статья Недержавие

Дмитрий Шушарин, 19.11.2009
Дмитрий Шушарин. Фото Граней.Ру

Дмитрий Шушарин. Фото Граней.Ру

Ни одному из тандемократов модернизация не нужна. Они оба модернизационно демотивированы. А значит, и у всей вертикали нет никаких мотивов, разве что кроме той ее части, которая надеется на карьерный рост в каком-нибудь министерстве модернизации.


Комментарии
(комментарий удалён)
User vnukvraganaroda, 19.11.2009 14:53 (#)

самое грустное то...

что карьерный рост в условиях модернизации вертикали может продолжатся десятилетиями ...мы такое уже проходили.даже 12 долларов за баррель не сломили режим.

User belaruslitvin, 19.11.2009 19:23 (#)

Один из выводов

Путлер в силу интеллектуальной ограниченности (ярчайший признак которой - его публичный блатной жаргон)не додумался, что Ведмедёфф будет всё больше восприниматься как его зеркальный портрет. Все знают, что назначил Ведмедёффа Путлер. Тогда он решал стратегическую персональную задачу - посадить на место престолоблюстителя НИЧТО, которое только от мысли про свою персональную власть обделается, что и блестяще выполнил. Только палка бывает о двух концах, что он и получает сейчас взад. Да, весьма многозначен русский язык.

User shGenady, 19.11.2009 19:37 (#)

belaruslitvin : "Один из выводов Путлер в силу интеллектуальной ограниченности (ярчайший признак которой - его публичный блатной жаргон)не додумался, что ..." ====================================== Второй вывод.
"Путлер в силу своей интеллектуальной ограниченности (ярчайший признак которой - его публичный блатной жаргон)не додумался, что..." И САМ ОН БЫЛ НИЧТО , ПОСАЖЕННОЕ НА МЕСТО ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ, НО ЧЕРЕЗ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ЭТО МЕСТО СДЕЛАЛО ЕГО НА ТОТ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ ЕДИНСТВЕННЫМ "МОГУЩЕСТВЕННЫМ" ПРАВИТЕЛЕМ РОССИИ !

User belaruslitvin, 19.11.2009 23:28 (#)

Чем отличается Беларусь от России?

У нас классический авторитарный режим. Знаменитое - "Государство - это Я". Ельцинская классика - "не так сели!" и вся государственная челядь обделалась. Т.е. государство существует и развивается, пусть криво, боком, но формируется. Именно белорусское! http://sb.by/post/93698/
Тут недавно наш АРЛ прилюдно, по ТВ, наставлял переговорщиков по созданию Таможенного союза "Вчера Президент поставил ряд острых вопросов перед чиновниками, которые представляют белорусскую сторону в переговорах по формированию Таможенного союза.«Я знаю, что зарезервировали для себя ряд положений по наиболее чувствительным позициям и Казахстан, и Россия», — отметил вчера Александр Лукашенко. По его словам, эти две страны в чем–то похожи друг на друга, главное — у них есть углеводородное сырье. Это значит, что они чаще будут выступать консолидированно. «Наша экономика совершенно иная, — напомнил Президент. — К примеру, если бы с нами была еще и Украина, было бы проще, потому что у нас экономики похожи. А так мы со своей экономикой можем остаться один на один... Прямо скажу, меня беспокоит, достаточно ли защищены и полностью ли учтены белорусские экономические и внешнеполитические интересы на этапе согласования условий Таможенного союза».Александр Лукашенко считает, что белорусские переговорщики не проявляют необходимую в таких случаях напористость. «Складывается впечатление (может быть, я не прав), что мы пошли по пути наименьшего сопротивления, уступая свои позиции и не получая ничего предметного взамен, кроме заверений и обещаний, — высказал мнение Президент. — Предупреждаю особо: никакие заверения и обещания, что вы это решите в будущем, от наших партнеров не принимаются. Мы знаем, как эти заверения реализуются. Решения надо принимать сейчас».Президент не стал отрицать, что без уступок не обойтись, но предупредил, что все они должны быть взаимными и сбалансированными. Однако на сегодняшний день нет никакой ясности ни по вопросу об отмене экспортных пошлин на нефть, которые применяет Россия, ни по единому ценообразованию на природный газ и другие энергоресурсы на территории Таможенного союза.Так я считаю, что московское жулье не пойдет на равные цены на газ и нефть - потому этот Таможенный союз мертворожденное дитя.А в нынешней России у власти серое ворье, положившее маяк на государство. Где бабки,девки детки - вестимо на Западе! Вопросы есть?

User ark, 22.11.2009 02:08 (#)

для vnukvraganaroda

Я могу быть не прав, но дело не в цене на нефть. Дело, скорее всего в средневековой мерканитильности "кремлядей". Москва противопоставляла и продолжает противопоставлять себя всем "окраинам" т.е., провинциям под властью "вассалов". Если сюзерен не выполняет свои обязательства перед вассалом - вассал восстает против сюзерена или переходит под власть нового (средина восьмидесятых прошлого века). Вполне возможно, что такого же рода брожение имеет место быть и с среди "кремлядей": Премьер уже не сюзерен, а Президент еще не сюзерен.

User snova_Eesti, 19.11.2009 16:24 (#)

Нынешная ситуация в России - это реализация государственных помыслов гэбья, нелюстрированного с советских времен, ко

Нынешная ситуация в России - это реализация государственных помыслов гэбья, нелюстрированного с советских времен, которому общество, на волне шовинистической истериии подогретого путинской чеченской войной, дало карт бланш. Результат - чекистский фашизм политически, прикрытый фиговым листком "суверенной демократии" и псевдовыборов, и чекистско-олигархичсекий псевдокапитализм экономически, налицо. Вопрос в том, устраивает ли это российское общество, оболваненное путивидением.

User goroshek, 20.11.2009 05:57 (#)

Построение новой вертикали власти,

паралельно старой, невозможно, её обнаружат и обвалят. Нужно строить незаметно, т.е. направить её сразу под землю, в канализацию. И там ждать до лучших времён, пока можно будет торчать без боязни.

User potcedav09, 20.11.2009 10:44 (#)

Вполне дельное предложение. Добавил бы только: не просто зарыть, а привалить еще бетонной плитой, чтобы эту новую вертикаль собаки (шарики, тузики...) не раскопали.

User snova_Eesti, 19.11.2009 16:49 (#)

имхо, это самообман, уход от реалий в красноплётство:

""новая русская революция происходит плавно и выражается не в том, что народ обваливает государство, а в том, что уходит из-под него". При этом, конечно, народ никакой параллельной модернизационной структуры не создает, а просто живет сам по себе, отбрыкиваясь от государства, но не вступая с ним в конфликт. "

User potcedav09, 20.11.2009 10:56 (#)

Это не самообман, Эсти, а суровая российская действительность. Очень много людей разочарованных государством, точнее, тем, что его олицетворяет. Прежде всего это относится к властям: исполнительной, законодательной, судебной. Люди устали от окружающей их лжи.

User snova_Eesti, 20.11.2009 11:58 (#)

Люди устали от окружающей их лжи.

а много ли устало? со стороны кажется, что немного, все те же 5-10% порядочных россиян.

Кажется,одним диктатором стало меньше-пошли слухи о смерти Кастро.Если это так,начнется эволюция Кубы к нормальной жизни.

User snova_Eesti, 19.11.2009 19:17 (#)

Сколько не встречал кубинцев - все были с промытыми мозгами, как совки при Сталине. Не знаю, как далеко пойдет Ку

Будем надеятся, что близость США поможет (правда Венесуэла будет путаться под ногами) - в крайнем случае, по гренадскому варианту.

User valdi, 19.11.2009 23:58 (#)

очень много беженцев из кубы в США

а также иммигрантов в Канаде

User ark, 22.11.2009 01:51 (#)

... будет путаться под ногами...

... скорее всего, Рауль. Он практически ничем не отличается о своего старшего брата. А вот насчет американско-канадских кубинцев... У всех с возрастом мысли устремлены в свою юность, но возможна ли материализация это устремление?

User gilbert111, 19.11.2009 23:23 (#)

что меня всегда поражало

в людях, так эта их способность к ЗАВИДОВАНИЮ. Поганенькое это чувство надо из себя изживать, выдавливать, а не демонстрировать публично на форумах. Работайте, учитесь, пишите, читайте, совершенствуйтесь. А зависть - пустая, зряшная эмоция и до добра никого не доводит.

(комментарий удалён)
User potcedav09, 20.11.2009 11:10 (#)

Вы думаете он что-нибудь понял? Эх, и завидую же я людям, которые вот так запросто могут на всеобщее обозрение выставить свою "глыбокую" мысль: "...способность к ЗАВИДОВАНИЮ...". Белой завистью завидую. По крайней мере у таких людей, как и у красных колобусов, никогда голова не болит.

User butterfly, 20.11.2009 04:26 (#)

народ никакой

Как и было в совковые времена!

User butterfly, 20.11.2009 04:33 (#)

оттенит его маскулинность, брутальность и прочие яркие качества.

Господи! Да вы там все в Pоссии загипнотизированы "мужеством" Путина и помешаны на нем! Мне же он напоминает Геннадия Хазанова в роли "студента кулинарного техникума"!
LOL

User baren, 20.11.2009 11:44 (#)

Путин и в самом деле убогий, он во всех отношениях производит весьма жалкое впечатление, а восхищенная им публика кажется толпой неадекватных, умалишенных людей. Получается, что самое пророческое произведение советской литературы - "Тараканище" Корнея Ивановича Чуковского.

User tttttt, 19.11.2009 14:33 (#)

Чисто теоретический вопрос: у нас недогосударство или деградировавшее государство?

.

(комментарий удалён)
User alphabanana, 19.11.2009 14:50 (#)

Все же - "недо".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nomad13, 19.11.2009 15:41 (#)

Ты опять на себя самого начал гавкать ?

(комментарий удалён)
User nomad13, 19.11.2009 16:40 (#)

Гуй, сборище недоумков это ты - кудрявый жулик. Плюс, Юля - стоящая на холме, Кедрович - правозащитник для избранных !!!

В Интернете свободу слова вы, Дерьмократы, заменяете вседозволеностью. Как ты думаешь, если выложить думским кретинам подборки постов например вашего Итрча, они проголосуют за запрет Интернета, по китайски ???

User snova_Eesti, 19.11.2009 16:52 (#)

портянка, где подельники твои? Один отдуваешься, вот и злопыхаешь?

***

User shGenady, 19.11.2009 18:15 (#)

nomad13.

Еще раз пропукай, кретин, внятно ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ?

User nomad13, 19.11.2009 18:19 (#)

Пукаешь это ты Шизогена, на почитай:

Кедрович возвращался обратно, время неумолимо приближалось к десяти вечера, а ровно в десять в полуподвале проводилась секретная операция под названием «Газоотвод». Граневому начальству очень не хотелось платить деньги корпорации Газпром, поэтому кто-то в руководстве предложил идею воспользоваться своими силами. Идея была претворена в жизнь, пердеть в полуподвале разрешалось строго с 22 до 23 часов. В 22 часа как по команде клонированные начинали испускать ядовитые газы из своих анальных отверстий. В это время включался сильный насос забирающий отравленный испражнениями воздух. А особо вонючим, таким как Муха, ШаманГуй, Клоакаман, Шизогена, засовывали в задницу специальный шланг. Особые фильтры отделяли ненужные примеси и закачивали в резервуары отличный горючий газ. Затея увенчалась грандиозным успехом, газа с избытком хватало не только на свои нужды, его начали продавать тому же Газпрому. Вы не заметили, начиная с прошлого года, газ на кухне иногда бывает с запахом говна, все очень просто - граневые работники не успели вовремя заменить фильтр.

User shGenady, 19.11.2009 18:26 (#)

Куда крыска- Насрянька прячешься - ОТВЕТЬ НА ВОПРОС ШАМАНАА , ЕСЛИ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ или пшолнах.

User nomad13, 19.11.2009 18:47 (#)

Как некр

User shGenady, 19.11.2009 19:47 (#)

Откуда , дрань подмоскальная, ты взял , что я "демократ" ? И НЕ НАДЕЙСЯ! Как всегда хам Насраньк пытаешься уйти от ответа и от ответственности переводя стрелки на других людей СО СВОЕЙ ПУСТОЙ И ЛЖИВОЙ ДУШОНКИ! НА ВОПРОСИК ШАМАНА КОГДА ОТВЕТИШЬ ?

User nomad13, 19.11.2009 20:41 (#)

Никогда !!!!!

User nomad13, 19.11.2009 20:51 (#)

Г

Ты в москалево живешь ???

User belaruslitvin, 19.11.2009 20:57 (#)

Мне смешна интеллектуально убогая гебнявая шайка

Ну кого они могут привести в пример в качестве "истинных демократов". Только себя, не очень любимых.

User nomad13, 19.11.2009 21:33 (#)

А мне смешен ты - "истинный демократ".

User tabakov, 19.11.2009 21:59 (#)

Итальяшка я не устану повторять. что благодаря демократам тебе разрешили стаьт гастарбайтером в италии

А так бы гнил себе в своей туве. колотил бы ящики под навоз за 105 рублей и растил волосы в подмышках, лупоглазый пенёк.

User belaruslitvin, 19.11.2009 22:18 (#)

Вот всегда так у ворья гэбнявого

Ты ему про список особо выдающихся расейских или кубино-венесуэльских истинных "демократов", типа Бокассы, у которых при слове демократ срывается с губ слово "дерьмократ" и рука инстинктивно тянется к пистолету.

(комментарий удалён)
User uncle_rimus, 19.11.2009 18:13 (#)

Тише, Шаман... а то он рассердится и вас в романе пропесочит, в 11й главе 63-го тома :-)

User nomad13, 19.11.2009 18:17 (#)

Как скажешь Примус:

Выругавшись, Кедрович пошел искать Примуса. Улучив момент, когда Примус зашел в туалет и сел на очко почитать газету, Кедрович уселся на очко рядом. Очень громко пернув, скрывая истинную цель своего визита в таулет, он как бы ненароком спросил: не знает ли Примус Цезаря ? Даже не подтерев зад после испражнений, Примус, как ошпаренный, вылетел из туалета. Несколькими секундами позже в мужской туалет залетает Начальник. Она пинком выпроваживает одного засидевшегося посетителя и встает всей своей массой перед сидевшем на очке Кедровичем. Из-за ее спины с улыбкой выглядывал Примус. Я не рассердился, ты попросил дать почитать я и выложил маленький кусочек.

User uncle_rimus, 19.11.2009 18:45 (#)

У вас замечательно организьма устроена, Нограня, вы как корова можете выдать лепещку дерьма даже и не потужившись. Не каждый это сумеет, разве что после тройной дозы пургена, так что - поздравляю! Можете снять шапчонку и обойти "почтеннейшую публику", накидают монеток и почти ненадкушенных бутербродов, на Руси юродивые всегда почитались.

User nomad13, 19.11.2009 18:55 (#)

Про юродивых о

Но вернемся к маленькой Валерии, она не один раз сдавала кал, мочу и слюни для экспериментов. Несколькими днями позже таким же образом был зачат uncle_rimus. Только в отличии от Юли, основу субстанции uncle_rimus составляло крысиное тело. -Что ??? - Кедрович перебил Цезаря, - Значит они почти брат и сестра !!! - Кедрович, только сейчас понял, в чем-то жирная невоспитанная женщина, все же была похожа на тощую полукрысу Примуса. -Да, - продолжил Цезарь, - только uncle_rimus не был такой злой как Юля, ведь в его основе было тело крысы. А еще позже был создан, так же на основе крысиного тела, дед_Михайлович, его субстанция была вообще без слюны маленькой Валерии, которую к тому времени перевели обратно в психиатрическую больницу.

User uncle_rimus, 19.11.2009 19:14 (#)

конечно глупее - у вас, Ногранюшка, были какие-то иллюзии? Пардон, но это суровый факт жизни... Если сомневаетесь задайте почтеннейшей публике сей же вопрос. А я побежал зарабатывать хлеб насущный, C U tomorrow

User nomad13, 19.11.2009 18:14 (#)

Как в старые

Так и ты Гуй, дал ответы на мой пост, а сам пост остался за кадром !!!!!

User shGenady, 19.11.2009 18:36 (#)

для nomad13

Что бестолку тарахтишь деревенское пугало ? ГОВОРИ ПО ТЕМЕ И ОТВЕЧАЙ НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС, а не неси всякую охлому, КОТОРАЯ НИКОМУ НЕ НУЖНА, даже твоему куратору !

User nomad13, 19.11.2009 19:01 (#)

Ja wohl mein Fuehrer !!!

Гена, боюсь до тебя не доходит. Побереги свой командный голос кричать в сортире: "Занято!!!".

User shGenady, 19.11.2009 19:55 (#)

Чего тогда путаешься под ногами, чучело мухо*ранское, если не можешь внятно ответить НИ НА ОДИН ВОПРОС ...*раньпшолнах.

User ark, 22.11.2009 18:18 (#)

У драматурга Арбузова, кажется,...

... есть в одной из пьес фраза (точно воспоизвести не смогу, поэтому без ковычек): не следует винить труп за то, что от него воняет мертвечиной.

User shGenady, 23.11.2009 01:13 (#)

Согласен, ув. ark, ТРУП ТО ВСЕ ВРЕМЯ ПРИКИДЫВАЕТСЯ ЧЕЛОВЕЧКОМ И ПРОСИТ ЧТОБ С НИМ РАЗГОВАРИВАЛИ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ! А ОТВЕТИШЬ - ВОНЯЕТ!

User serega, 19.11.2009 21:06 (#)

то shamanGuj

Ну вот даже не зная китайского, и продвигая Солнечный город, предложил бы для ЭКСПО2010, уж если очкарика Знайку не все приветствуют, то хотя бы Винтика со Шпунтиком. Как они туда пролазят эти Павловские с Борисами Красновыми в креативные ПИАРЩИКИ?

User valdi, 20.11.2009 00:08 (#)

Скоро останется одна труба и из той нефть будут китайцы забирать по российским долгам

частично будут компенсировать это за счёт выкупа квот на выбро углекислого газа

User aries, 19.11.2009 23:28 (#)

"...НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ СОВСЕМ те функции ради которых они существуют, начиная от ЖКХ, милиции, ГИБДД и заканчивая министерствами, академиями и прочим ..." ОНИ не только не осуществляют свои функции,своё предназначение, уважаемый ShamanGuj,- они привносят страшный вред в нашу и без того весьма опошленную реальность. Например, иду сегодня по улице, а навстречу стайка молоденьких девушек-курсанток милицейского училища...Как же они ругались матом, ни на кого не обращая внимания! И попробуй сделай им замечание - заклюют! Как же, милиция! И так всё.

User ark, 22.11.2009 18:13 (#)

Если предположить, что государство (я не имею ввиду некое конкретное)...

... есть объективная реальность, то его, государства, прогресс и деградация проявляются в момент его возникновения. Американский историк Я.Грицак в какой-то степени дает весьма приблизительный ответ, из которого можно сделать настолько же приблизительный вывод: госудаства должно быть как можно меньше, иначе ускорение деградации может стать катастрофическим, как в известной цепной реакции. http://www.unian.net/rus/news/news-336255.html

User hrusha, 19.11.2009 15:00 (#)

"Но если и дальше российское государство будет подгоняться под нуж

User hrusha, 19.11.2009 15:07 (#)

Самое смешное, что их соучастники в пропаган

Hrucha,вы зря упомянули здесь Латынину-она несколько иная и пишет часто,издеваясь над глупостью власти.Есть у неё и неверные оценки.

User hrusha, 19.11.2009 23:48 (#)

" Hrucha,вы зря упомянули здесь Латынину-она несколько иная и пишет часто,"====То что она БОЛЕЕ профессионально пу

User shGenady, 19.11.2009 15:38 (#)

"Они будут в пригороде Вашингтона под охраной жить" ===================================== Ну вот и Шушарин с Быковым подтянулись.
А Песец все сидит у порога и ждет, когда СМЕРТЕЛЬНО БОЛЬНОЙ ПАЦИЕНТ ПЕРЕСТАНЕТ МАНКИРОВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ И НАЧНЕТ ЧЕСТНО ПРИНИМАТЬ ПОЛОЖЕННЫЕ В ЦИВИЛИЗОВАННОМ ОБЩЕСТВЕ ПИЛЮЛИ ( рецепт пилюль повторять в 100-й раз не будем!) или когда мимо пронесут НЕЗАДАЧЛИВОГО покойничка. Tertium non datur.
http://keep4u.ru/imgs/b/081107/44/44b1c725b71901a77e.jpg

User stanlop2005, 21.11.2009 06:31 (#)

Эти твари там уже давно живут

В Вашингтоне спокойно

livejournal.com mashapr [livejournal.com], 19.11.2009 15:05 (#)

То что тандем развалил государство - очевидно. Когда не знаешь кому "ку" делать - не делаешь никому, и преследуешь чисто личные интересы. И это на всех уровнях государственной вертикали. Модернизация невозможна - нельзя модернизировать то, чего нет. Но остается вопрос - я что делать? Как спасаться? И помоему на него никто не знает ответа. Все чего-то ждут. Надеются - авось рассосется. Живем чисто по-русски - "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится".

Права Юлия,написавшая вчера о том,что слово модернизация ей надоело и за ним ничего нет.Верно пишет Мишарин.Модернизировать страну не может та власть,которая и выстроила чудовищную коррупционную и бездарную систему,где у тех,кто разбогател,нет интереса вкладывать в Россию и что-то в ней менять.А те,кто беднее,лихорадочно сражаются за выживание и получение кусков с барского стола.Они и не понимают,как можно такую систему,которая сочетает остатки советизма,возрожденные реваншистами-Путиным и его друзьями,-для контроля над возможными бунтовщиками,и полуфеодальным капитализмом африканского типа,где раздолье для обогащения кланов.Власть надо менять,либо продолжится наше сползание в число самых отсталых стран.Или уже сползли???А вот как менять при относительно терпеливом народе?ПРиходиться ждать очередного кризиса,который сметет эту шайку.

Извините-в третьей строке снизу последнее слово-модернизировать.Получается,что система хороша,но надобно лишь усовершенствовать её.Такова логика Медведева.Но и на этом пути стоит пан спортсмен-Путин.

Еще раз извините:Шушарин

User zaqs, 19.11.2009 18:49 (#)

Права Юлия,написавшая вчера о том,что слово модернизация ей надоело и за ним ничего нет.

Я вообще сомневаюсь, что модернизация возможна, как следование какому-то логически обоснованному плану. Это каким Каспаровым надо быть, чтобы просчитать пункты действий по сотням хозяйственных отраслей и тысячам позиций? Нереально. Вся модернизация, по-сути, сводится к устранению того, что мешает развитию экономики, то есть - влияния коррумпированных чиновников и монополий. Простой пример: в сфере, где я работаю, весьма сильна конкуренция. В итоге, за последние 5 лет полностью пришлось не обновить, а вообще поменять технологию. Надо бы по-хорошему, еще раз обновиться, но для этого уже не подходит существующая инфраструктура, которую, я, естественно, поменять не иогу. Знаете ли, жителю бантустана, не имеющему электричества, холодильник не продашь. Я уже не говорю о непрерывной учебе, котороая идет все эти годы. И позвольте, ув. Тиберий, не согласиться с вами о якобы неизбывном терпении русского народа. Федор Федорович, по-моему, на днях писал: что требовать от народа - спеленутого, связанного по рукам и ногам человека, с кляпом во рту? Объективная информация до людей не доходит, поскольку люди бедные (а таких, согласитесь, в России не 10 миллионов и не 20), вовсе интернета не имеют. Пенсионеры - основной избиратель - вовсе И-нетом не пользуются. А это важно. Я как-то писал, что сразу по приходу на форум был правоверным путинистом. Радовался, как "вертишваль" нагибает Грузию и Украину во время зимнего газового кризиса. Теперь мои взгляды несколько изменились. Этого бы не произошло, без "Граней". Но мало знать, надо еще и объединится, чтобы выступить. А как люди объединяются на политическое выступление - через партии, клубы, - другие коллективные формирования. Как с ними обстоит - вы и сами знаете. Шушарин - красавец! Он верно подметил, что сейчас у нас возникает как бы паралелльное государство. И это и есть ответ россиян на крах чекистского государства. Заметьте, что последний милиционер, выступивший в "ютубе", обращался с жалобами уже не к Путину, а к правозащитникам. Он понял, где и в чем находится истинно "модернизационный" ресурс и с кем надо связывать надежды на изменения в России к лучшему. Продолжу в несколько другом ракурсе. Представьте, что страна оккупирована (что так и есть-чекисто-дворянами). И в чем выход? Сотрудничество с оккупантами бессмысленно: их цель - грабть, угонять скот, насиловать женщин и убивать мужчин. Они не могут эту цель поменять. Русский народ в годы войны дал ответ: создавать подпольные обкомы и - никакого сотрудничества с оккупантами (к вооруженной борьбе я не зову). А у нас приличные люди, вроде Ширвиндта, ходят в Кремль, получают награды из рук гауляйтера. Или заседают в бургомистратах, как Кобзон, Хоркина, Кабаева, Юрьева, Роднина. Это надо поменять. Товарищи! Все на борьбу с чекистскими оккупантами!

Ув Загс,вы написали замечательно,но слишком оптимистично."Грани",говорите,научили вас нигилизму относительно современного политустройства и жизни в стране.Правда нигилизм-нигилизму рознь.Один разумный скептицизм,существование которого помогает критическому мыщлению и раздумью,а другой голый,"зряшный",он ничего не дает сердцу и даже разлагает его."Нигилизм есть отчаяние человека о неспособности делать дело"(Розанов,умер в 1918г))Прочтите этого великолепного писателя-"Мимолетное", там у него раздел "Апокалипсис нашего времени."Многое поймете,хотя и сейчас вы обладаете хорошим аналитическими способностями,т.е .умом.Я плохо верю в талантливый русский народ,с точки зрения его способности к организации государства,да всей своей жизни."Придите володеть и княжити над нами.Земля бо наша велика и обильна,а наряда(порядка.Тиберий) в ней нет"(Несторова летопись).Народ терпелив,но иногда взрывается,бунтует и опять терпит.Зачем ему,народу,ТВ,когда у нас бедствуют только официально 20%?Он все знает,а голосует по привычке.Да еще привык врать-разве в избир.комиссиях не он работает?Да,его били,расстреливали,кидали в лагеря,загоняли в колхозы,нагоняли страх-и этот страх сидит в генах.Не будет он сопротивлятся,пока не загорит страна,пока не наступит крах экономический.Да и кто его объединит?Во имя чего-капитализма?Надо всего навсего дать ему работу с хорошей зарплатой,землю и снять с крестьян все налоги и дать кредиты без %%%%,отладить честные выборы на местах,убрать монополию ЕдРо(расформировать это мафия,а не партия) и прочеее.Но никакой революции,никакого бунта кровавого-у России для них уже нет сил.В шутку,в полусерьезность-пригласить менеджерами повсюду немцев.Они,как правило,честные...

User revizor21, 19.11.2009 21:31 (#)

"Но мало знать, надо еще и объединится, чтобы выступить. А как люди объединяются на политическое выступление - через партии, клубы, - другие коллективные формирования. Как с ними обстоит - вы и сами знаете."============================================================== =========== Уважаемый Zags, Вы, по моему, первый, кого я всетил пока на Гранях, кто начинает ставить ревльные политические вопросы. Слава Богу, люди начинают РАБОТАТЬ в политическом смысле (потому, если кто- то думает, что переругиваясь с т. н. "партянками", они "колеблют режим Путина", то они таки сильно ошибаются. Колеблют они виртуальный интернетовский эфир.)================================ Я позволю себе только одну подсказку: прежде чем объединяться с единомышленниками, надо иметь более- менее разработанную политпрограмму. Она должна для начала отвечать на следующие принципиально важные вопросы============== 1. Какова стратегическая цель данной партии в областях: а) политической б)экономической с)социальной ?================================== 2. Каковы методы достижения целей, сформированных в первом вопросе?============================== Вот эти ДВА вопроса должны быть, как говорят на сленге, "обсосаны до голой косточки" и приняты к ЕДИНОМЫСЛИЮ. А уж ПОСЛЕ таких обсуждений можно начинать ОРГАНИЗАЦИОННУЮ работу по созданию группы единомышленников. В просторечии -работу по созданию партии. Но без первого этапа, то есть достижения консенсуса по ДВУМ ВОПРОСАМ, ничего делать не надо, поскольку эти вопросы весьма сложны и их надо решать в первую очередь.

User atan, 20.11.2009 00:34 (#)

Пенсионерка на Гранях и не только

Ревизор! К созданию программы единомышленников надо бы прибавить ещё и свободные СМИ для её пропаганды. Иначе соберёте вновь несколько тысяч единомышленников и всё. Пока интернет охватывает небольшую часть населения не потому что он беден, а потому что нет в доме элемнтарного - электричества. Сломалась,видите ли, подстанция. Да и интернетовской инфраструктуры - телефона для СТРИМ - в большинстве домов поселков и городов нет. Примерно треть городских пенсионеров уже давно помогает молодым. Посмотрите на пикеты яблочников, правозащитников и вы увидете там в основном пенсионеров. Нынешняя низкая явка на выборы - результат работы пенсионеров среди не только своего поколения. ЕДИНОМЫСЛИЯ не дождётесь даже с хорошей программой. Россиянин хитёр и живёт по поговорке "Лучше синица в руках, чем журавель в небе". Государство "изменилось" только в головах горожан городов миллионников. А глубинка живёт ещё по советским правилам, выстраиваясь на паперти перед своими "храмами власти" с заявлениями в протянутой руке - "Прошу дать...", и свою "синицу" получает или, как в прошлые времена, её крадёт. Любая инициатива, как при советах, строго наказывается. Человек поймёт, что что-то изменилось в государстве только тогда, когда перестанет получать "синицу". Чтобы что-то сдвинулось с места надо прекратить выплаты всех ветеранских льгот. Льготы оставить только детям и настоящим инвалидам. Пенсионерам платить пенсию не меньше прожиточного минимума, но и в соответствии с былым заработком, не менее 35% от него. Субсидии на оплату коммунальных услуг выплачивать в крайнем случае. Бесплатные поездки пенсионерам снять. Ими пользуются в основном трудоспособные и работаюшие. Очередь на получение бесплатных квартир закрыть. Муниципалитеты должны иметь свои доходные дома для сдачи квартир в наём нуждающимся в жилье по божеским ценам без права их приватизации. Будет много муниципальных домов решится и проблема с квартирами у военных. Захочет военный иметь квартиру в собственности - пусть покупает на свою зарплату в другом доме. Меньше социализма - больше стремления у народа зарабатывать самим. Но "удочка" - место работы и экономическую свободу Вы, молодые, должны подготовить.

User valdi, 20.11.2009 01:49 (#)

при

это когда кобздон честным был? Большой друг воров в законе. Ему даже визу в связи с этим не отркрыли. Маыиози во власти - вот кто они, слияние криминала и власти для реализации своих меркантильных интересов. Чего от них можно ждать?

User valdi, 20.11.2009 01:50 (#)

"Маыиози" - читать "мафиози"

.

User koctja, 21.11.2009 19:54 (#)

Вся

Эх, Zags, все вроде бы правильно, но с нашим народом - сомневаюсь. Да и в приличие кобзонов и хоркиных очень сомневаюсь. Все, пошедшие на контакт с властью, добровольно или нет, но измажутся дерьмом.

livejournal.com yelanka [livejournal.com], 19.11.2009 15:40 (#)

Интегральное добавление

Когда нарушаются нравственные законы,то и самолеты падают,все взрывается,сборная проигрывает...Но,действительно,что-то изменить могут только люди с новым сознанием.Россия нуждается в подъеме сознания элиты.Подтолкнуть трансформацию духа могут интегральные мыслители.И без интегрального подхода решить серьезный вопрос(а тут судьба страны!)нельзя.Мало поменять часовые пояса,или двухголовый герб,надо влюбиться в человека,во все сущее.

User vnukvraganaroda, 19.11.2009 16:06 (#)

бытие определяет сознание.

земля и те люди кто на ней живут ..вот наша надежда.работать надо всем до двадцатого пота а не пилить бабло от продажи нефти и газа.придет и новое понимание и новые люди появятся.

Ув.Внук...,это сознание определяет бытие-марксизм прав не в полной мере.Все,что нас окружает из созданного человеком-появилось в начале в нашем сознании:города,поля,заводы и даже госустройство.........

User zaqs, 19.11.2009 19:37 (#)

это сознание определяет бытие-марксизм прав не

Ув. Тиберий, согласен с вами, но не уверен, что до конца. Из какого сознания мы строили нашу РФ? Совкового, самого, что ни на есть, уродливого и искаженного. А что его исказило? Опять же изувеченное бытие коммунистической России. Дабы не превратиться в сказителя Баллады о белом бычке, либо об убийстве попом собаки, скажу, что логическое "кольцо", по-моему мнению, отражает историческое кольцо-петлю, в котором задыхается Россия. Для того и привел. Солженицын предлагал, дабы разорвать это адское кольцо, давайте начнем с местного самоуправления. Это фундамент, онтология, основа для изменения всего остального изолгавшегося бытия, которое в отношении местного самоуправления является производным. Одновременно, местное самоуправление - это и самое "легкое" звено, изменения в котором наиболее просты. Здесь малодейственны политтехнологии, поскольку подноготная всех соискателей чинов известна всем членам коммуны. Малоэффективны подтасовки, контроль же является прямым. Увы, Ельцин не послушал мудрого человека. С этого низа и начнется изменение сознания и мы разорвем порочный круг.

User vnukvraganaroda, 20.11.2009 08:51 (#)

так вот все диктатуры поддерживаются

народом тех стран где они существуют потому что народу похрен кто там наверху..трудодень прошел да и хрен с ним. а если у крестьянина каждого жителя будет своя долька земли..я обобщенно говорю о земле....то и расклад в политическом сознании будет совсем другой...за землицу и павлика морозова в свое время родную кровь не пощадили.....

User zaqs, 19.11.2009 19:22 (#)

Юланке.Когда нарушаются нравственные законы,то и самолеты падают,все взрывается,сборная проигрывает...

Согласен с вами в первой части. У Конфуция на этот счет есть что-то типа:"неправильные имена ведут к отсутствию удачи в делах. Народ пребывает в смятении. Мудрый правитель начинает с установления правильных наименований". Не может быть удачи у страны, гимн которой написал человек, мягко говоря, конформистского склада. Гимн должен был написать Сахаров, Солженицын или Ахмадулина. Нравственные законы отражают реальные отношения в обществе. Не может процветать общество, где добродетелями почитают лизание сапог властям (вспомните, хотя бы, транспортный налог, принятый Думой и отмененый по "свистку" из Кремля). А ведь депутаты - теоретически - и есть наша элита - "соль земли русской". Нифига, себе, соль. а вот в "подъеме сознания элиты" я сильно сомневаюсь. Это ведь люди неглупые, если прибыли вывозят из страны и держат счета и детей в Швейцарии? Просто они продажны и глубоко эгоистичны. Как вы поднимете сознание профессиональному вору? Человеку, для которого обирание ближнего - есть промысел? Выход один - сделать так, чтобы у подобных людей была одна планида - шарить по карманам в метро, а не сидеть в Думе, Кремле, правительстве. Для этого и нужна независимая пресса, ральные партии, контроль за властью.

User sack888, 19.11.2009 16:18 (#)

НУ,НАКОНЕЦ-ТО

УЖ ТЕПЕРЬ СЕЛИГЕРСКИЕ НЕДОУМКИ ДОЛЖНЫ ПОНЯТЬ ШО НИ ОДИН ЧИНОВНИК В РОСЕЯХ И НИ ОДНА ЧИНОВНИЧЬЯ БРИГАДА ,ШО БЫ ОНА НИ ДЕЛАЛА И ЧЕМ БЫ НЕ ЗАНИМАЛАСЬ, НЕ СОВЕРШИТ НИКУЯ ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ РОССЕИ,ИБО ОНИ ВСЕ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ,ЗАВСЕГДА БЕССМЕННЫ И НЕ ВЫБОРНЫ...ЗНАЧИЦЦА И СТАРАЦЦА НИКУЯ НИ НАДА.....ТОЧНО ТАК ЖЕ ЭТО КАСАЕТСЯ И БУДУЩАГО ПРЕЗА ПУТИНА - ИМУ ЖА НАРОД ДАВЕРИЛ РАСЕЮ И ЗАВСЕГДА БУДЕТ ДАВИРЯТЬ,ТАК ШО НАКУЯ ДЛЯ ЭТИХ КАЗЛОВ ИЗВИЛИНОЙ ШЭВЕЛИТЬ.... ХОРОШО ПОМНЮ ВЫКРИКИ СО ВСЕХ ФОРУМОВ ОБ ОТСУСВЕИ АЛЬДЕРНАТИВЫ ДЛЯ ДЖУДАИСТА....ТАК И ПАЖИНАЙТЕ СВАИ СТАРАНИЯ....ВАМ ЖА РУСКЕМ ИЗЫКОМ ГОВОРЕНО:РАС НИКОВО НЕ ВЫБИРАЮД И ЗАМЕНЫ НЕ БЫВАТЬ ,ТО ТАКОЙ ПРЕЗ СО СВАЁЙ СВОРОЙ АНУС РВАТЬ НИ БУДЕТ ЗА РАСИЮ ...А ТОКА АБИЩАЛОВКИ БУДЕТ МАСТЕРИТЬ ХЕ-ХЕ-ХЕ ТИПА УЖО СКОРО ВСЁ СНОРМАЛИЗУЕТСЯ ХЕ-ХЕ-ХЕ ..... ДАВАЙ НАРОТ ДУМАЙ

User pboris, 19.11.2009 16:24 (#)

Недержаве

по большому счету кремлядей не волнует Все усилия направленны на ВЫХОД тихий осторожный а пыль модернизации и другие лозунги прикрытие Вот и отмену смертной казни они для себя устраивают Бизнесмена МАГНИТСКОГО ухлопали в камере и вовсе без суда Назначенный президент думал схожу по маленькому ан не вышло Вход рубль выход два Его сразу в кровище измазали и теперь одной крови Так что ближайшее время шума будет много вот фашисты стали убивать скоро криминал подтянется а там лапку на интернет и ни кто не узнает куда делись жители моно городов Прощай РОДИНА

User trex, 19.11.2009 17:23 (#)

устами автора да мед пить )))

единственное ,что хотелось бы добавить так это к названию - АМИНЬ!!!

User observ, 19.11.2009 17:32 (#)

Наш туповатый народ где-то глубоко мудр. За сотни лет он накрепко усвоил: в России нет ничего страшнее безвластия, смуты. И поэтому будет покорно мириться даже и с таким режимом как нынешний. Прикиньте, что станет с городами, если режим вдруг рухнет. Вымрут от голода и холода - за пару месяцев. Какие варианты?

User trex, 19.11.2009 18:26 (#)

но!

Но ,что этот народ знал еще кроме Грозных и кровавых, другого опыта то нет. Псков с Новгородом развивались по-другому пока им хребет не сломали. Наверно все таки можно попробовать пожить без режима просто в нормальном гос-ве с нормальными законами, без опричников ,гулагов, царей-батюшек. Взять и попробовать в отдельно взятом Смоленске или Тоболе,вдруг получится. А потом распространить успешный опыт

User zaqs, 19.11.2009 19:47 (#)

Взять и попробовать в отдельно взятом Смоленске или Тоболе,вдруг получится. А потом распространить успешный опыт

Тогда и получится, как с "успешным опытом" Новгорода и Пскова. Подмосковный опричный ОМОН перетопит "детей демократии" в Днепре и Тоболе. А путлер въедет на белом коне в местные либеральные парламенты. Вертишваль не потерпит успешных конкурентов за одни и те же ресурсы.

User nuinu, 28.11.2009 19:31 (#)

Если уж пошло на аналогию с временами Ивана Грозного, то проведем ее до конца. Успешное развитие России по европейскому пути стало возможным только после "Часа Зеро". 45-летие от учреждения Опричнины (1565) до ввода поляков в Москву (1610) - сплошная цепь поражений (единственный в нашей истории период, для которого верно изречение Сталина "Россию непрерывно били за отсталость" все кому не лень), окончившаяся полным крахом. И потом - Возрождение снизу, восстановление страны стихийно собранным ополчениемм Минина и Пожарского. И - начало европейских преобразований.

User talivmes, 19.11.2009 17:28 (#)

Замечательная статья

и заголовок тоже замечательный! Спасибо автору.Все разжевал, хотя, когда находишься внутри анекдота ничего и придумывать не надо - просто живи и смейся.

livejournal.com gektod [livejournal.com], 19.11.2009 18:32 (#)

Статья понравилась,

особенно про Медведева, типа не был бы он везде нулём, его бы и не назначили президентом. По-моему, и Обама такое же обнулённое одноклеточное - Механическая Голова.

User white, 19.11.2009 20:27 (#)

в сильном, стабильном обществе личность президента в общемто и не важна, т.к. президент это всего лишь временный управленец,

так есть например в сша, в Германии,.., так есть и в России и это самым неопровержимым образом доказывает, что Россия находится в одном ряду с развитыми , демократическими государствами. А шушарину хотелось бы такого президента как сталин?

User beloboka, 19.11.2009 20:58 (#)

У вас ещё свежи в памяти лекции общества "Знание"....а с вашим пониманием роли личности президента США (к примеру) хорошо только обои клеить

У вас ещё свежи в памяти лекции общества "Знание"....а с вашим пониманием роли личности президента США (к примеру) хорошо только обои клеить

Vip sfrandzi, 19.11.2009 21:13 (#)
450

White, вы тянете на Нобелевскую премию

Сравнить роль президента в США (где он глава государства и правительства) и в Германии (где он только глава государства, т.е. выборная английская королева) - это конечно сильно. На Нобелевку тянет. Попробуйте сказать, что не важно, кто во главе США - Маккейн или Обама. А ведь в США есть механизм доведения до власти общественных запросов, который в России отсутствует. Там правительство и бюрократия играют неизмеримо более ограниченную и чисто техническую роль в публичной жизни, так как там основной актор - общество и местные структуры. В России бюрократия подобрала под себя все проявления публичной жизни - и потом еще ссылается на американские примеры! Верх наглости.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 19.11.2009 21:23 (#)
450

А Александр Освободитель здесь вовсе ни при чем

Он был никакой не модернизатор, а тихий флегматичный консерватор. То тогда, слава богу, Россия получила крупных звиздюлей от Запада. И все забегали и закричали: "Тк жить нельзя! Пропадаем!" И сам Александр в конце концов встрепенулся и заявил: "Лучше отменить крепостное право сверху, чем ждать, пока его отменять снизу". Пока цена нефти под 80 - никаких Александров Освободителей нам не светит. Спите спокойно, жители Багдада, и тихо загнивайте во сне.

livejournal.com glyckaj [livejournal.com], 19.11.2009 21:24 (#)

...да и я вроде как молодец...

Статья просто уникально-замечательная,а заголовок- превосходнейший! Стиль профессиональнейший, cлог классический,запятые не пропущены! Да он(автор Ш.)классный аналитик!!..с большой буквы.."А"!..нет,пардон,с буквы "Ш"!!..или с"А"? Да хрен с ним,большой... Да и юлька ништяк! Так она энтого дама с ево мадеризацией в одно место тыкнула! Ну прям Канфуций в юбке!...или без юбки??...в штанах? хрен его знает... Куды там энтому старпёру Курлы-мурлы с ево "бытие определят сознанье"! Теперичя всё наборот,которы там временно,слазь!Вот и я ране был,как и некотры здеся,типа загса иль ник ива из г.Г. и пр.К,правоверным ленинцем-ельцинцем-путинцем.Даминцем,слава богу,стать не успел,Грани меня перевоспитали.Подванивает,правда,здесь,а сегодни ваще! антиресно, а публика здешная уже принюхалась,аль в противохазах мудрствует?

User revizor21, 19.11.2009 21:49 (#)

Никаких сомнений в разрушительном тренде российской политсистемы у серьезных аналитиков давно нет. Сомнений, повторяю, НЕТ. А вот что ЕСТЬ? Есть ли прогноз этого тренда, то есть примерные сроки- когда сеть волосяных трещин системы превратится -или начнет превращаться- в сеть видимую? Где пройдут главные разломы в экономике?,где- во властных структурах?,где- в регионах?, где-в партиях?, где-в силовых образованиях? Ничего этого в России нет. Кое- что есть за пределами России, но в самой России этим никто не интересуется. Все тот же русский "Авось" А потом, когда грянет гром, последует ритуальный исерический вопль: "Враги! Жиды! Антанта! (или, там, НАТО!) Эх, Расея...

User kochetologist, 19.11.2009 22:54 (#)

Чтобы понять умом расею, нужно больше читать о Нигерии.

Удивительное сходство нац. характеров, которые и формируют "общество" и его состояние. Разве что Умару Яр-Адуа почернее, а плюшевый стоит на 2 ступеньки выше... http://www.lenta.ru/articles/2009/07/09/nigeria/

User qwerty23, 20.11.2009 00:55 (#)

Статья хорошая, умная.

Такая, что даже ругани на форуме почти нет. А это редкость. Я вот вспоминаю, как в 1991...1993 годах, когда разрушался СССР, исчезла КПСС, появились новые "производственные отношения" мне многие умные люди мне говорили:"Назад пути нет", понимая под этим, что советскому социализму - конец, и "социализму с человеческим лицом" -тоже конец. Сейчас я подумал,что "назад пути нет", это, конечно, верно, дважды в одну реку не войдешь и всё такое. Но вот вопрос: откуда "пути нет"? То есть: а где мы, собственно, находились в 93, 99, где сейчас? СССР не умер. Он жив, он и сейчас живет в головах наших российских граждан, а новые и молодые уже учатся этому эсэсэсэру вновь. Процесс распада продолжается, он просто растянулся во времени, и никаких условий к его прекращению нет. Отсюда все эти гимны, расцвеченные патриотические эпопеи по ТВ, госзаказ в кинематографе, ностальгия по совку и пр. Завершающая фаза где-то впереди, на уровне 10 долларов за баррель. Это, к сожалению, наступит рано или поздно. Вот тогда и начнется настоящая "модернизация", а не эта, по Медведеву - мыльный пузырь для дурачков.

User oblak, 20.11.2009 09:00 (#)

И потому тандемократия разрушает не только институт президентства, но и тот образ Путина

Какой там образ! Что один чмошник, что второй. Два сапога пара. И размерчик один.

User sack888, 20.11.2009 13:04 (#)

вчера по ящику глеб павловский -один из самых главных надувальщиков

путина через телевизионную и газетную клизму,решился на прямое сравнение образа печорина с мыльным пузырём путина...а происходило это на телепередаче "культурная революция"...в присутствии ребят суворовцев и под желваки ведущего,приглашённый непосаженный отец проверещал,что печорин имеется в наличии современной россии ,в виде храброго русского офицера с достоинствами рыцаря и с благородством аристократа и с правом убивать плохих людей, пусть даже нарушая закон....хе-хе-хе...... путинская братва,создав из российского народа собственную службу сервиса:"кушать подано и кого убить",нарушили природный государственный баланс,переложив на одну чашку весов всё ценное,что только возможно ...и оставив на другой свои объедки...да, нищие.. касьянов и каспаров смешны в нападках на сытых,богатых и вооружённых и поэтому трудно предсказать,когда прогремит заложенная генералами бомба или заточенный штык -нож в руках руссо-брута станет иголкой из яйца хе-хе-хе

Межвежьи посулы

Медведев - отдаёт ли себе отчёт в том, что у провозглашаемой им борьбы с продажностью нет, во-первых, никакого общественного слоя как опоры, во-вторых, у этой борьбы нет никакого нравственного оправдания в глазах большинства жителей России, так как цель её чисто утилитарная, эффетктивизация и модернизация государства, противопоставление своего национализма национализмам более динамично развивающихся соседей, - но нет на свете, кажется, ничего более отвратительного, безнравственного, безнадёжного, в глазах многих россиян, чем само государство, отчуждение от которого теперь безмерно... Не оно ли со времён Святополка Окаянного требует приносить на своей кровавый жертвенник детей, послущно рожаемых российскими женщинами, чтобы бросать их в войны с соседями, которых наши правители ненавидели, с верами, которых не терпели, чтобы защищать от бед и нашествий, вызванных самими же правителями, будь то нашествие поляков и шведов Смутного времени или вторая Отечественная война... Государственность в лице своих бесконечных правителей и слуг насиловало, пытало, четвертовало, сажало на кол... - нет такой разнузданности и изощрённого мучения, к которым государство российское не прибегало бы в массовых масштабах и методично для того, чтобы уничтожать свой народ практически во все прошедшие эпохи независимо от словесно провозглащаемых целей, используемых в качестве ширмы... Да, всегда были цели, оправдательные: борьба за выход к Балтике, борьба с сепаратизмом Новгорода, борьба за освобождение славян от мусульманского турецкого ига, борьба за жизненно важные Кавказ, Среднюю Азию, борьба за коллетивизацию и индустриализацию для победы социализма в отдельно взятой и уничтоженной стране... Боролись не только с верами — мусульманами, старообрядцами и др., не только с одним народом — только, скажем, казаками, если брать послеоктябрьский период, или крымскими татарами, если брать сороковые прошлого века, или евреями в межсезонье Сталина-Хрущова... Разве только Горбачёв организовал талоны на продукты? - не его ли предшественник Сталин организовал мор для миллионов полувеком ранее? - разве не Грозный сократил население своего времени до половины, разрушив хозяйство и вызвав беспримерный голод и людоедство в благополучной с точки зрения средневекового сельского хозяйства России? Разве только великие императоры и императрицы строили дворцы и города по образцу европейских на крови своих, преследовали и грабили целые слои и вероисповедания, придумывали глупейшие дорогостоящие проекты, военные поселения, Крымские и Германские войны? - разве не вторят им в своей непродуманности, жестокости, недальновидности все начинания их коммунистических преемников?... А теперь? Женщины России не рожают, потому что не доверяют этому государству, не хотят смерти сыновей в горячих точках и от пыток в армии. Они, скорее всего, не рассуждают о том, чьи потомки сегодня во власти околачивают свои груши: сталинских палачей или брежневских амёб, - они боятся доверять этому государству: этот страх сильнее, чем перед возможностью прервать беременность, например... Мужчины ненавидят и боятся свою милицию. Их мужская тяга к саморазрушению посредством приёма алкоголя, отравляющих веществ, игромания, презрение к нормам здорового образа жизни, закононепослушность, лихачество на дорогах... - не следствие ли всё это в конечном итоге совершенного безверия и ощущения бесперспективности развития в лакейско-бандитской среде, поддерживаемой сверху? Целый народ по численности и культурному багажу — это население тюрем, колоний, зон: любят ли они это государство, много ли расскажут о гуманности исправительных мер и обхождении тюремщиков, поддержат ли Медведева? Нерусские народы ненавидят и боятся русских и наоборот. Старшие поколения, которые представлены многими миллионами активных граждан, видит расхищение богаств страны, утрату завоеваний, на что были положены миллионы жизей их современников, неблагодарность чиновников своего государства, призванных заботиться о них, но презирающих их потребности и права, - и их активность — в неодобрении всего, что теперь будет исходить от власти. Молодые поколения изолированы от страших и совершенны не солидарны с их интересами. Люди не доверяют друг другу, склонны к насилию, злобны и завистливы. Соседи не знают друг друга, семьи распадаются, родственники не хотят близко общаться и поддерживать один другого. Люди не верят в то, что власти в состоянии и хотят защищать их от преступности. Предприниматели не в силах совладать с вымогателями от власти и сами в той или иной степени безусловно в своём большинстве криминаллизированы, как верно и обратное — преступники, казнокрады и др. приветливо принимаются в ряды дельцов, депутатов, чиновников... В обществе насаждается подозрительность к инородцам, иным рассам, инакомыслию, иному вероисповеданию, чем православие и лишь с трудом терпимы ислам... Да, - религия, которая господствует, православие, слилось с властью, подавляет другие вероисповедания, науськивает власть против тех, кого называет сектами, что усиливает враждебность и разобщённость в обществе. Есть ли люди действительно доверяющие судебной власти? Заботит ли власть распостранение наркомании, сексуального насилия, в том числе, против малолетних, распостранение опасных заболеваний, или забота обо всём этом есть способ обогатиться и поставить под свой контроль для своего же кормления — и наркодельцов, и проституток, и педофилов, и аптеки? Качественные услуги, продукты питания, безопасные маршрутки, честные техосмотры и тому подобное - почему их нет, кто за их счёт устраивает себе добавку к зарплате? Нужно ли вам пойти за справкой, оформить земельный участок, подать документы на приватизацию... - кому будете, втайне ненавидя и проклиная, в ножки кланяться, благодарность сулить, только бы не отфутболиваливали, не мириновали в душных коридорах, где негде присесть... Законы, состряпанные властью - работают ли они? - или есть средство для кормления чиновников? - чувствуют ли люди себя защищёнными, в том числе, экономически (потому что власть — крупнейший грабитель населения своей страны, как население усвоило этот урок из недавнего, и чуть отдалённого, равно как далёкого, прошлого) не на словах, а на деле, благодаря принятым бесконечным законам, или, как всё, испечённое в печи этого печника, эти законы никуда не годятся? Есть ли человек, не видящий разграбления лесов, земель, рек, всего в стране, которое методично осуществляется чиновниками современной власти на всех уровнях? Собирается ли Медведев, борясь с насквозь прогнившей и продажной системой власти, - именно она переживает гангрену, и, возможно, не сумеет надолго её пережить, - создавать новую, и откуда она возьмётся, и почему будет лучше прежней, и будет ли преследовать на деле коррупционеров старой власти, или только журить и смотреть сквозь пальцы, как чиновники рассовывают по дальним карманом своё "натыренное"? На словах - нет никого, кто бы возразил, все согласны, что коррупция - зло. На деле - кто поддержит тебя, Медведев? Да, положение России неблагополучно, надо признать честно, желательно, как Медведев. Другое дело, что Медведев, скорее всего, вовсе не имеет в виду того, что говорит...

User poloz, 21.11.2009 02:55 (#)

Все делают правильно.

Имя Курта Левина, вероятно, мало известно в России. Из сотен ученых в Соединённых Штатах Левин заслуживает специального упоминания по причине его роли в подрывной деятельности против Ирана, Филиппин, Южной Африки, Никарагуа и Южной Кореи. Левин является автором работы под названием "Перспективы времени и моральный дух", которая представляет собой руководство по подавлению морального духа наций и отдельных лидеров. Вот выдержка из этого документа: "Один из главных методов подавления морального духа посредством стратегии устрашения состоит в точном соблюдении следующей тактики: нужно держать человека в состоянии неопределённости относительно его текущего положения и того, что его может ожидать в будущем. Кроме того, если частные колебания между суровыми дисциплинарными мерами и обещанием хорошего обращения вкупе с распространением противоречивых новостей делают когнитивную структуру ситуации неясной, то человек теряет представление и уверенность в том, приведёт ли его какой-либо конкретный план к желаемой цели, или же, наоборот, отдалит от неё. В таких условиях даже те личности, которые имеют четкие цели и готовы пойти на риск, оказываются парализованными сильным внутренним конфликтом в отношении того, что следует делать". *

User paulg, 21.11.2009 10:50 (#)

Недержавие

государства защищающего и думающего о нации давно нет , есть предпенсионная партхозноменклатура , растаскивающая по карманам все что можно, с ужасом оглядываясь на народ как бы тот не поумнел

User nesoglasnyi, 22.11.2009 03:26 (#)

Чтобы избежать плачевной судьбы Хуссейна, Милошевича, Пиночета и Чаушеску, господину Путину нужно срочно объявить президента Медведева агентом влияния мировой закулисы. Этот наймит ненашего капитала на американские деньги подло втерся в доверие к наивным чекистам из "Единой России". И начал, подлец, говорить запрещенную правду о режиме Великого Путина! После раскрытия этого заговора, Лидера Нации Путина еще больше полюбит народ - с рейтингом не менее 99.99% - и ему можно будет, наконец, отпустить усы, начать курить трубку и присвоить себе почетное звание Генералиссимуса России. И "наши", наконец, выиграют в футбол у "не наших". Ура! Россия вперде!

User paulg, 22.11.2009 10:52 (#)

монстра питает кровеносная система нефтегазовые трубы и транзитные потоки принадлежащие монополиям с офисами и обслугой в офшорных зонах . перерезав их небольшими территориальными и национальными новоообразованиями с таможней и национально- территориальными правительствами ,выбранными демократически, возможно сохранить часть средств внутри этих территорий , предотвратить вымирание населения и деградацию экономики

User voice2009, 22.11.2009 16:52 (#)

Надо уметь...

Никакого современного путинского режима нет. Это все тот же режим 90-х годов, но очищенный от ельцинского самодурства. Есть у этого режима недостатки ? Конечно, есть. Недостатков у чего хочешь можно набрать на целый Талмуд. Их можно и нужно исправлять. Но государственный организм - машина сложнейшая, требующая высокого профессионализма. Здесь ошибки порождают то, что назвается гуманитарной катастрофой. Достаточно вспомнить 17 год и Гражданскую войну с 12 миллионами погибших...

User voice2009, 22.11.2009 17:18 (#)

Продолжение..

Специфика момента заключается в отсутствии сейчас таких профи в России. А все советы о параллельности - это глупости. Бюрократия удвоится, утроится и дела вообще встанут. Только гуманитарий может предлагать такую чушь, потому что никогда не управлял большим чем компьютерная клава... И пора, вообще, перестать генерировать идиотские проекты для подростков: я помню в 60-х годах в прессе серьезно предлагался проект переселения русских крестьян на Камчатку, так как там, по мнению авторов, очень много дармового тепла и свободной земли: мол, застроим все теплицами и продуктов будет невпроворот. История поставила поучительный для нас эксперимент. Многие, кто постарше, помнят режим черных полковников в Греции. Военные взялись за возрождение Греции и ее богатого наследия. За время своего правления они довели Грецию до полного банкротства. Они, конечно, любили Грецию, и безусловно, хотели ей добра. Но военные знания нужны для войны, а в мирное время необходимы знания государственного строительства. Где ж их взять военному человеку, исполнительность их не заменяет... Прошло небольшое время и Греция обанкротилась ( из-за война за Кипр ), и хунта сама ушла в отставку. Руководитель полковников слетал в Италию, где жил в изгнании Константин Караманлис ( дед современного лидера Греции ), и передал ему власть. За 1.5 года Караманлис без переворотов и агрессий провел нужные рыночные реформы, и Греция по сей день не нуждается ни в каких реформах

User nesoglasnyi, 23.11.2009 04:41 (#)

Чекистской коммуно-нацисткой мрази, что составляет 95% партии Единая Россия, надо покаяться, пока не поздно. В качестве покаяния они должны: 1) Поставить НА ЛИЧНЫЕ деньги на месте Мавзолея Ленина - Памятник Невинно Замученным и Убитым Гражданам России (1917-1991, 1998-2009). 2) Национализировать 10% своих ЛИЧНЫХ капиталов. На эти деньги можно будет бесплатно кормить бестолковое население России западными продуктами питания лет 100, не меньше. Ну, как, господа портянки-провокаторы, бабловеды, протрахлы-маразматики и прочие фашисты.сру, поддерживаете эту инициативу?

User lapland, 24.11.2009 01:56 (#)

Родина

Эрэфия, как назвали наше "государство" в недавнем обзоре Континента стала такой благодаря... и вопреки... Господа, нам нужна Конфедерация! По примеру известных и успешных. Если у нас будет как, к примеру, на Аляске, где в конце года каждый её житель, независимо от пола и возраста получает энную сумму от её дохода (ресурсы и т.д.), тогда всей этой чиновничьей банде, которая сидит на шее нашей Родины просто негде будет кормиться... Вот говорят, что критиковать умеют все. Во-первых, далеко не все. А во-вторых, в стране масса умных людей, а слушают ли их наши власти? Следовательно, надо заставить власть слушать их, или пусть она убирается вон с территории нашей Родины, где есть и жив ещё здравый смысл, но не в контексте выкладок "Единой России". С уважением, Егдже Велкаяйев

User kochethologist, 13.12.2009 23:22 (#)

Откуда взялись в истории Государства Российского эти вши, в.в. и мелкий димон?

Они именно то, что нужно быдланью, гопоте, кугутне, гэбэпэдэрастии, фашистокомсомолии, гиббдпидорам, и прочим слоям населения виликой расии, почти вставшей с четверенег...
Жалкие мутные клоуны, у которых уже не достаёт масла в бошках, чтобы проворачивать свои дохлые макли...
Они отстали от жизни настолько со своими булавами и прочим говном, что не чуют, что конец на букву "П" совсем близко...
И гэбэрастам мандец. Без всякой гуманной люстрации. Просто - мандец.