новость Чубайс критикует предложение Путина по приватизации

09.02.2012
Анатолий Чубайс. Фото: Russian Look

Анатолий Чубайс. Фото: Russian Look

Анатолий Чубайс считает, что узаконить приватизацию путем выплаты компенсационного налога невозможно. "Мне не известны случаи легитимного решения этой проблемы. Убежден, что и в России сделать это невозможно", - сказал он. Ранее Владимир Путин предложил закрепить итоги приватизации. Он заявил, что получившие собственность должны будут заплатить "разовый сбор".


Комментарии
User olgaolga, 09.02.2012 18:58 (#)

чубайс заворочался - испужался "кровопускания" "честно нажитым" мильярдам? ловкость чиновника - залог его долгожительства. вся страна помнит, как сей субъект ловко дриснул в нанопродукт как раз перед Саяно-Шушенской трагедией

(комментарий удалён)

Со стороны блаблагласого -чистый предвыборный пиар, рассчитанный на людей очень тяжело перенесших переход от "самого справедливого

User djatlov, 09.02.2012 19:37 (#)
3169

Чубайс прав. Путин предложил нечто несуразное. Приватизация либо признаётся законной, либо пересматривается, имущество отбирается, приватизируется по-другому. Никаких "компенсационных выплат" тут не получится. Если я считаю, что завод у какого-нибудь Дерипаски образовался честно - мне не нужны от него никакие "разовые выплаты в бюджет". Если считаю, что нечестно - он может любую сумму зафигачить в бюджет, а я только и скажу - ишь, думает. откупился.
Не думаю, что итоги приватизации надо пересматривать. И вполне возможно, что какие-то деньги с крупных собственников надо собирать (ну, хотя бы те, что им в 2008-м на поддержание штанов раздали). Но не надо одно с другим мешать. Этот "компенсационный сбор" - государственное признание всего крупного бизнеса ворьём, при одновременном отказе разбираться и судить. Так, мазнули говном по всем разом, и отпустили.

User eestipoeg50b, 09.02.2012 23:43 (#)

а бюджет то кто пилить будет - путинские, озерные?

Причем , здесь ТРИ варианта: либо "Дерипаска" (Гусинский, Прохоров, Ходор...): 1)Сами НАРУШАЛИ су

Бестолковый и необразованный блаблапук опять сел в лужу.
=======================================
djatlov :"Чубайс прав. Путин предложил нечто несуразное. Приватизация либо признаётся законной, либо пересматривается, имущество отбирается, приватизируется по-другому... Если я считаю, что завод у какого-нибудь Дерипаски образовался честно - мне не нужны от него никакие "разовые выплаты в бюджет".

(комментарий удалён)
User aleksandr42, 09.02.2012 21:07 (#)

Чего боишься?

User zvirblis_315, 09.02.2012 22:46 (#)

"Червей" плодит... Месяц почти... спецзадание, однако...

User glr, 09.02.2012 21:23 (#)

лгунам (главному и остальным)

Наш тандемщик озвучивает чужие идеи. Почти 10 лет назад ему это предлагал М. Б. Ходорковский (о чем сказано в свидетельских показаниях М Касьянова , который тогда в качестве премьер-министра докладывал пу-президенту об этом предложении).Безусловно согласен--Приватизация 1990-х должна стать предметом всенародного обсуждения и закончиться разбирательством в Гос Думе. И должны быть названы все поименно-начиная с организаторов кооператива "Озеро" , а заодно и о ЮКОСе и БайкалФинансГрупп,а также ГунВОРАХ.

User gadrut37, 09.02.2012 21:58 (#)

а зачем это? если ничего не делать,то зачем?

User karluha, 09.02.2012 22:56 (#)

Никакой пересмотр итогов приватизации сегодня не возможен. Любая попытка этого не только не уменьшит количество несправедливости, но увеличит его. Почему россияне не имеют других "движителей" в социально-экономических вопросах, кроме гигантской жабы на груди?

User makaronov39, 10.02.2012 07:04 (#)

Никакой

Вообще-то одна из основных функций государства - обеспечивать справедливость. Так что человек, который приватизировал" завод за 1% его стоимости по крайней мере должен выплатить остальные 99%. Конечно, это несправедливо, он же столько взяток раздал! Кто ему их вернет?
Вообще нужно ввести такой закон: украл мало - сел, украл много - невиновен, украл очень много - премия от государства. Если не чекист, конечно. Чекистам воровать не позволять!
Ведь воровство в особо крупных масштабах - это как раз та причина, по которой развились все демократические государства. Кто-то грабил колонии, кто-то свой народ, кто-то пилил бюджет.
Один американский миллиардер сказал: "Я могу отчитаться за каждый свой заработанный миллион, КРОМЕ ПЕРВОГО". В общем, главное жить не по лжи и уважать крупный капитал, каким бы способом он не был заработан. Это - основа процветания.
Отец Кеннеди вон вообще нажил капитал на контрабанде спиртного, и ничего, это не помешало его сыну стать самым популярным президентом.

Дуралей, надо хотя бы в азах экономики разбираться, а тогда с апломбом и судить О СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Цена любого объекта в рыночных условиях определяется СООТНОШЕНИЕМ СПРОСА, ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТА И РИСКА. Вот и подумай :
1. ПРИВАТИЗАЦИЮ НАДО ПРОВОДИТЬ,
2.Ни у кого из "счастливых советских людей" НЕТ БОЛЬШИХ ДЕНЕГ,
3.Старый экономический механизм -не работает, новый еще не создан, А САМО ПО СЕБЕ (ОДНО, без взаимодействия с другими)) ПРЕДПРИЯТИЕ НЕ МОЖЕТ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ ,
4.Очень большой риск -придут коммунисты и все отберут (а "Насраня" еще и попытается сделать свое неблаговидное дело).
================
makaronov39:"Вообще-то одна из основных функций государства - обеспечивать справедливость. Так что человек, который приватизировал" завод за 1% его стоимости..."

User mycorrhiza2, 11.02.2012 08:48 (#)
2915

Вообще нужно ввести такой закон: украл мало - сел, украл много - невиновен, украл очень много - премия от государства.

его eще нет?

User karluha, 11.02.2012 13:04 (#)

Макаронов, ваши представления о мироздании, очевидно, сформировались в рядах Всесоюзной пионерской организации им.Ленина -и с тех пор не менялись. Любопытно все же, что вам никогда не приходит в голову усомниться в своих оценках или просто спросить оппонента:
-Почему вы так считаете?

User xомяки, 09.02.2012 23:12 (#)

Отнять немножко и поделить.

User xомяки, 09.02.2012 23:15 (#)

Имеются риски?

User karluha, 10.02.2012 01:08 (#)

Риски? Это невозможно сделать не нарушив не просто Конституцию РФ, а ее базовые принципы, не говоря уже о международных конвенциях.
Политик, затрагивающий эту тему - демагог и популист.

User alexfrom, 10.02.2012 00:05 (#)

---

Путин замечательно может сыграть на этой самой жабе, на пролетарской идее отнять, ну хотя бы и не всё, хотя бы часть, и как бы поделиться с народом, или точнее сделать вид что поделился. Думаю, в самых низах населения поддержка Путина уже за одни только эти его слова будет 100%. Да и кто повыше, даже нормально живущие люди тоже за ним пойдут, в поисках и надеждах одновременно и справедливости, и халявы. Команда Путина, похоже, нашла-таки главный ключик к душам народным :) Первый тур будет последним. Второй тур имхо станет возможен где-то лет через дцать.

Нихчего подобного, - ВООБЩЕ ПОДНИМАТЬ ЭТОТ ВОПРС НЕВЫГОДНО ДАЖЕ ЕГО БЛИЖАЙШИМ ДРУЗЬЯМ-ПОДЕЛЬНИКАМ!

=========
alexfrom:"Путин замечательно может сыграть..."

User dorov, 10.02.2012 05:14 (#)

Эти чубайсы и явлинские

помнят и знают, что в 90х госсобственность распродавалась за бесценок приближенным и иностранцам. Особенно явлинский-протеже закона о разделе продукции, при котором Россия получала меньше 10% от добытой нефти (все остальное уходило иностранцам). Путин как раз отменил это в 2003-2004г.г. (помню сколько вони было по этому поводу). Теперь эти дерьмократы пытаются снова "вернуть нам надежду" и ещё совести хватает изрыгать что-то. Время уже дало всему оценку.

User escccapist, 10.02.2012 20:12 (#)

нет, ты подумай, и не краснеет...

раздел продукции, с моей точки зрения, безусловно разбойничий способ деления доходов в стране нефтедобычи
В 2000 лично Путин одобрил режим СРП. Именно Ходорковский выступил с поправками его парализующими в 2003 году. И Дума с его подачи эти поправки приняла.
В Росси проекты с СРП реализованы только на Сахалине. Есть мощное лобби проталкивающее режим СРП так что будем посмотреть.

User escccapist, 10.02.2012 20:20 (#)

как все-таки Вове подходит этот гофмановский образ Крошки Цахеса

User choibolsan, 10.02.2012 11:06 (#)

Думаю, что интерес к высказанному на съезде РСПП предложению естественным путем исчезнет по окончанию предвыборного периода"

ну к тому времени много чего исчезнет

User rapala, 13.02.2012 14:41 (#)

Чубайс, спорящий с Путиным:))

Это фантастика. Никто и ничего не будет обкладывать налогом. Потому, что тогда Путину нужно будет в первый черёд обложить самого себя...
Этот спор напоминает деле работу бригады напёрсточников. Один из которых, для привлечения новых "лохов", периодически "неожиданно" выигрывает.