новость Развивать земледалие

Путин подписал закон о "дальневосточном гектаре"
02.05.2016
Открытие дизельной электростанции в селе Абый, 2011 год. Фото: 1sn.ru

Открытие дизельной электростанции в селе Абый, 2011 год. Фото: 1sn.ru

Владимир Путин подписал закон о "дальневосточном гектаре". Любой гражданин может бесплатно получить на пять лет 1 гектар земли в одном из регионов Дальнего Востока. Не предоставляются только земли в окрестностях городов. Участки выделяются для постройки жилья, ведения сельского хозяйства или бизнеса. По истечении пяти лет гражданин может оформить землю в аренду или собственность.


Комментарии
User parabellum317, 02.05.2016 19:58 (#)
25772

Ща порасхватают всю тундру, и понастроят там небоскребов...

User keystone, 02.05.2016 21:01 (#)
19137

Причем с видoм на мoре...

User parabellum317, 02.05.2016 21:30 (#)
25772

:))))))
Во все четыре стороны вид будет одинаковым :))

User andrey_62, 03.05.2016 13:09 (#)
3180

Гектар алмазных приисков? Недурно... :-) :-) :-) :-)
А если соберется человек двадцать, то можно обустроить там частную "зону" - с последующей сдачей в аренду "государству".

(комментарий удалён)
User elionora, 02.05.2016 22:43 (#)
23475

ага, на 5 лет. только жилу найдешь и обустроишь-ой, а вот как раз этот гектар мы вам не можем в аренду дать, выбирайте другой. с государством-шуллером каши не сваришь,т.е. золота не намоешь:)

User aldensino, 03.05.2016 00:12 (#)

Как бы не так. Просто пропадет человек и скажут - волки съели. А участок отойдет вротенпопперам или подлецчукам.

User rbk, 04.05.2016 15:05 (#)

Поздно пить боржоми,раз уже почки отстегнулись.Никто не захочет возделывать эти гектары.

User keystone, 02.05.2016 19:58 (#)
19137

Oй, вoффка, надумал, чтo ли, бoржoми пить? Так пoчка уже не прoстo oтвалилась, а на ее месте давнo уже китайский трансплант...

User american_uncle, 02.05.2016 20:55 (#)
25290

А тех, кто не захочет получать там свой гектар, привезут и насильно всучат. Почистят Москву и Питер от тех, кто там не к месту.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 03.05.2016 15:16 (#)
25290

Ждём начала великих сибирских строек путинизма! :))

User pipetka, 02.05.2016 21:04 (#)
21218

это он собирается после оккупации Китаем, кричать, что нужно защитить русскоязычных)))

User keystone, 02.05.2016 21:11 (#)
19137

...в Балтии и Мoлдoве...

User pipetka, 02.05.2016 21:19 (#)
21218

да непаханное поле...

User parabellum317, 02.05.2016 22:03 (#)
25772

Насчет Балтии уже кричал. Не прокатило.

User ladywinter, 02.05.2016 20:00 (#)

Климат там-зашибись

(комментарий удалён)
User parabellum317, 02.05.2016 22:04 (#)
25772

:))))))

User orge, 02.05.2016 20:04 (#)
4479

Это "решение" больше в стиле придурочного Воланчика. Значит, припекает, раз все больше маразма из них вытекает.

User american_uncle, 02.05.2016 20:56 (#)
25290

А там окромя маразма что-то еще есть? Не уверен.

3372

Это и есть как раз тот самый знаменитый гектар, на котором народ с Вовой срать не сядет.

User orge, 03.05.2016 09:01 (#)
4479

Ха! Как раз наоборот -- он с ними всеми. Идите все нафиг, в тундру, тайгу да на неудобья, а там посмотрим: если у вас что-нибудь получится, мы придем и попользуемся, как положено. Попытка примитивного то ли подкупа, то ли затыканья ртов, то ли еще чего, чтобы понравиться.

User lohmaty, 02.05.2016 20:04 (#)

А не проще Китаю эту землю продать? На вырученные деньги выкупить Крым у Украины, если он им так дорог.
Реально дешевле выйдет.

User nanoscience, 02.05.2016 20:43 (#)
3460

Так ведь именно это и происходит. Китаец еще приплатит "собственнику". Опять же, через 5 лет собственник может эту землю "подарить" китайцу. Что плохо в нынешнмх законах, они нечетко сформулированы. Поэтому деньги пойдут не государству, а тому, кто организует много-много подснежников, чтобы завладеть этой землей. Отдавать землю без благоустройства это просто как, ну, идиотизм. Транспорт, инфраструктура создаются не фермерами, а государством, на наши галоги. Я думаю, это афера, в пользу кого-то из "друзей Путина".

User american_uncle, 02.05.2016 20:58 (#)
25290

Всё куда проще. Они дёргаются, не зная уже, что можно сделать. Видимо, и до динозавров иногда доходят банальные истины. Например, что цены на нефть уже не вырастут.

User lohmaty, 02.05.2016 22:23 (#)

Так и я об этом. Всё достанется Китаю. Зачем такие сложности? ))

User aldensino, 03.05.2016 00:23 (#)

К счастью у Вована нет пяти лет.

User ladywinter, 02.05.2016 20:57 (#)

На вырученные деньги выкупить Крым у Украины
///////////
А крымских татар выкинуть за ненужность?

User ladywinter, 02.05.2016 21:19 (#)

Президент России Владимир Путин предлагал украинскому президенту Петру Порошенко десятки миллиардов долларов за отказ Украины от претензий на Крым. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал народный депутат Антон Геращенко ("Народный фронт").
"Путин мечтает о том, чтобы нам вернуть Донбасс, но при условии, что мы откажемся от Крыма, причем официально. Я знаю, что год назад он предлагал даже доплатить $50–80 млрд, но при условии проведения в Украине референдума за отказ от Крыма. Насколько мне известно, президент отказался даже обсуждать такие возможности", – сообщил нардеп.

User lohmaty, 02.05.2016 22:12 (#)

Не верю, что чоткий питерский пацан Вова предлагал лоху Пете компенсацию за отжатые котлы. Да и сумма. В 2014 году это мало, в 2016 - нет у Вовы таких денег.

User pipetka, 02.05.2016 21:05 (#)
21218

а кто же его продаст, Крым?))) да и у воффки денег не хватит выкупить)))

User american_uncle, 02.05.2016 21:19 (#)
25290

Прикупил себе Вован к дню рожденья бантустан... :)))

User pipetka, 02.05.2016 21:36 (#)
21218

чего ему тратиться))) он из расеюшки бантустан давноь уже сделал))) а денежки в карман пложил)

User lohmaty, 02.05.2016 22:21 (#)

Денег у него нет, да. Но если б были, то можно было и продать за сумму которой хватило бы всем желающим переехать на материк и чтоб Украине осталось.
Даже сейчас это вариант.
Тамошняя вата и пенсюра зачем нужна Украине?
Вот татары, да. Проблема.
Впрочем, всё это фантазии.

User marcell, 02.05.2016 20:11 (#)
3424

"...Любой гражданин может бесплатно получить на пять лет 1 гектар земли.."
Не-е, не пройдет этот финт Михуйло Иваныча в такой постановке...Надо было, вместо "бесплатно", вставить термин "на халяву"...Во-о-т, тогда бы пошло-поехало!...

(комментарий удалён)
User american_uncle, 02.05.2016 21:00 (#)
25290

А по-моему, что на 5, что на 50 - всё равно никто уже не поверит. Они же напёрсточники - им обмануть, как два пальца об асфальт. А путей противодействия им нет никаких.

(комментарий удалён)
User parabellum317, 02.05.2016 22:16 (#)
25772

+++++++++++++++

(комментарий удалён)
User kislota, 03.05.2016 04:24 (#)
24656

За руками следите, за руками!

User kavlagen1972, 03.05.2016 06:17 (#)

"...и нечего тут прикрываться липовыми бумажками о праве собственности..."

User american_uncle, 03.05.2016 15:14 (#)
25290

Именно! Наконец-то наступает время, когда вове путену, который равен раисси, уже никто не поверит не только снаружи, но и внутри. И я уже вижу страшный конец вовы путена, несмотря на его вооруженную гвардию опричников.

User retakaurt, 02.05.2016 20:13 (#)
27599

Эти участки будут заселять отпускниками возвратившихся из лугандона, игиловцами, которых не успеют замочить на дальних подступах в Сирии и прочими отшельниками и лицами без определенного места жительства.

User american_uncle, 02.05.2016 21:01 (#)
25290

А что они там будут делать-то? Диких медведей убивать? Там же воевать не нужно, а грабить некого.

User parabellum317, 02.05.2016 22:17 (#)
25772

Медведёв на всех отпускников не хватит :)

User django2, 02.05.2016 20:16 (#)

Это я предлагал сделать еще в 90-е. Но рассеянский бандо-бюрократ не отдаст "своим" гражданам ни пяди "своей" земли.

User marcell, 02.05.2016 20:23 (#)
3424

Пусть помнит враг, укрывшийся в засаде
Мы начеку, мы за врагом следим.
Чужой земли мы не хотим ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим.

User marcell, 02.05.2016 20:24 (#)
3424

1890-е?...

User django2, 03.05.2016 01:41 (#)

в 1860-е

User wasja41, 02.05.2016 20:27 (#)
26032

А чо на Колыме не предлагают?

User samedov_57, 02.05.2016 20:38 (#)

Владимир Путин подписал закон о "дальневосточном гектаре"
---------------------------------------------------------------------------------------------
А почему так мало - 1Га? ... Фу! Там на каждого жителя (6,5 млн. чел) приходится 1 кв.км. или 100Га (6,5 млн. кв.км). А кстати, а мишка-то своей тайгой поделится, али нет?

User wasja41, 03.05.2016 11:11 (#)
26032

А зачем больше? Каждый возьмет по гектару, их сложат и будет большой колхоз. А жить владельцы будут в одном бараке, чтоб побольше земли для земледелия осталось, под надзором мелиораторов и агрономов с маузерами.
А остальные 99 га все равно китайцам достанутся.

User keystone, 02.05.2016 21:08 (#)
19137

А чем Магаданская oбласть с Чукoткoй для земледелия нехoрoша? Ишь, перебoрчивые, еще и Кoлыму им пoдавай. На Чукoтке на oднoм га знаете скoлькo мoжнo вырастить турецких баклажанoв и прoчих фруктoв? Вoт так вoпрoс импoртoзамещения и решился oдним легким движением блудливoй пуйлoвсoй руки...

User wasja41, 03.05.2016 11:12 (#)
26032

На Чукотке только ананасы хорошо растут. А стране нужна гречка. Так что без Колымы никуда!

User kislota, 02.05.2016 21:12 (#)
24656

На колыме будет от 10 лет и выше....

User kiska, 02.05.2016 20:35 (#)
11196

Мне, что бы присудили в России, да ещё и на Дальнем Востоке участок земли, я бы подала на касацию. :-)

User dastavuchyj, 02.05.2016 20:51 (#)

Однако сколько украинцев, белорусов, выехало туда в столыпинскую реформу? Но и до реформы, люди ехали туда массово. А указ, конечно тупой. Начиная с того, что гектар, это квадрат 100 на 100 метров. Какое фермерское хозяйство возможно на таких территориях?Да и остальное - муть полнейшая.

User american_uncle, 02.05.2016 21:03 (#)
25290

Всё это, как всегда, кремлёвская ложь, пиздёж и провокация. Они делают вид, что руководят страной и ведут её в светлое будущее.

User samedov_57, 02.05.2016 21:13 (#)

Добрый вечер.. Давайте я Вас рассмешу..... "И ТЫ, Брут?!" Гай Юлий Цезарь. Дональд Трамп призвал уничтожать российские истребители в случае сближения с американскими. Трамп: "Было бы нормальным, если бы президент, скажем, Обама позвонил Путину и сказал:" Слушай, сделай нам одолжение, не делай этого больше, останови того маньяка ". Трамп добавил, что если дипломатия не поможет, США будут открывать огонь на поражение.
---
.Горжусь тобой, Трамп!

User american_uncle, 02.05.2016 21:17 (#)
25290

Ну, он же за сильную Америку! А что такое сила? Это когда даёшь по морде наглому хорьку, возомнившему себя повелителем вселенной. Когда из Кремля стали раздаваться вонючие пуки по поводу "нашего человека Трампа", я сразу понял, что эти дебилы ни хрена не понимают в том, как строится в Америке политика.

Кстати, а в какой сфере они специалисты, кроме наглого вранья и надувания пустых щёк?

User samedov_57, 02.05.2016 21:19 (#)

Кстати, а в какой сфере они специалисты, кроме наглого вранья и надувания пустых щёк?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ещё в области пустого бахвальства и мудазвонства...

User american_uncle, 02.05.2016 21:20 (#)
25290

Великие люди. Только с Ганди и могут поболтать о вечном. Жаль, что Ганди уже помер.

User samedov_57, 02.05.2016 21:29 (#)

Жаль, что Ганди уже помер.
--------------------------------------------
Так.. не проблема. Можно отправиться к нему и т.с... поболтать.

User american_uncle, 02.05.2016 21:30 (#)
25290

Так и будет. По-другому не получится. Но вова путен пока еще в это не верит. Хочет перехитрить мать-природу.

User samedov_57, 02.05.2016 21:37 (#)

:-))))))))))

User parabellum317, 02.05.2016 22:22 (#)
25772

:)))))))

(комментарий удалён)
User american_uncle, 02.05.2016 21:29 (#)
25290

А Вы не поняли сарказма? Ну, это, наверное, я сам виноват - не слишком ясно его высказал.

Нет, моя точка зрения относительно Трампа неизменна: политический шоумен, болтун и дурак.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 02.05.2016 21:50 (#)
25290

Хороша парочка! Старый пердун, призвавший признать права палестинцев на Голанские высоты, и болван помоложе, призвавший всех мусульман выгнать из Америки, а её обнести стеной с юга и севера.

, 03.05.2016 00:33 (#)
23024

ну про Сандерса умолчу... там всё понятно. А вот с Трампом Вы перегибаете палку. Трамп никогда так не высказывался. Он даже не призывает прекратить принимать мусульманских иммигрантов и беженцев. Он всего лишь за приостановку их приёма с целью тщательной проверки их личностей.

О стене действительно идёт речь, но только на границе с Мексикой.

На всякий пожарный - я не поклонник Трампа. Но мужик исключительно популярен, особенно среди "синих воротничков" и реднеков.

User rbk, 04.05.2016 14:54 (#)

++++++++ да,и фашист вдобавок!Мразь полнейшая.

User ksenia_85, 02.05.2016 21:21 (#)
28241

Трамп - это внутриамериканский кошмар. А вот с какого бодуна русские решили, что Трамп им друг?

User samedov_57, 02.05.2016 21:33 (#)

А вот с какого бодуна русские решили, что Трамп им друг?
-------------------------------------------------------------------------------------------
Так ведь шакалу Табаки в джунглях всякий друг.. кто против человеческого детёныша. Шакалья порода, питающаяся падалью...

, 03.05.2016 00:39 (#)
23024

а с того бодуна, что Трамп несколько раз высказывался о пхуйле как о лидере, с которым хошь-не-хошь а надо считаться и разговаривать, а не воротить морду как это делает Обама. Далее кукушка хвалит петуха через расейский телевизор. Вот и весь секрет расейской популярности Трампа.

(комментарий удалён)
User dastavuchyj, 03.05.2016 07:19 (#)

Для личных нужд, в голодный год, пожалуй хватит. Для реально

User dastavuchyj, 03.05.2016 07:24 (#)

Для реальной фермы - нужны сотни га...

User wasja41, 03.05.2016 11:23 (#)
26032

Да откуда в Раисе фермеры? И, главное, зачем они ху@лу? Зачем ему люди, которые сами себя и еще десятки людей прокормить могут? Эдак они, пожалуй, спросят себя, зачем им х-ло. А один Га - это как раз предел мечтаний совка: засадить картохой на жратву и на самогонку, а если еще пару мешков останется, чтоб на рынке продать - так вообще зашибись.

(комментарий удалён)
User kiska, 03.05.2016 00:03 (#)
11196

Согласна. Но Кремляди здесь предусмотрели и для россиян из Дальнего Востока, что бы они не покидали страну. Они очень обеспокоены малым количеством населения в РФ и даже скрывают результаты переписи населения в РФ, с каждым разом преувеличивают цифры.

(комментарий удалён)
User wasja41, 03.05.2016 11:27 (#)
26032

;))))

(комментарий удалён)
User kiska, 03.05.2016 08:55 (#)
11196

Китайцы может что то и построят, а россияне? Я сомневаюсь. На всё нужны деньги, а государство не раз обманывало своих граждан, всегда могут придраться за что нибудь и конфисковать.

User bendera, 02.05.2016 20:42 (#)
25134

куплю и построю частную синагогу в биробиджане. плюс обрезание в пол цены. а еще на коровник, псарню и свинарник останется.

User ksenia_85, 02.05.2016 21:20 (#)
28241

Гектар земли на Чукотке... какую пользу можно извлечь из этого гектара? Ведь там ничего не растет.

User wasja41, 03.05.2016 11:29 (#)
26032

А мож там брульянты в недрах отдыхают.

User buratino2, 02.05.2016 22:52 (#)

А этот закон на китайских граждан распространяется?

User new_generation, 03.05.2016 00:55 (#)

Гектар бесплатно но оформление будет стоить ого. А кто не будет брать , отключим газ.

(комментарий удалён)
, 03.05.2016 01:29 (#)
23024

Отнимут, наедут, отберут, засудят, сожгут, будут заставлять платить взятки, жить и работать не дадут по-человечески.

(комментарий удалён)
User dastavuchyj, 03.05.2016 07:44 (#)

Даже Вы, уважаемый, вероятно, генетически здоровы. Просто необходимо учитывать, в каком зверинце Вы росли первые годы жизни. Для справки. - человеческие детеныши, выросшие в среде диких животных, людьми стать не могут.Но если взять их потомство, и с самого рождения, поместить в современную человеческую среду, то вырастет вполне здоровый и разумный человек. Осталось только выяснить, на каком году Вашей субтильности, Ваши же родители, потеряли хвосты. :-)

16588

идиотство, пацан совсем не шарит в своей стране там помоему плотность населения один человек на квадратный километр, тоесть на сто гектар, вот и давали бы по сто, хоть чето можно сделать, шишки блин собирать, и грузди, , почвы там охренительные для земледелия, кукурузу в тундре выращивать

User beerbear, 03.05.2016 02:56 (#)

Достаточно очевидно, на самом деле:
1 китаец, гражданин РФ официально забирает себе этот гектар, а уже на нем будут жить и работать(как легально, так и нелегально) остальные китайцы без гражданства. По сути, этот закон - официальная бесплатная раздача дальневосточных земель РФ китайцам. Так-то.

21790

Это мне тоже полагается? У меня все документы действительные. :)
На самом деле вы все, дамы и господа, не совсем по делу комментируете. Я бы посоветовала сначала перечитать Арсеньева, да. В дебрях Уссурийского края. Изумительная книга!! Я думаю, если вы читали, то в детстве. А ее надо в зрелом возрасте читать. Перечитайте, не пожалеете.

livejournal.com vlakolosov, 03.05.2016 06:11 (#)
7448

Я бывал на Дальнем Восток (Владивосток, Хабаровск, Камчатка и Сахалин).Там такая тайга, что мало не покажется. В окрестностях городов еще туда-сюда, хотя местами тоже впечатляет. Но природа там - что-то исключительное и уникальное. Если Европейская часть откровенно вся засрана, то там девстенная чистота. Ну а что касается указа - глупости все это, в одиночку там не поднять.

User kanapacki, 03.05.2016 10:25 (#)

это типо "последний клапан"? идиоты,не не так,дебилы бля,как можно дойти до такого гротеска за каких то 16 лет ?

User victor321, 03.05.2016 12:32 (#)
24045

Под любой Закон или Программу выделяются средства. Почему не посчитали нужным огласить какая сумма будет разворована?.

User nik7777, 03.05.2016 13:21 (#)

Золотоордынский менталитет и земледелие – взаимоисключающие понятия. Это как в пословице: „Рожденный ползать летать не может“.

User andrej1, 03.05.2016 13:33 (#)
25250

Через пять лет отдаст два гектара - в эквиваленте, конечно. Вход рубль, выход - два.

User suomalainen, 03.05.2016 17:47 (#)

ну да, бесплатный гектар бывает только в мышеловке...
.

User pomidoroff, 03.05.2016 20:01 (#)
2935

Всё под помидоры! Банзай! ;-)

User daruma1957, 04.05.2016 09:36 (#)

На парашютах будут сбрасывать на гектары (дорог-то там нет), а через 5 лет приедут проверять - живые есть?