новость Медведев: Жесткая линия на уничтожение боевиков должна быть продолжена

08.01.2010
Дмитрий Медведев и Александр Бортников. Фото ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев и Александр Бортников. Фото ИТАР-ТАСС

Бандподполье на Северном Кавказе еще существует, и его нужно уничтожать систематически и регулярно, заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым. Он призвал не "говорить о каких-то цифрах", а методично действовать "по всей поляне".


Комментарии
User isnova_Eesti, 08.01.2010 10:53 (#)

С

User isnova_Eesti, 08.01.2010 11:02 (#)

зачинщиков

User nik1234567, 08.01.2010 11:21 (#)

одно и то же уже скоро век

Сначала уничтожали банды белогвардейцев - а они то и были нормальными людьми, в отличии от большевиков.

Потом - "банды" белополяков, белофиннов - и они тоже не банды, а борцы за независимость своей Родины. Герои.

Потом "банды" недовольных в прибалтике - та же история.

Список можно продолжать .........

Теперь надо уничтожать опять "банды" боевиков.

Ребята! Сколько можно? Они - герои! Борятся за независимость своей Родины!

И дай им Бог силы победить!

User musaget_dromos, 08.01.2010 12:20 (#)

Список можно продолжать

Вы же надысь Бога гомиком обозвали. Какой вы весь неожиданный! Какой противоречивый !

User isnova_Eesti, 08.01.2010 12:53 (#)

musarok, vigdno prizhglo tvoj shovinizm postom nika.

podelom fludile.

User musaget_dromos, 08.01.2010 13:10 (#)

А кому же из вменяемых людей понравится богохульство?
Вова пока по мирной Традиции проехался рылом своим. А ежели он так про Ислам залупит, а ума ему уже не занимать, то прирежут его как свинью. Жалко.

User mendel_1965, 08.01.2010 15:32 (#)

Я таки извиняюсь

А вышеупомянутый Вова об этом в курсе?

User musaget_dromos, 08.01.2010 17:47 (#)

Должон быть. Если память со вчерашнего вечера нахрен не отшибло.

User mendel_1965, 08.01.2010 15:38 (#)

Смею заметить, что все россиянские правители всегда боролись с бандитами

Мало того, они предыдущих правителей, в том числе и своих благодетелей, чьими назначенцами они сейчас являются - особо не жалуют. За примерами ходить не нужно.

"Народишко у нас совсем худой, господа. Всего процентов 10-15 генетически склонны к модернизации. Остальные все с дурной наследственностью. Выборы доверять такому народишку никак нельзя-с. Нам, прогрессорам, все приходится здесь решать между собой. И проблемы власти, и вопросы собственности. Да, в 99-м вышла небольшая промашка. Оказался наш назначенный отец не отцом, а сукою. Крысятничал, безобразничал, людишек своих на доходные места пропихивал, тормозил модернизацию. Десять лет лизали жопу (лабрадора Кони), оказалось, что не ту.Государь наш Освободитель Дмитрий Анатольевич определил5 основных направлений модернизации сверху, установил оптимальный размер алкогольной тары, лампочки сберегающие в подъездах будет ввинчивать. Резко усилил социальную политику. Новоогаревскую резиденцию под дом престарелых жертвует. Часы Breguet супружницы своей Светланы Владимировны в Алмазный фонд сдает. Приезжайте к нам лет эдак через сто, господа, у нас будет небо в алмазах, город-сад и прямые выборы губернаторов. Непременно приезжайте!" (С)

User deutscher1, 08.01.2010 23:17 (#)

Я млею от наслаждения, когда эстонский эсэсовец корчится от ненависти

Модераторы "Граней" - этого урода больше не банить! Каждый раз, как его скорчит - у меня от счастья душа поёт!!!

User isnova_Eesti, 08.01.2010 11:01 (#)


Не будет Великой России,
Не будет Империи Зла,
За все преступленья ответят
народу владыки Кремля.

User oblak, 08.01.2010 11:13 (#)

ответят народу владыки Кремля.

Как-то слабо верится исходя из многовековой истории владык Рашки.

Это вам не Англия с Кромвелем и не Румыния с расстреляным как собака Колей Чаушеску.

А я бы порадовался, еслиб на его месте был наш карла.

User djazzz, 08.01.2010 12:45 (#)

Ничего нового ..Защита целостности страны и её граждан есть в любой Конституции..
Одобряю..

User oblak, 08.01.2010 11:10 (#)

800 боевиков и их пособников, но несмотря на это

Значит надо зачищать ещё больше, может быть всех жителей. Главное чтоб Роися жила с кулой медведиком-пидорасом.

User mouse50, 08.01.2010 11:16 (#)

Он призвал не "говорить о каких-то цифрах", а методично действовать "по всей поляне".

Земляничные поляны - навсегда.

Не, они серьезно думают, что им удасться и дальше иметь (в составе России :-)) 180 нерусских народов.

А вот это самое сладкое: "Он также отметил, что для жителей южных республик необходимо создать "нормальную среду для жизни", обеспечить социально-экономическое развитие региона, создание новых рабочих мест, новых производств, запуск новых инвестиционных проектов."

Когда вспоминают про экономическое развитие, это значит сАффсем плохо дело. :-)

Помнится, в Чечне собирались производить Жигули. :-) Хотелось бы глянуть на те Жигули. :-)

О Боже! Вменяемых нету. Все хором подпевают чекистам. Ребята, единственны способ избежать одномоментной депортации русских из национальных республик - это дать этим республикам независимость из рук центра. Если они получат эту независимость в результате силовых действий или экономического распада, то русские будут депортированы одномоментно. После этого последует война, а после войны ликвидация России.

Итак, что мы имеем. Неадекватное восприятие действительности. Переоценка своих сил и своей значимости в этом мире. Недооценка сил и тенденций, которые привели к распаду СССР. Все очень и очень печально.

При этом внутреннее политическое поле зачищено от противников официальной точки зрения (ибо с официальной точки зрения они признаны предателями). Поэтому, если официальная точка зрения окажется ошибочной, то некому оперативно перехватить управление. Повторяется старый советский сценарий. Грабли имени СССР снова лежат в густой траве и готовы к работе.

User nik1234567, 08.01.2010 11:27 (#)

Всё правильно , ув.mouse50 !

Грабли даже не в густой траве. Наоборот - лежат на открытом месте, вокруг стоят указатели "Осторожно Грабли", а наша сладкая парочка один хрен идёт именно на них.

РаSSия ВПЕРДЕ !

(комментарий удалён)
User shGenady, 08.01.2010 15:25 (#)

mouse50 : "национальных республик - это дать этим республикам независимость из рук центра. Если они получат эту независимость в результате силовых действий или экономического распада, то русские будут депортированы одномоментно. После этого последует война, а после войны ликвидация России".
Не дай Бог это увидеть, но , к сожалению, обезумевшая "сладкая парочка" , очень старается в поте лица!

User drZuzumbo, 08.01.2010 12:04 (#)

Угу, самый махровый руссофоб в своих радужных мечтах не смог бы представить такой плагоприятный расклад, как эта сладкая парочка

Угу, самый махровый руссофоб в своих радужных мечтах не смог бы представить такой благоприятный расклад, как эта сладкая парочка

User musaget_dromos, 08.01.2010 12:33 (#)

Что-то у "либералов" с артикуляцией. Еети, теперь доктор Мутамба. Злоумышляете?

User nick551, 08.01.2010 13:39 (#)

правильно тов .мусагет.это уже не злоумышлие.

Это топтание на грабляхью!

User nick551, 08.01.2010 13:39 (#)

правильно тов .мусагет.это уже не злоумышлие.

Это топтание на грабляхью!

User musaget_dromos, 08.01.2010 17:52 (#)

Древнеукрская народная мудрость.

Лучше два раза наступить на грабли, чем один раз на вилы.

User shGenady, 09.01.2010 21:44 (#)

Ошибаешься, сын юриста, КАК РАЗ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ТОПТАНИЯ НА ГРАБЛЯХ И ПРИХОДЮТ ВИЛЫ !

User djazzz, 08.01.2010 12:51 (#)

Отнюдь..И заметьте вполне справляются.И не только с внешними угрозами,но и с
кризисом..Не волнуйтесь ..Все будет путем..Вот сейчас и на Украине все наладиться..
И настоящее союзное государство будет..Только работать надо , а не от дяди
Сороса ждать маны небесной..Так что пока мне тандем нравится.

User mouse50, 08.01.2010 13:11 (#)

И настоящее союзное государство будет.

Будет, будет. И кофе будет, с какава с чаем.

А зачем кому-то союзное государство с отсталой Россией, к тому же лишающий своих союзников суверинитета, если можно сотрудничать с развитыми странами. Которые, заметьте, в обмен на сотрудничество не требуют поступиться суверинитетом.

Озвучьте, наконец, в чем выгода сотрудничества с Россией по сравнению с Западом? Что именно Вы можете предложить такого, чего не может предложить Запад? в чем конкурентное преимущество России как союзника или даже лидера?

Есть список приоритетов, которые интересуют всех. Выберете из списка, что может предложить Россия и это у нее лучше, чем на Западе:
- технологии
- инвестиции
- товары
- политическая стабильность

Добавьте в список что-то еще, если там этого нет.

User grottt, 08.01.2010 14:05 (#)

не дури мойша..

границы нынешних независимых государств, это бывшие административные границы республик в составе СССР. Они проводились в рамках единой страны и исходя из задач решаемых на том или ином этапе, вспомни Казахстан или Крым... 25 миллионов русских против своей воли оказались за границей.. помимо крашенной колбасы и мутантов-бройлеров, ради которых ты готов лизать жопу любому кто тебе их кинет, существуют и другие силы притяжения между странами, родственные связи, общая культура, общая история, языковое родство наконец. Никакие психопаты ющенки с ихними победами на горе Маковка, ничего с этим не смогут сделать.

User mouse50, 08.01.2010 14:19 (#)

Забота у нас простая, работа наша такая. Жила бы страна родная. И нету других забот.

Так я понял, что никаких преимуществ сотрудничества с Россией нет. А есть только попытка присоединить к себе обратно бывшие колонии, опираясь на расселеных там в свое время русских как на пятую колонну (под предлогом "языкового родства" и в форме "союзного государства").

Ну что же, дорогой товарищ grottt. Реакцию на создание такого "союзного государства на основе языкового родства" очень легко предугадать. Всех, кто чувствует "языковое родство" с Россией грузим в плацкарту и отправляем на историческую родину. А союз строим с теми, с кем выгоднее. Вариант? :-)

User grottt, 08.01.2010 14:27 (#)

всё проще)

даём территориям с населением тяготеющим к исторической родине, возможность на рефередумах самоопределиться - с кем строить союз. Или страшно?

User mouse50, 08.01.2010 14:45 (#)

Не катит такой вариант.

В Прибалтике русские составляют до 40% населения. Если они проголосуют, то прибалтика лишится независимости.

Еще раз - демократия выборного типа отражает волю народа только если голосует этот и только этот народ Если голосуют 100 млн русских и 1 млн эстонцев, то решение всегда принимается в пользу русских. Вы привезли в Эстонию миллион русских и таким нехитрым образом "демократически" хотите аннексировать территорию и лишить эстонцев государственности. У русских есть своя страна - Россия. И площадь этой России офигенная. Места всем хватит. Нет никаких "тяготеющих территорий". Есть территории, заселенные русским этносом в процессе колонизации. В настоящее время (во всем мире, не только здесь) происходят процесс деколонизации. В рамках этого процесса колонизаторы выселяются на историческую родину. А вовсе не присоединяют чужую территорию к себе.

Пример из истории - англичане вывезли из Индии всех своих, хотя они там сидели двести лет. Также и русским придется вывезти с территорий бывших колоний всех своих.

Кстати, ребята, у вас же демографические проблемы. Вы таджиков на работу завозите. Так завозите лучше русских из стран бывшего СССР. Так нет, вы их не завозите. Вы требуете для них в тех странах привилегий. Так конь не ходит. Надо быть честными, товрищ.

User shGenady, 08.01.2010 15:32 (#)

grottt :"не дури мойша. границы нынешних независимых государств, это бывшие административные границы республик в составе СССР."======Есди собрался просто попер*еть , то выходи на улицу!

User grottt, 08.01.2010 16:22 (#)

разве колонии могли жить лучше метрополий?

прибалтика нажилась на русских.. сейчас потеряла всякую экономическую самостоятельность, ну да ладно.. ихнее дело, пусть сосут у кого хотят. Исторически между нами все таки пропасть. Хотя судьба русской диаспоры должна жестко отслеживаться, и при наличии признаков дискриминации необходимо жестко бить по рукам прибалтийским фашистам, что впрочем щас и делается. А вот насчет восточной Украины и северного Казахстана, не просвятите у каких таких казахов русские отняли южный Урал и южную Сибирь и заселилсь туда? а в Донбассе, Луганске, Севастополе кто были аборигенами, когда эти территории "колонизировались"? Пе.Се. Генуль проснулся? здорово шмакодявка!

User mouse50, 08.01.2010 16:52 (#)

Есть много разных территорий, которые каждый народ называет "своими".

Общее правило таково - каждый народ должен жить в своей стране. Это минимальная гарантия народа от культурной ассимиляции и физического геноцидя. Если народ уже имеет свою страну, но претендует на часть соседской территории по какими-то предлогами, это вполне похоже на попытку хапнуть чужое. Если народ не имеет своей территории и борется за создание своего государства, то скорее всего это сепаратизм и борьба с национальным угнетением. Вобщем-то все известные на сегодня конфликты укладываются в эту схему.

User mobil, 08.01.2010 13:05 (#)

А как насчёт коренного еврейского народа России?

Расплодившегося среди олигархов, в Кремле и на телевидении.

User djazzz, 08.01.2010 14:16 (#)

Знаете милчеловек..Кажется вы с меню заигрались..Выбери..Выбери..
Вот видете, комп и меню, дают вам право выбора..Опшен , то биш..
А страну , заметьте, без опшена , три уголовника порвали в одночасье..
Это как?Так обком штатовский одобрил ,вот и весь выбор..
А теперь-то ,конечно,надо поговорить про демвыбор , про отставания всяки-разны..
Про Наномечты..Так где же вы движители демократии..Куды расползлись-то в 90-е..
Да все порастащили по оффшорам..Вот теперь и приходится убирать нагаженное и
чистить , чистить ..Так что милый МАус ..Будет союзное государство..С вами или без
вас ,а будет.И можете тут флудить вместе с другими лузерами , которым везде хреново.
И в союзе и демократии и в канадах с олбаниями..Праздное эт дило..Дышите глубже.
Потому как ни от вас , ни от гранек , ничего не зависит..Прорвемся ,Микки .
Дай срок..И смотри-то Том не дремлет.Жизнь эт тебе не мультяк..Вот тебе об этом
и тандем намекат..Так что без писка бум..Бум..

User mouse50, 08.01.2010 15:35 (#)

Так все-таки что-то имеете сказать по существу?

А именно - в чем конкурентные преимущества России такие, чтобы кто-то с ней захотел строить союзные отношения? И ранее, в чем были конкурентные преимущества СССР, о распаде которого вы так скорбите? Зачем и кому нужно снова возрождать то, что проиграло конкурентную борьбу? Чем чаемое Вами союзное государство будет отличаться от СССР и чем оно сможет привлечь к себе интересы хотя бы своих жителей?

User musaget_dromos, 08.01.2010 19:03 (#)

Motto?

Всегда.

User nomade47, 08.01.2010 15:04 (#)

mouse50

+1000! Респект!

User drZuzumbo, 08.01.2010 11:21 (#)

Смотрите телеканал свободного кавказа

Смотрите телеканал свободного Кавказа
mms://93.188.8.80:1234

User rid, 08.01.2010 12:23 (#)

Смотрите телеканал свободного кавказа

СВОБОДНЫЙ КАВКАЗ-ЭТО НОНСЕНС!!!

User djazzz, 08.01.2010 13:07 (#)

Это что за канал такой..?Ни панамский,ни суэцкий..Мож мериканский.. Будьте милостливы ,на чьи денежки-то ?
Никак госдеп опять подсуетился..Тогда конечно свободный , а то как же..
Все к чему ни прикоснуться шаловливые рученки ..Сладкое слово,
однако..Ни то што галстук или друга кака бижутэриа..

User drZuzumbo, 08.01.2010 11:22 (#)

поправка mms://208.75.229.74/1k

поправка mms://208.75.229.74/1k

User alldo, 08.01.2010 11:22 (#)

методично действовать "по всей поляне"

Вот что получается, когда "интеллегент" пытается подражать братве. Был бы самим собою, то и смотрелся бы лучше. Он даже за воротник на саммите заложить не смог, чтоб его Саркози не поддерживал. Ходил бы в очках, говорил умные фразы, так и был бы похож на нечто. А сейчас, ища любви народной, стал совсем похож на ничто - плюшевого президента.

User mstitel, 08.01.2010 15:44 (#)

Так смешно и, одновременно, мерзко слышать такие слова как например " где посадки", "мочить в сортире", а теперь и "поляна". Ну что вы гоните ерунду ! Надоели ваши жаргоны ! Когда вы создадите нормальные условия жизни для людей, место того чтобы играть кто "по фене лучще ботает" !? Пока вы умничаете и издаете всякого рода указы и приказы, народ нишенствует !

User yanychar_, 08.01.2010 11:32 (#)

Если плющевый заявляет: для жителей южных республик необходимо создать "нормальную среду для жизни".

Мне бы хотелось узнать у него: в какой части невоюющей России ему УДАЛОСЬ создать "нормальную среду для жизни"?, чтобы сделать то же для кавказа!? И вообще, СПОСОБЕН ЛИ ДИУМВИРАТ НА ТАКОЕ?

(комментарий удалён)
User alldo, 08.01.2010 12:05 (#)

Ну не сказал же бы он "действовать по всему сортиру".

Нет размаха. А может он решил тупину нос утереть масштабами? :-)

User rid, 08.01.2010 12:10 (#)

утереть

ребята-это все без вас, всем в направлении на х.й!!разбирайтесь у себя,есть с чем..

User whiteguy1, 08.01.2010 12:15 (#)

Правильно, Д.А.

Тотальное уничтожение сопротивляющихся бандитов-сепаратистов - вот единственный инструмент в борьбе с террором. А ЕС и США заняты другим, у них Афганистан, они уже давно не наезжают на Россию по поводу Кавказа и методов его усмирения. Так что вперед, СМЕРТЬ ОСЛОЁБАМ!

User bigrusl, 08.01.2010 12:34 (#)

А ты как я понял тот самый осел?

User whiteguy1, 08.01.2010 12:42 (#)

Ой, какие остроумные пуки-каки!

User yanychar_, 08.01.2010 14:10 (#)

bigrusl (whiteguy1)у А ты как я понял тот самый осел?

Абсолютно верно, уважаемый bigrusl. Я по ушам узнал его в минуту...

User myska, 08.01.2010 23:16 (#)

А главное, пока ЕС иСША заняты в Авгане

"Так что вперед, СМЕРТЬ ОСЛОЁБАМ!"
Русские ослы - бессмертны!

User oblako, 09.01.2010 08:52 (#)

ты как я понял тот самый осел

Ха-ха-ха!!! Точно!

User sack888, 08.01.2010 13:06 (#)

кажись у путька с кавказа началось самолюбование торсом и на кавказе закончится хе-хе-хе

...

User rid, 08.01.2010 13:40 (#)

кажись у путька с кавказа началось самолюбование

ТОРС ПУТИНА И БАНДПОДПОЛЬЕ НА КАВКАЗЕ-ДВЕ ОДИНАКОВЫЕ ТЕМЫ,ОБЬЕДИНИТЬ ИХ,НУЖЕН ТАЛАНТ...

User whiteguy1, 08.01.2010 13:08 (#)

Мы с Дмитрием Анатольевичем никому не скажем

Но мы-то знаем, что эскадроны смерти на Кавказе были, есть и будут. и это круто. потому что эффективно. без лишнего шума и возни с судебными процессами, никому не нужными. хахаха

User mouse50, 08.01.2010 13:37 (#)

Примерно также рассуждали в Третьем Рейхе, когда пытались бороться с партизанами.

А вышло все наоборот - карательные акции только увеличивали партизанское движение. Ибо когда вас режут, то лучше уж уйти в лес и оттуда подорвать эшелон.

User yanychar_, 08.01.2010 14:14 (#)

whiteguy1 Мы с Дмитрием Анатольевичем никому не скажем

Что-то ты, осел, разМычался. Давно недоенный, что ли?

User rid, 08.01.2010 14:28 (#)

осел, разМычался. Давно недоенный, что ли?

давно так не смеялся, осел-размычался-недоеный,ну янычар ты залупил.... молодец!!!

User whiteguy1, 08.01.2010 17:20 (#)

Глядите! У нас тут кто-то новый появился

Очередной обкакыш с грозным басурманским ником.

User myska, 08.01.2010 23:19 (#)

Белый Пидор задрожал от предвкушений!

User oblako, 09.01.2010 09:11 (#)

эскадроны смерти на Кавказе были, есть и будут

Ты в этом эскадроне служишь лошадью, однозначно.

User g178ru, 08.01.2010 13:31 (#)

Прекратить внесудебные расправы и изуверства спецслужб.

«…уничтожать…»

Напомню гаранту Конституции, что Россиия – правоовое государство (ст 1 Конституции РФ), в котором преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются УГОЛОВНЫМ кодексом Российской Федерации (ст.3 УК РФ), причем никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ кодексом Российской Федерации (ст.8 УПК РФ)

User whiteguy1, 08.01.2010 13:35 (#)

Прекратить внесудебные расправы и изуверства спецслужб.

НЕА. НЕ ПРЕКРАТЯТ. ГЫЫ

User nick551, 08.01.2010 13:45 (#)

гай,ПРЕКРАТЯТ.

не все же ей виться!Освободили Европу и себя освободим но не лежа у камина.

User nick551, 08.01.2010 13:45 (#)

гай,ПРЕКРАТЯТ.

не все же ей виться!Освободили Европу и себя освободим но не лежа у камина.

User opossoom, 08.01.2010 13:59 (#)

Когда мы очутились в раю товарища Сталина-Джугашвили, то мы не могли не обнаружить того факта, что все это уже было - при Петре Первом. Сталинская реклама Петру Первому и его эпохе подлила масла в огонь: если Сталин считал себя, так сказать, законным правопреемником петровского наследия, если в его кабинете висел портрет "великого преобразователя", - то обо всем этом нужно по крайней мере подумать. Когда мы стали думать, мы, - более или менее вся контрреволюционная интеллигенция русской революции, - то мы автоматически обнаружили полное тождество зарождения и расцвета целей и методов - как первого, так и второго крепостного права. Иногда даже и тождество официальной фразеологии. Образ Петра Великого исчез бесследно и бесповоротно. Это есть факт, который должен быть принят во внимание совершенно независимо от того, какую именно эмоцию вызовет эта переоценка в рядах русских монархистов. Факт есть факт. Если вы не хотите его видеть - ваше дело.

Дальше русская история писалась с точки зрения западной философии, определялась в терминах этой философии и оценивалась с точки зрения европейских исторических явлений. По поводу основного вопроса России - земельного вопроса, эсэровский историк И. Бунаков (Фундаминский) писал: "Русский земельный строй восстанавливался до мельчайших деталей по западным земельным образцам... Русские крестьяне сравнивались с европейскими пейзанами или бауэрами... помещики - с сениорами или лендлордами... Оттого "душа" русского земельного строя для русского сознания оставалась закрытой".

Но так как это "сознание" определяло собою и законодательство, то русская земельная проблема так и оставалась нерешенной до П. Столыпина - да и при нем было найдено только начало решения.

Точно таким же путем были искажены и начала русского народного представительства, замененного западноевропейской "конституцией" - пусть и урезанной и бессильной. Точно таким же путем были искажены принципы отношения Церкви к Государству, правящего слоя к массе и к нации, монархии к народу и народа к монархии. И, так как наша историография родилась в век импортированного с Запада крепостного права, то фактическая роль русской монархии по отношению к русскому народу, к русским массам, - или точнее, - ко всем "массам" России оказалась извращенной. Остался замазанным тот факт, что великорусская монархия родилась из восстания низов против верхов, что она все века своего реального существования стояла на защите народных низов, и что в феврале 1917 года не было никакой народной революции.

User opossoom, 08.01.2010 14:14 (#)

В русской историографии были средактированы четыре основных мифа: миф о призвании варягов - или варяжском завоевании, миф об отсталости Москвы, миф о гениальности Петра Первого и миф о февральской народной революции. Варяжский миф соответствовал социальной потребности раннего правящего слоя Киевской Руси отгородиться от остальной массы населения страны своим происхождением, хотя бы от Рюрика. Совершенно таким же способом японская династия произошла от луны.

О рюриковском происхождении, конечно, не может быть и речи. В. Ключевский (т. 1, стр. 197) пишет:

"В дружине киевского князя мы находим, рядом с туземцами и обрусевшими потомками варягов, - тюрков, берендеев, половцев, хазар, даже евреев, угров, ляхов, литву и чудь". Само собою разумеется, что ни берендеи, ни евреи никак не могли происходить от Рюрика, - но, конечно, для такого происхождения делали все, что возможно. Есть и еще одна сторона вопроса: всякая генеалогия строится по мужской линии, совершенно опуская женскую. Но если на протяжении тысячи лет с женской стороны случится хотя бы одно внебрачное зачатие, то ясно, что от всего генеалогического дерева не останется вовсе ничего. Почти также ясно, что на протяжении тысячи лет стопроцентное соблюдение супружеской верности исключается начисто. Таким образом от рюриковского происхождения русского дворянства только и остается, что миф. Но этот миф был нужен социально. Точно также, как социально нужен был миф о том, что старая Москва стояла "над самой бездной", или, что в 1917 году монархию свергли "народные массы".

От реформ петровской эпохи начинается закрепощение крестьянства и рождается шляхетство: слой, категорически противоречивший государственным традициям России. Этому слою нужен был миф европеизации преобразований, гения, величия. Вот почему Петр Первый и Екатерина Вторая получили титул Великих. Александр Второй такого титула не получил. Миф о народной революции 1917 года нужен был обеим половинам бывшего правящего слоя: левым - для того, чтобы доказать: вот, видите, мы предупреждали против "самодержавия". Правым, - для того, чтобы замазать и свои грехи и свое бессилие.

User opossoom, 08.01.2010 14:26 (#)

Во всяком случае, Русью правили варяжские князья. Но это ни в коем случае не означало варяжского господства над Русью. В прошлом веке в Российской Империи правил "диктатор сердца" - Лорис-Меликов, значило ли это, что над Россией властвовали армяне? И можно ли утверждать, что в лице Сталина над ней господствовала Грузия? Или в лице Наполеона - Италия над Францией? В лице Гитлера - Австрия над Германией, или в лице Ганноверской Династии - Германия над Англией?

Тысячу тридцать три года спустя, товарищ Вячеслав Молотов предъявил товарищу Адольфу Гитлеру требование о передаче Константинополя СССР.

Между Олегом и Молотовым были: московские Великие Князья с их идеей "Третьего Рима", славянофилы с их "крестом на Св. Софии" и Милюков с его Дарданеллами - для русского хлеба. Щит, Рим, крест, хлеб, серп и молот - лозунги, как видите, чрезвычайно разнообразные. Но цель - одна и та же. Одна и та же за одиннадцать веков. Одиннадцать веков: Киевская Русь, Московское Царство, Российская Империя и даже СССР с медленностью геологического процесса, но и с неотвратимостью геологического процесса, двигаются все к одной и той же цели. Что может значить мое или ваше мнение для геологического процесса? Или мнение Гитлера? Или мнение Эттли? Какое дело геологическому процессу до того парламентского большинства, которое, то ли получит, то ли не получит м-р Эттли в результате очередных выборов?

User opossoom, 08.01.2010 14:34 (#)

Несколько раньше, римляне в своих африканских войнах делали несколько иначе: пленным перешибали кости голени и людей так и оставляли умирать от голода и солнца. Германский полководец Тилал, заняв в тридцатилетнюю войну германский же город Магдебург, его тридцатитысячное население вырезал до последнего ребенка. Наполеон во время своей египетской экспедиции приказал переколоть штыками двадцать тысяч пленных турок: пороху для расстрела у него не было, а пленных девать ему было некуда. В нашем нынешнем движении "вперед, вперед, вперед, рабочий народ", мы просто возвращаемся к тем способам ведения войны, которые были совершенно общеприняты до эпохи диктатуры кровавого капитализма, и которые почти автоматически возрождаются при замене кровавого капитализма бескровными методами революции. В СССР с пленными немцами, и в Германии - с пленными красноармейцами - в XX веке поступали не лучше, чем Святополк в десятом - с греками.

Е. Покровский пишет: "Первые русские "государи" были предводителями шаек работорговцев. Само собою разумеется, что ничем они не "управляли".

Первые русские "государи" занимались, конечно, также и работорговлей. Лет восемьсот спустя - в царствование Екатерины Второй, лендграф Гессен Кассельский, Фридрих II, продал англичанам для их войны против северо-американцев 19.400 рекрутов, то есть пять процентов населения своего микроскопического княжества (см. БСЭ т. 16, стр. 5-24) и выручил за эту коммерческую сделку 22 миллиона таллеров. В то же время и в той же просвещенной Германии герцог Брауншвейгский продал тем же англичанам четыре дивизии. В своей книге "Россия в концлагере" я даю некоторый отчет о системе работорговли, принятой в Советском Союзе. В СССР это есть просто послекапиталистическое возвращение к обычным докапиталистическим методам войны и торговли, суда и в особенности расправы. Все это просто "вперед, вперед" - к каменному веку...

User opossoom, 08.01.2010 14:40 (#)

С нашей, а также и с английской сегодняшней точки зрения, мы могли бы сказать, что в вопросах государственного школьного строительства Рюриковичи лет на тысячу опередили Англию. Отличие русской формы демократического общественного устройства от англосаксонской заключается главным образом в том, что русская форма, находясь под непрерывной угрозой извне - волей или неволей принуждена была перекладывать огромную часть общественных забот на государственные плечи. Я сейчас не говорю о том, что было технически лучше: государственные железные дороги России или частные железные дороги Америки, Императорские университеты и театры России или частнопредпринимательские театры и частновладельческие университеты Англии. Думаю, что и дороги, и театры в России были лучше, университеты были хуже. Но это не имеет никакого или почти никакого отношения к "форме правления": при истинно феодальном строе Германия имела крупнейших музыкантов мира, при самом демократическим - Америка не имела ни одного. Но и Англия и Америка - росли вне всякого давления извне. Против Вильгельма Завоевателя Англия не устояла, а после него - вопрос об "обороне страны" не возникал никогда. Может быть, не возникал он в реальности и в 1940-1941 году: проливы были в руках британского флота и организация с немецкой стороны чего-то вроде норвежской позднейшей операции была, как мне кажется, только смесью из утопии и пропаганды.

Англия, конечно, воевала. Но она воевала за интересы. Мы тоже воевали. Но мы воевали за собственную шкуру. Английские короли эпохи Рюриковичей занимались, в общем, ерундой: феодальными войнами в пределах своего собственного острова и флибустерскими походами в Святую Землю - эти походы были еще почище тех греков которых Святополк посадил на кол. Перед Россией со времен Олега до времен Сталина история непрерывно ставила вопрос "быть или не быть"? "Съедят или не съедят". И даже не столько в смысле "национального суверенитета", сколько в смысле каждой национальной спины: при Кончаках времен Рюриковичей, при Батыях времен Москвы, при Гитлерах времен коммунизма, социализма и прочих научных систем - дело шло об одном и том же: придет сволочь и заберет в рабство. Причем ни одна последующая сволочь не вынесет никаких уроков из живого и грустного опыта всей предшествующей сволочи. Тысячелетний "прогресс человечества" сказался в этом отношении только в вопросах техники: Кончаки налетали на конях, Гитлеры - на самолетах. Морально политические основы всех этих налетов остались по-прежнему на уровне Кончаков и Батыев. Ничего не изменил даже и тот факт, что на идейном вооружении Кончаков и Батыев не было ни Гегеля, ни Маркса.

User musaget_dromos, 08.01.2010 17:24 (#)

Безусловно грамотный, но оппосум и,не побоюсь этого слова,вомбат!

User djazzz, 08.01.2010 14:47 (#)

В Тбилиси обрушилось здание министерства юстиции...
Темницы рухнут..И свобода..

User musaget_dromos, 08.01.2010 17:27 (#)

Местная Фемида в бега ломанулась?Это происки русских!
Всё было подстроено десятилетия назад.

User nikivG, 08.01.2010 14:48 (#)

Прикалывает холопья поступь президента «медвежьих услуг» с маньяком путиным на плечах. С хозяином то хоть на сегодня всё ясно из КГБ вышел отъявленный фашист, у которого цель оправдывает средства. Так вот помнится, как это УО в политике, перед началом второй чеченской войны выпендривался утверждением, что только в политической плоскости можно разрешение межнациональный конфликтов и, пошла заготовка пушечного и обывательского мяса – фашисты по-другому не умеют наводить порядок. И вот его верный слуга, проводивший через администрацию его гнусные дела, сверкнувший на назначенном посту юристо-доровитостью и демо-плодовитостью, отразил фашиста спесь «жесткой линии на методичное уничтожение бандитов». Только идиот может додуматься остановить бандитизм методичным уничтожением бандитов. С утра из телика Вести выдали удивление сотрудничеством спецслужб США с террористом недавно пытавшимся подорвать самолёт, во гады дают, вместо того чтобы народный гнев обрушить на бандита в судилище СМИ, они с ним усюсюкаются. А сами-то спецслужбы каковы – они же и прохлопали террориста – во дела какие, обнажили, что они плохие То ли дело в России – зверьё захватило в Беслане детей. Ас, кгбист, фсбист, короче фашист, как главнокомандующий оказался на высоте, дал зверью трое суток калечить детей, а когда до кипенья дошло где-то что-то рвануло …. и усё, фашизм прикрывшийся демократической шкурой российской культуры начал править страной. В Грузии, тот же расклад десять лет миротворства подстава и спецслужб накачай, а когда до кипенья дошло и рвануло со всех сторон, СМИ затрубили: Медведев – герой, он же к миру принудил, а то, что пустил мирное население в расход, - это бандитов дела. Главный бандит сидит во Кремле и бандитизм цветёт на кавказской земле. А Медведеву, выгодно подать себя всему миру идиотом – идиотский режим остерегаются и обходят, стараются не ссориться – в путину-нелюдю больше ничего и не надо, наш маньяк с тараканьей душонкой и не претенд ует на мировое господство он и в России неплохо абсолютной властью упивается.

User dima3468, 08.01.2010 14:52 (#)

На Кавказе конечно подполье существует.Это подполье НЕ бандитское. А бандиты все как раз все известны не только в гребанной России а даже и за границей.См. любую фамилию в правящих кругах.

User opossoom, 08.01.2010 15:06 (#)

Перед Россией со времен Олега до времен Сталина история непрерывно ставила вопрос "быть или не быть"? "Съедят или

User nomade47, 08.01.2010 15:33 (#)

"Нужно методично действовать "по всей поляне",

Президент всея поляны, блин. Таким "образным" языком я бы возле сортира в курилке изъясняться постеснялся. Совсем совесть потеряли со своим старшим презиком.

User mendel_1965, 08.01.2010 15:46 (#)

ДАМ недавно покушамши за наши с вами на поляне

слегка перебрал (не в коня корм) и чутка перепутал с формулировкой. Это из серии из "гранита лить".

User myska, 08.01.2010 23:24 (#)

Ордынка! Полянка! Лубянка!!!!...

User opossoom, 08.01.2010 16:02 (#)

Я отстаиваю идею русского империализма, то есть идею построения великого и многонационального "содружества наций". Нужно, наконец, назвать вещи своими именами: всякий народ есть народ империалистический, ибо всякий хочет построить империю и всякий хочет построить ее на свой образец: немцы на основах расовой дисциплины, англичане - на базе коммерческого расчета, американцы - на своих деловых методах, римляне строили на основах права, мы строим на основах православия. Русскую систему я естественно считаю наилучшей. Если бы я был американцем - я считал бы наилучшей американскую. Впрочем, сейчас, в годы отсутствия русской монархии, и я считаю американскую лучшую из существующих. Во всяком случае, стоя на чисто имперской точке зрения, я обязан признать моральную законность и польского, и шведского, и даже немецкого империализма. Немецкий действовал истинно чудовищными методами. Но такими же методами действовала и Польша. Почти такими же методами действовала и Англия. И в нашей истории были вещи совершенно отвратительные, - вот вроде выдачи украинских повстанцев польскому правительству при Екатерине Второй, причем восстание организовало русское же правительство. Я утешаюсь тем, что Екатерина Вторая не была ни русской, ни царицей - случайная вывеска на пустом престоле. Но это, все таки, слабое утешение.

Мы обязаны констатировать тот факт, что мечта об объединении человечества в "едино стадо" в единое общежитие - есть древнейшая мечта всей человеческой культуры. Ее нужно констатировать как факт. Десятки государственных образований, десятки религий, сотни философий и прочего пытались объединить, если не весь мир, то, по крайней мере, его культурную часть. Одно время это почти удалось Риму. В настоящее время имеется два и только два конкурента: Россия и англосаксонский мир. И сейчас, как и всегда, имеется три и только три варианта для "мира всего мира": диктатура, монархия и республика. Наполеон, Гитлер и Сталин шли путями диктатуры, Америка и Англия идут путями республики, Россия шла путем монархии. Сейчас силы англосаксонского мира, вероятно, превышают силы России. И на некоторый исторический период мировые процессы будут решать США. Во внешнеполитическом отношении революция уже отбросила нас лет на двести назад. Контрреволюция отбросит еще лет на сто. По всему ходу событий можно надеяться на то, что лет этак в пятьдесят после контрреволюции, - мы наверстаем все три столетия, как это мы проделали после Смутного Времени. Но в данный момент оценивая прошлые и нынешние попытки построения империй, мы обязаны судить их "без гнева и пристрастия". Без гнева по адресу конкурентов и без пристрастия - по своему собственному. Просто: как, когда и почему удалось, как, когда и почему не удавалось?

User myska, 08.01.2010 23:27 (#)

opossoom! сумчатое, или просто жывотное?

User musaget_dromos, 08.01.2010 17:21 (#)

Нужно, наконец, назвать вещи своими именами

А вдруг имериализЬм ентот от луораветлан произойдет? Географически ведь только Европа, Африка и Австралия с Южной Америкой будут малый шанс иметь? А поелику так, то откуда столько тюленей? На всех не хватит. Глад и мор будет среди человецi !