новость Думовая завеса

Путин может баллотироваться в президенты в качестве депутата
15.11.2007
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин, возможно, будет участвовать в выборах президента в качестве депутата, уйдя в отставку с поста главы государства. Об этом пишет в четверг "Независимая газета" со ссылкой на источники в Госдуме и администрации президента.

Как утверждает издание, таким образом Путин сможет обойти норму закона, которая запрещает баллотироваться на досрочных выборах досрочно ушедшему президенту.

Кроме того, по словам источников, конституционный запрет одному человеку занимать пост президента России более двух сроков подряд таким образом тоже будет обойден, поскольку Путин станет участвовать в избирательной кампании в качестве обычного депутата.

"Президент колеблется, хотя в его окружении считают, что другой возможности сохранить его в качестве лидера нации нет", - пояснил источник в администрации президента.

Как утверждает источник, Путин может даже не брать депутатского мандата, а просто примерно к середине декабря выпустить указ о своей отставке. "Естественно, это будет не просто так, а после того, как "Единая Россия" одержит на выборах 2 декабря оглушительную победу, а самого президента попросит остаться массовое народное движение", – уточнил собеседник газеты.

Сходное предположение высказал глава РСПП Александр Шохин. Он подтвердил, что в законе о выборах президента есть "форточка", которая позволяет Путину баллотироваться на третий срок, но оговорился: "Это, видимо, все-таки не будет соответствовать духу Конституции и может быть воспринято в обществе как своего рода злоупотребление правом".

Впрочем, Шохин не исключил, что если бы с соответствующей просьбой кто-либо обратился в Конституционный суд уже после того, как Путин был бы зарегистрирован Центризбиркомом, то судьи скорее всего согласились бы с тем, что в этом конкретном случае законы не нарушены.

15.11.2007


новость Новости по теме