - заявил президент.

Ранее в понедельник Медведев потребовал от силовых структур усилить контроль за безопасностью в масштабах государства. "Нужно существенно усилить то, что делалось. Посмотреть на эту проблему в государственном масштабе, а не только применительно к отдельному виду транспорта и конкретному населенному пункту", – заявил президент. Он добавил, что линия на подавление террора в России будет продолжена "жестко и без компромиссов". "Очевидно, что то, что предпринималось, – этого недостаточно", – сказал Медведев.

О том, что организаторы взрывов в московском метро будут уничтожены, в понедельник заявил премьер-министр Владимир Путин. На серию терактов премьер отреагировал через пять часов после последнего взрыва.

"Как известно, сегодня в Москве совершено ужасное по своим последствиям и мерзкое по характеру исполнения преступление против мирных граждан. В метро погибли десятки людей. Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены", – сказал Путин в ходе видеоконференции с ситуационным центром МЧС.

Два взрыва в вагонах поездов на станциях Сокольнической линии московского метро произошли в утренний час пик. Первая бомба взорвалась на "Лубянке" в 07.56, вторая – спустя 45 минут на "Парке Культуры". В обоих случаях взрывные устройства были приведены в действие, когда составы останавливались на станциях и из вагонов выходили люди.

Жертвами терактов, по уточненным данным, стали 38 человек. Ранения различной степени тяжести получили более 70 пассажиров.

Согласно основной версии, взрывы осуществили террористки-смертницы. Обе бомбы были начинены поражающими элементами – болтами и рубленой арматурой. Мощность взрывных устройств эксперты оценили в два-четыре килограмма в тротиловом эквиваленте. В СКП уточнили, что террористы при изготовлении бомб использовали гексоген.

29.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме