новость Сказал как отлил

Медведев: Все, что я говорю, в граните отливается
25.12.2009
Дмитрий Медведев. Кадр телеканла ''Вести''

Дмитрий Медведев. Кадр телеканла ''Вести''

Среди предложений, внесенных главой госпорпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, "есть импортозамещение, а есть просто новые технологии, которые во всем мире известны", но "к инновациям их относить нельзя". Как сообщает Интерфакс, с таким заявлением выступил Дмитрий Медведев.

Попытку Чемезова оправдаться президент резко пресек. "Я на вашу реплику хотел бы дать пояснение", – сказал Чемезов. "Нет, на мою не надо. Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, – в граните отливается", – подчеркнул Медведев. "Понятно, спасибо", – ответил Чемезов.

По словам Медведева, российским предприятиям необходимо разрабатывать действительно прорывные технологии. "Мы заинтересованы, помимо того, чтобы заниматься импортозамещением – чем мы, в общем-то, исторически занимались с советских времен и, кстати, в этом преуспели – нам нужны именно прорывные технологии, новые решения", – отметил президент. "Обращаю ваше внимание на это и всех других руководителей госкомпаний", – сказал он.

Произошедшее стало не первым замечанием, сделанным Медведевым крупным российским чиновникам. Так ранее на этой неделе Медведев осадил министра финансов Алексея Кудрина. Глава Минфина, выступая на заседании президиума госсовета, негативно отозвался о докладе руководителя "Внешэкономбанка" Владимира Дмитриева. При этом, упоминая банкира, Кудрин употреблял слова "он" и "Дмитриев".

"У нас в стране принято говорить о присутствующих, обращаясь по имени и отчеству. Алексей Леонидович, прошу Вас об этом не забывать!" – сказал Медведев. Кудрин попытался принести извинения, на что президент заметил, что просить прощения следует не у него.

25.12.2009


новость Новости по теме