новость Медведев обязал чиновников докладывать о случаях взяточничества

17.07.2009

Российским госслужащим президент Дмитрий Медведев велел доносить о всех случаях, когда чиновников склоняют к коррупции, и запретил оценивать товары и услуги в иностранной валюте во время публичных выступлений. Как пишет "Коммерсант", таковы поправки в регламент поведения госслужащих, которые Медведев ввел в четверг своим указом. Всего в регламенте получилось 18 пунктов, отмечают "Ведомости". Эти правила не относятся к премьер-министру, федеральным министрам, губернаторам, судьям и депутатам.

В рамках борьбы с коррупцией в указе Медведева прописан пункт, обязывающий "уведомлять работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к госслужащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений". "Коммерсант" напоминает, что во время обсуждения президентского антикоррупционного пакета в Госдуме депутаты решили изъять схожее положение из законопроекта. Глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин сказал, что необходимо предусмотреть уведомления "в добровольном порядке", а заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков заметил, что подобная норма может вызвать "повальное стукачество".

Еще один пункт призывает госслужащих, "наделенных организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим госслужащим", принимать меры не только по предотвращению конфликтов интересов и недопущению принудительного участия в общественных объединениях, но и по "предупреждению коррупции".

Кроме того, президент обязал чиновников "воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, от обозначения в иностранной валюте стоимости на территории РФ товаров, работ, услуг и иных объектов гражданских прав, сумм сделок, показателей бюджетов всех уровней за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений" либо когда это предусмотрено законодательством (аналогичный федеральный закон был принят в апреле 2007 года).

Наконец, президент указал, что чиновник обязан уважать СМИ, оказывать содействие в получении информации, но одновременно "соблюдать установленные в госоргане правила публичных выступлений и предоставления служебной информации".

Остальные изменения, внесенные в кодекс, носят технический характер, пишет издание.

Правила поведения для чиновников были утверждены Владимиром Путиным в августе 2002 года. В частности, от госслужащих требуется добросовестно исполнять служебные обязанности, соблюдать законы и внутренних инструкции, придерживаться нейтрального поведения, уважительно относиться к представителям СМИ и воздерживаться от публичных оценок деятельности госорганов, если это не входит в его должностные обязанности.

17.07.2009