новость Медведев осудил экономический национализм

07.06.2008
Дмитрий Медведев. Фото с сайта pharmvestnik.ru

Дмитрий Медведев. Фото с сайта pharmvestnik.ru

Растущий экономический эгоизм отдельных стран негативно сказывается на глобальной экономике, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, передает РИА "Новости".

По словам Медведева, такой эгоизм является естественной чертой любой экономической деятельности и не несет каких-то серьезных опасностей для развития. "Но, с другой стороны, за его проявлениями подчас стоит гораздо более жесткая идеология, а именно то, что можно назвать "экономический национализм", при котором прагматические интересы подменяются политическими соображениями", - заявил Медведев.

По его словам, одним из примеров экономического эгоизма является реакция ряда национальных властей на быстрый рост цен на продовольствие. Медведев отметил, что негативный вклад в прыжки цен внесла превалирующая в мире система защиты национальных сельхозпроизводителей, сочетающая субсидии с тарифными и нетарифными мерами защиты внутреннего рынка, заявил Медведев.

По его словам, впервые кризис на рынках приобрел по-настоящему системный характер, чему способствовало развитие сложных финансовых инструментов, обеспеченных сырьевыми активами.

Президент России отметил, что наиболее очевидным ответом на кризис было бы сочетание мер по стимулированию производства аграрной продукции и корректировки национальных энергетических стратегий. "Однако такая политика неизбежно натолкнулась бы на противодействие тех, кто старается извлечь выгоду из возникших проблем", сказал Медведев. По его мнению, реакция большинства правительств на продкризис была прогнозируема.

"Последовали ограничения аграрного экспорта, а затем и стимулирование продвижения генномодифицированной продукции. Причем, без достаточного информирования потребителя о ее потенциальных опасностей", - сказал президент. По мнению Медведева, такие действия способны стабилизировать ситуацию на внутренних рынках лишь на короткий промежуток времени, а в долгосрочной перспективе они лишь усиливают глобальные кризисные явления.

07.06.2008


новость Новости по теме