статья Либеральный кукиш

Андрей Пионтковский, 16.10.2008
Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский

Так как же все-таки путинской власти удавалось и до сих пор удается эффективно манипулировать этим протолиберальным вторым слоем, у которого давно уже нет никаких иллюзий относительно высшей правящей клептократии? Делается это довольно просто.


Комментарии
DROMOS MUSAGET 16.10.2008 15:15 (#)

Спасибо вам Святители, что плюнули да дунули...., и тех что башкавитее зазвать к себе задумали.

Ох уж эта неискоренимая уверенность интеллигенции в том, что Власть темна и недалека собой. Со времен некрасовского "Современика" тянется эта самовозвышающая разночинская мерехлюндия. Да, дорогие господамы, бывали времена, когда у Власти оказывались безгамотные идиоты: Хрущев, Горбачёв с Шеварнадзею, Бориска-алкоголик с урлою. Но если брать общую картину, то Власть не так уж и глупа и наделена огромным житейским здравым смыслом!

User gruzinec, 16.10.2008 15:36 (#)

а пример

Одним словом - улыбнули. Спасибо!...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Корабль дураков 16.10.2008 19:38 (#)

Корабль дураков сегодня актуален по прежнему.

Корабль дураков сегодня актуален по прежнему. А дураки во все времена засовывали голову в песок и надеялись, что пронесет.

(написано анонимно) 16.10.2008 20:27 (#)

Комплекс Гершензона-Радзиховского - реальность. (Следовательно, путч.)

То, что в случае свободных выборов сейчас в России победят экстремисты - факт. Как это можно отрицать вообще? Разве что люди, с 1991 года в России не бывавшие или в своём кругу стабильно общающиеся могут не понимать. Внутренние напряжения в России огромны, при любом ослаблении власти всё затрещит по швам. Поэтому, о свободах речь сейчас идти не может, только о смене теперешнего плохого авторитаризма на хороший (глупого на умный, психованного на уравновешенный, лживого на честный, антизападного на прозападный). Такая смена возможна только путём путча.

(написано анонимно) 16.10.2008 22:29 (#)

Путём путча к власти придут только уже совсем законченные отморозки. Путч вообще невозможен в стране с внутренними напряжениями -- разорвёт. Для путча нужна полная апатия. Вы, конечно, правы. В случае свободных выборов безобразий не избежать (посмотрите на Украину), но это самый мягкий сценарий. Путч или продолжение нынешних во сто крат хуже и кровавей. Комплекс Гершензона-Радзиховского в конечном итоге приводит к путчу и 37 году. Странно, что не дурак Радзиховский этого не понимает.

(написано анонимно) 16.10.2008 22:58 (#)

Что принесли бы свободные выборы + просьба обосновать.

Почему не может быть хороших путчистов? Почему должно обязательно разорвать? Путч в основном вверху происходит, народные низы не затрагивает. То, что было бы в России в результате свободных выборов (которых не будет), совсем не похоже на Украину. Во всех немусульманских районах победили бы исключительно нацисты. Причём разные подвиды нацистов, и сразу вцепятся друг другу в глотки. Всем либералам и вообще ненацистам конец моментально. Массовое избиение национальных меньшинств, бегство оставшихся в места компактного проживания. В ответ - переход российских мусульман на радикальные позиции, избиение немусульман в исламских районах, вторжение в неисламские. Гражданская война. В общем, если человек понимает что-то иначе, чем Вы, и притом не дурак, это повод задуматься.

zakupok 16.10.2008 23:21 (#)

И что плохого в этом ?

Должен же русский пипл когда-нить понять, что главный его враг - в голове. А то вымрет, но ведь сам себе не признается

(написано анонимно) 16.10.2008 23:37 (#)

Что плохого в гражданской войне?

Так ведь людей же побьют массу. Кроме того, как Вы представляете себе послевоенное состояние на территории бывшей РФ? Я представляю так, что будут много враждующих друг с другом нищих государств с оголтелыми нацистскими либо талибанскими режимами. Это конечно снимет ракетно-ядерную угрозу, но мне кажется, лучше бы её как-нибудь иначе ликвидировать.

User meernieks, 17.10.2008 18:44 (#)

как это снимет яденую угрозу?

у кого то раеты то останутся, не изпаряться же в воздухе..

(написано анонимно) 17.10.2008 19:06 (#)

Как снимет ядерную угрозу.

Ракеты необходимо обслуживать, это требует целого комплекса различных предприятий. Предприятия эти находятся в разных местах, вряд ли ведь комплекс попадёт в одни руки. Кроме того, обслуживание это не дешёвое, нищее государство вряд ли потянет. Плюс общая разруха, потеря квалифицированных кадров. Если и удастся привести в порядок пару ракет и запустить их, то они будут перехвачены ПРО.

(написано анонимно) 16.10.2008 23:41 (#)

Должен же русский пипл когда-нить понять, что главный его враг - в голове.

Безусловно. Но хотелось бы каких-то других методов обучения, не таких кровожадных. Жалко.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.10.2008 01:23 (#)

Не так

Хочется вам этого, чтобы доказать свою точку зрения, но ничем помочь не могу.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.10.2008 10:47 (#)

Либо Лёвчик спит сном невинного младенца, либо заканчивает свеженькое эссе :)

Ну не может Рубинштейн совмещать приятное с полезным - одной рукой развлекаться, другой Симку банить :)

Semen45 - забаненый Рубинштейном 17.10.2008 12:59 (#)

.... либо Лев Семеныч где-нибудь в супермаркете за лапшой и крупами в очереди стоит. А ведь всего неделю назад Рубинштейн даже очень веселый водевильчик о кризисе написал:"Кризис - правильная вещь....главное - весело. Все, заметьте, много и охотно шутят в эти дни. Весело..."<>https://graniru.org/Politics/Russia/m.142427.html Да, действительно весело если представить себе хихикающего Рубинштейна в очереди за макаронами.

(написано анонимно) 18.10.2008 04:32 (#)

Наш Рубинштейн - всегда прекрасен!!!

В печали и в радости. В жару и в холод. В здоровье и болезни. На подъёме и в кризисе. А в очередях томиться ему не придётся. Всё, что Лёвчиковой Душе потребуется - будет доставлено в его золотые писательские руки лично, срочно, и, в полной боевой комплектации, согласно заявки.Рубинштейн - наше всё!!!

(написано анонимно) 16.10.2008 23:38 (#)

Почему не может быть хороших путчистов?

Да наздоровье. Пусть будут хорошими. Вопрос не в этом, а в том может ли общество с внутренними напряжениями признать их легитимность, или всё равно гражданская война? Мой ответ на этот вопрос Вам понятен. Посему единственное о чём надо беспокоится -- это создание механизмов предотвращения гр. войны. Поскольку никто не хочет гр. войны, то спсоб её преодолеть в том, чтобы позволить людям добиваться своих целей ненасильственными методами -- свободные выборы один из них. Я не верю, что при свободных выборах Росияне проголосуют за нацистов. Это не тривиальное утверждение веры. Имеется в виду, то, что если перед собственно голосованием будет период открытой предвыборной гонки с широким обсуждением, гарантиями безопасности и т.д. То нацисты продуют вчистую -- нету у них ничего, пустые это конструкции. Вот примерно так, если вкратце. Ваше возражение, о том, что свободных выборов не будет принимается. С большим сожалением. И тогда да, вариантов немного. И все они варианты повышенного риска. "если человек понимает что-то иначе, чем Вы, и притом не дурак, это повод задуматься" ну дык стараюсь, что ж поделать если получается не так как у вас?

(написано анонимно) 16.10.2008 23:56 (#)

Риски и красота

Вот ещё, вдогонку. А то боюсь то, что написал непонятно получилось. При отценки разных сценариев, на мой взгляд, надо исходить не из прогнозируемых результатов: хорошие путчисты сделают красиво, а из отценки рисков. Так что моё утверждение таково: Свободные выборы -- наименее рискованный вариант. Радзиховских, же исходит из своего прогноза результата -- не самый надёжный фундамент.

Спокойно 17.10.2008 01:47 (#)

КОГО ТУТ ПУТЧИТ?

Хороших путчистов не бывает - все они преступники по определению!

(написано анонимно) 17.10.2008 01:58 (#)

Идеалы, идеалы...

Преступники, да, кто спорит. Но другого, непреступного выхода я не вижу пока. Впрочем, скорее всего не будет ни выборов, ни путча, т.е. если путч будет, то опять же нацистский. Нацисты практически безальтернативны сейчас, уверенно идут к победе. При почти любом раскладе выигрывают.

(написано анонимно) 17.10.2008 00:08 (#)

То есть корень наших разногласий в том, что Вы не верите в победу нацистов.

Далеки от народа? Вращаетесь преимущественно в кругу приличных людей? Причём с детства, наверно? А мне вот не так повезло (хорошие люди, из моих знакомых, не обижайтесь, я не про вас). В общем, мне кажется, я хорошо знаю, чем в России народ дышит. Долго и глубоко проникался. Уверен, что никакая "предвыборная гонка" не поможет, любое "обсуждение" нацисты будут выигрывать нокаутом. То, что их конструкции пустые, никакой роли не сыграет, зато глотки лужёные и кулаки тяжёлые. Вспомните, сколько в своё время Жирик набрал, а он ведь клоун в сравнении с теперешними нацистами. И приплюсуйте к его голосам те, что поданы тогда за КПРФ, сейчас они за ДПНИ будут. Пустые конструкции в пустые головы отлично ложатся, а непустые с трудом.

(написано анонимно) 17.10.2008 00:24 (#)

Далеки от народа?

Надеюсь, если народ таков каким вы его нарисовали. Но вообще-то часть его. Я видимо не успел со своим "вдагонку". Суть наших разногласий не в вере, а в подходе. Описанный вами вариант существует. Я отцениваю (пытаюсь) возможность такого исхода во всех сценариях (путч ведь от этого не спасёт, он же не изменит народные чаяния, зато предоставит им централизованную платформу). При свободных выборах, на мой взгляд риск наименьший, хотя гораздо больше чем хотелсь бы -- тут вы правы и иллюзий я не питаю.

(написано анонимно) 17.10.2008 00:37 (#)

О рисках.

Я оцениваю риск свободных выборов сейчас в России вблизи 90%. Риск прозападного путча мне представляется меньшим. Народные чаяния он конечно не изменит, но не даст им воплотиться. Кроме того, свободные выборы это чистая фантастика, а путч в принципе возможен (насколько вероятен - судить трудно).

(написано анонимно) 17.10.2008 01:16 (#)

нацисты, нацисты, какие нацисты, дворовая шпана что ли?

Какой серьезный политик пришедший к власти демократическим путем, позволит дворовой шпане определять чью то там национальность, а путч другое дело, им, тем кто захватит власть с помощью путча, эта дворовая шпана позарез нужна будет, так же как Путину кавказ-центр, его ведь запретили так хитрО, но что бы каждый прочитал в обязательном порядке. Читал и помнил что только Пу защитит от злобного чечена.

(написано анонимно) 17.10.2008 01:43 (#)

Обыкновенные нацисты.

Нацисты это не только шпана. Не менее 2/3 населения немусульманских районов России имеет нацистские взгляды. Это ещё очень осторожная оценка. Вполне взрослые люди, только глупые.

(написано анонимно) 17.10.2008 01:48 (#)

Нацисты это не только шпана.

Нацисты это шпана. Все остальные не нацисты, а националисты. Это обычная точка отправления при построении любой демократии. Ничего особенно хорошего в этих взглядах нет, но и не смертельно. С этого начинали все страны. Мир ведь не вчера появился.

(написано анонимно) 17.10.2008 02:01 (#)

Нацисты, нацисты.

И Вы сейчас выгораживаете нацистов, играя терминами. Что всё и разъясняет. Ус отклеился.

(написано анонимно) 17.10.2008 02:20 (#)

Извините, я думал, что разговариваю с умным человеком... Я никого не выгораживаю и с терминами не играю. Терминология эта давно сложившаяся, не мной придуманная. Если вы не видите различий -- возьмите книжки и почитайте. Ничего хорошего в национализме нет, но оттуда есть дорога вверх, к нормальному, здоровому обществу. С нацистами всё гораздо хуже. Никакого ненасильственного способа борьбы с ними нет. Вы смешиваете эти два понятия и всех красите в нацистов. После чего вам кажется, что есть только силовой метод. Это не так. Вы, начав с неаккуратного использование терминов, пришли к неверному заключению.

Пахом 17.10.2008 04:20 (#)

Нацизм,национализм, и большая ли в этом разница?Нацизм-это,как мне помниться, национализм с социалистическим уклоном.А вот с каким уклоном национализм не знаю.Да только хрен редки не слаще.При нацистах жить не пришлось,а вот в обществе пропитаным ядом национализма живу уже сейчас.Мне всегда смеяться и в тоже время плакать хочеться,когда русские"интернационалисты" с серьезным видом рассуждабт как плохо неграм в США живеться.Так что нужна только команда"ату его"и начнеться.Кондапога предупреждение.

(написано анонимно) 17.10.2008 05:53 (#)

Да только хрен редки не слаще.

Методы лечения немного разные. Ну то есть одних ещё можно попробовать, а других уж точно в топку.

Тиберий

Верно сказано вами.Известный польский философ Колаковский сказал,что национализм-последнее прибежище коммунизма.Это еще мягко сказано.Наши скинхеды были бы мгновенно раздавлены,пожелай этого власть.Ан нет-заигрывает с ними.Если не на уровне официальном,то тайно по отдельности чиновники покровительствуют им.Не говоря уже о славословии России и ультрапропаганде.

(написано анонимно) 17.10.2008 13:59 (#)

интересный такой диспут, а что мусульмане не нацисты?

а ты хочешь сказать что они уничтожают людей по религиозному принципу, а заодно убивают отступников от веры, а так де своих мамаш и сестер, если считают что те позорят семью. но типа национальность их не волнует.

(написано анонимно) 17.10.2008 01:43 (#)

выборов сейчас в России вблизи 90%.

Ну вам уже и без меня ответили. Но есть ещё один момент. На самом деле не важно кто придёт к власти при свободных выборах. При условии, конечно, что для граждан свободные выборы сами по себе представляют бОльшую ценность, чем любые (даже самые хорошие) правители. Собственно по этому я и ввязался в дискуссию. Это условие -- то к чему надо стремится. Эта та самая чаша Грааля. Без этого риски любых других способов передачи власти неприемлемо велики. Именно поэтому все надежды на добрый путч и все разговоры о его спасительном влиянии -- контрпродуктивны. Они отбрасывают общество назад, в средневековье. Это принципиально неправильное направление. Даже если в краткосрочной перспективе путч кажется выгоднее. Единственные путчисты, которых я поддержу -- это те, у которых единственным пунктом программы будет обеспечение скорейший свободных выборов. Все остальные -- плесень.

(написано анонимно) 17.10.2008 01:47 (#)

О, да это религия.

С борцами за грааль спорить не о чем. Самоубийцы. Через пару недель после желанных выборов все будете висеть на фонарях.

(написано анонимно) 17.10.2008 01:50 (#)

Вы ещё к прилагательным попридерайтесь. Мозги напрячь и понять о чём пост не пробовали?

(написано анонимно) 17.10.2008 02:30 (#)

спорить не о чем.

Это ваша реплика многое говорит. 1) вы плохо понимаете значение слова "религия". 2) вы не понимаете современного использования словосочитания "чаша Грааля". 3) вы не знаете что такое и как проводятся свободные выборы. 4) вы очень плохого мнения о своих соседях (быть может заслужено)... Ну где-то так.

(написано анонимно) 17.10.2008 04:12 (#)

Всё я отлично понимаю.

Я 40 лет в России прожил, со множеством приключений, перемещений и соседей. И этот фокус со словами, "нацисты" - "националисты" я уже в многотысячный раз вижу. Стандартный ход. Люди, национализм и нацизм это то же самое, что гусеница и бабочка. Две стадии развития одного организма. Кто говорит иначе - маскирующийся нацист. Перефразируя поговорку, хороший националист - это интернационалист. Все нацисты должны быть и неизбежно будут полностью уничтожены. Смерть поганым нацистам.

(написано анонимно) 17.10.2008 05:49 (#)

Две стадии развития одного организма.

Согласен полностью! Две стадии РАЗВИТИЯ одного организма. Так что я не говорю иначе. Я просто надеюсь, что пациента на первой стадии можно попробовать вылечить. А вот на последней -- только в морг. Тут спора не получиться.

(написано анонимно) 17.10.2008 01:05 (#)

на место серых всегда приходят чёрные...

(написано анонимно) 17.10.2008 01:52 (#)

Затёртая фраза. Хорошо работала в начале девяностых. Сейчас надо искать другую. Мысль, конечно, правильная, но вы ведь хотели хлёстко ответить.

(написано анонимно) 24.10.2008 12:23 (#)

Мысль простая: тому кто пр

iz chicago 17.10.2008 06:31 (#)

В 1974 году в Португалии случилась "Революция гвоздик" Еще ее называли "революция капитанов". Средние офицеры свергли фашистское правительство, назначили выбори, и после короткого периода флирта с социализмом, Португалия двинулась в цивилизованное общество. где и пребывает сейчас. Как-то не приходит на ум что-то еще из серии "хорошие путчисты" Насер с компанией? Нур Мухаммад Тараки? Менгисту Хайле Мариам? Все эти бесконечные хунты в Латинской Америке? Ленин с Троцким, наконец?

(написано анонимно) 24.10.2008 12:21 (#)

Обосновываю тебе, гниде:

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Этот вздох издал горох (На Западном фронте без перемен Э.М.Ремарк)

Даже самому тупому идиоту, разве что кроме Тиберия, совершенно понятно, что для того, что бы противостоять лжи и злу истине и добру приходится маскироваться. Сэр Уинстон Черчиль как то сказал одну очень умную фразочку "Русских всегда недооценивали, а между тем они умеют хранить секреты не только от врагов, но и от друзей." Эта фразочка полностью соответствует действительности, что лишний раз подтверждает то, что Черчиль был великим человеком, не смотря на то, что он был заклятым врагом России. Закадычный враг. Кто у России последовательный и непримиримый враг последние несколько столетий? Великобритания, Римская Католическая Церковь и США, которая как была, так и осталась британской колонией. О кольце врагов говорить не приходится, но и этих трех вполне достаточно. Россия на протяжении своей истории сражалась и отстаивала свой суверенитет, но в старые времена, когда не было телевидения, радио и интернета это было проще. Последние 20 лет противостояние было очень жостким и практически по всем фронтам. Использовались все средства. Экономические, политические, идеологические, культурные, религиозные. ложь, подлог, провакации, террор. Все, что можно было задействовать для уничтожения России как государства было задействовано. На первый взгляд у нас клептократия и все признаки клептократии налицо. Но на самом деле это маска. Аристократия надела маску клептократии. Но кое кто, кто был не в курсе, что это всего лишь временный маскарад, предназначенный для решения определенной цели настолько сжился с ролью, что стал натурально клептократом. В качестве примера разумеется можно привести Ходорковского. Другие, типа Петра Авена не добились столь впечатляющих успехов, но и вреда приносят меньше, чем пользы. Но тех, кого назначили клептократами сжились за почти 20 лет со своей ролью и считают это как нечто само собой разумеющимся и даже приписывают свои успехи своим выдающимся способностям. А некоторые, типа Потанина так даже и в заговорах участвуют на стороне врага, внося свою лепту в дальнейшее разложение молодежи через пренадлежащий ему канал 2х2. А протолиберальный второй слой вообще не в курсе реального положения дел. Они вообще постоянно живут на чемоданах и готовы свалить туда, где они уже успели соорудить себе запасные аэродромы. После того, как будут официально преданы гласности сведения об инсценировке отравления Литвиненко, о подготовке и провале переворота, о инсценировке гибели принцессы Дианы, об истинных причинах взрыва на Чернобыльской АЭС и о правильном переводе с испанского фамилии Дона Кихота никаких манипуляций и пропаганды вообще не понадобиться. Реальность будет настолько всем очевидна, что россияне станут угорать от патриотизма размазывая слезы умиления по небритым щекам а дамы станут бросать в воздух чепчики и визжать ура до хрипа. Осталось подождать совсем немного. Имейте терпение.

Тиберий

Тебе,миша,маскироваться нет смысла.Тебя по вони легко найти,да и ник абсолютно адекватен твоей натуре.Срочно к ветеринару-у тебя началась диарея.

Что и требовалось доказать.

Добавлю про Радзиховского. Этот либеральный демагог сочинял тексты, которые озвучивал по телеку генерал Лебедь, царствие ему небесное. Самое забавное, что Лебедь родился в один день с Гитлером, а погиб в один день с Муссолини, которого, как известно любому даже самому тупорылому либерасту, за исключением Тиберия разумеется, расстреляли американские оккупационные власти, подвесив это убийство без суда и следствия на партизан. Сдается мне, что и Лебедя убрали пиндосы. Генералы ВДВ не разбиваются на вертолетах просто так или по ошибке пилотирования. Забавно, программу для конгресса русских общин сочиняет еврей, настоящий постмодерн.

(написано анонимно) 17.10.2008 02:33 (#)

Ну какая глубина аналитической мысли-то!!! Афигеть!

.

(написано анонимно) 17.10.2008 03:29 (#)

М. Твен, известный богохульник, не понимая звериной жестокости бога, устроившего всемирный потоп, негодовал: как можно, угробив всех людей кроме Ноя с семьей, сохранить мух с болезнетворными микробами на лапках, от которых потомки Ноя будут покрываться язвами, гнить от лепры в младенчестве и в более зрелом возрасте. Глупый человек! Такие муки облагораживают, очищают душу. Миша совершенно прав! Власть кажется жестокой, лицемерной, безнравственной, лживой, но нужно немного подождать, и нам станет понятен ее промысел. Народ будет весел, богат, един, счастлив, все будут рыдать от умиления, накрытые волной патриотизма! Словом царство божие, не иначе! Аминь!

(написано анонимно) 17.10.2008 05:21 (#)

"Сдается мне, что и Лебедя убрали пиндосы"

Я не понял, что это чмо на Гранях делает?
Нельзя ли этот спам в игнор поставить?

(написано анонимно) 17.10.2008 10:58 (#)

Было время Миша стоял над понятиями добра и зла, сейчас, повзрослев, додул, что добро может маскироваться, поверьте - все поймет в свое время. Но утратит, аки все гении, типа Шендеровича, свою своеобычность, зашугается, будет анонимно, по-стариковски ворчать, ведь уже не "раскрывает тему сисек". Tempora mutantur et nos mutantur in illis. Уже не Миша, а Russischschweinefleisch - обычная свининка, - прискорбно, т.к. лучшая пряность сайта "Грани" завяла (надеюсь на время)!!!

HF 17.10.2008 21:33 (#)

У Мишы прoблемы когда он пишет о политике и об экономике. Все остальное нормально. Заглянул тут как-то в его ЖЖ - хорошо пишет!

User yulia, 17.10.2008 22:04 (#)

Мишу нельзя воспринимать всерьез, он пытается шутковать , поэтому подходить к нему надо только с о

.

(написано анонимно) 17.10.2008 03:34 (#)

Свободное падение

Свободное падение Свободным падением называют падение тел в безвоздушном пространстве (вакууме) из состояния покоя (т. е. без начальной скорости) под действием притяжения Земли. Падение тел является свободным лишь в том случае, когда на падающее тело действует только сила тяжести. Падение тел в воздухе можно приближенно считать свободным лишь при условии, что сопротивление воздуха мало и им можно пренебречь.

Пахом 17.10.2008 04:33 (#)

Те,кто генерала Лебедя рядом с Гитлером ставят,этим хотят чесное имя генерала опорочить.Больше бы таких генералов,а не то дерьмо,что мы сейчас в армии имеем.А то что так просто такие не гибнут,это правда.Потому и в следствии много темного.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.10.2008 06:41 (#)

1. "Кто у России последовательный и непримиримый враг последние несколько столетий? Великобритания, Римская Католическая Церковь и США" Гениально. Т.е. САСШ, как любят писать патрокл и Дромус, в 18-м веке мечтали только о России. 2. "ведения об инсценировке отравления Литвиненко, о подготовке и провале переворота, о инсценировке гибели принцессы Дианы, об истинных причинах взрыва на Чернобыльской АЭС и о правильном переводе с испанского фамилии Дона Кихота" Забыл про летающие тарелочки, зеленых человечков, Баальбекску террасу, убийство Кеннеди, Гибель Челленджера... Да мало ли.
А главное, главное забыл: родимое пятно на голове Горбачева.

биолог-симбионист 17.10.2008 02:11 (#)

У власти генетические потомки того же симбиоза

симбиоз это понятие научное из биологии. Это когда некоторые организмы друг без друга существовать не могут, но вместе являются способной (иногда даже эффективной) к выживанию системой. В данном случае этот термин применяется к политическому симбиозу террористов известных в истории под названием большевики. Большевик-симбиоз. Симбиоз состоял главным образом из некоторых категорий населения царской России, не довольных царским режимом и своим положением в нём. У разных категорий этого населения были разные симбиозные мотивы, но вместе они составляли очень эффективную террористическую систему. главные группы большевизма: - дремучая русь; мотив: "грабь награбленное" - восточно европейское еврейство; мотив: свержение царского режима, устранения старой элиты, занятие элитной роли. - кавказские разбойники; мотив: перманентная внутренняя потребность участия в разбойных процессах. Яркий представитель этой группы был большевицкий пахан Иосиф Джугашвили. Симбиоз вовсе не отрицает внутри-симбиозную конкуренцию. В большевик-симбиозе внутренняя конкуренция была перманентна и сопровождалась иногда очень сильным крове-испусканием.

(комментарий удалён)
User yulia, 17.10.2008 20:12 (#)

Ну, используя научные достижения социальной психологии, а, проще говоря. низменные инст

Но я хочу ответить на главный вопрос, поставленный автором:"... почему незаурядные люди,... от которых зависит будущее России и которые, как выяснилось, являются носителями либеральных ценностей, не готовы выступить активно на защиту этих ценностей?"
Андрей Андреевич перечислил три основные комплекса, помогающие власти держать в узде общество в целом , а также и его небольшую интеллектуальную либеральную часть. А я хочу прибывить к ним еще один, назову его "комлексом Гайдара", в соответствии с которым интеллектуалам-экономистам не хочется больше выполнять роль жертвенного агнца: сначала вытягивать страну из ямы, куда ее завели в очередной раз коммуно-чекистские безмозглые хапуги, а затем быть проклятыми этими хапугами вместе с "благодарным" народом, от которого они отвели костлявую руку голода. Хотя история повторяется. Найдутся и сейчас мазохисты, которых обвинят во всем: в обвале акций, в удешевлении нефти, в безработице, снижении заработной платы и т.д. Уже сейчас, все чаще упоминается имя несчастного Кудрина и не в связи с тем, что он сберег стабилизационный фонд на случай падения цен на нефть, а в связи с кризисом вообще.А Путимедьведьев опять в сторонке, подсчитывают, сколько у них в исландской и швейцарской заначках осталось золотишка, несмотря на "либеральные" происки Кудрина...

Штольц 20.10.2008 00:51 (#)

Всй правильно, всё зависит от мотиваторов. Швондеры это не Штольцы

Россия (русские) это граничный с азией европейский народ. Всегда он тянется к Европе, но в силу своего развития его вектор это всегда лишь догнать Европу . И почему то всегда при сильном отстОвании хочет сразу и перегнать. Нету умерености. А в 20 веке (Как в эпоху большевизма, так и апосля в 90-х) всё эти "детали" ещё обострились тем, что догонянием (внедрением европейских ценностей) руководили(определяли) у русских ПОЧЕМУТО переднеазиатские народы - евреи и кавказцы (которым по натуре несвойственны эти самые европейские ценности) . А как мы знаем из 1000-ей истории Руси, что догоняние получалось только когда этим руководили германцы. в 9-12 веках и 18 -19 веках. Или как в ВЕЛИКОЙ русской литературе это отображено - когда мотиваторами были ШТОЛЬЦЫ , а не ШВОНДЕРЫ . Всё просто. А теперь телега так глубоко в грязи, что её наверное и не возможно вытащить из неё.

User yulia, 20.10.2008 22:41 (#)

Если в первой половине Вашей реплики содержится вполне

.

patrokl 16.10.2008 16:03 (#)

Господину Мусагету.

Н. Бердяев: "Интеллигенция скорее напоминает монашеский орден или религиозную секту со своей особой моралью, очень нетерпимой, со своим обязательным миросозерцанием, со своими особыми нравами и обычаями, и даже со своеобразным физическим обликом, по которому всегда можно было узнать интеллигента и отличить его от других социальных групп". --------- Счас кто-нибудь прибежит, и запыхавшись разоблачит, мол Вы - это я, а я - это Вы. Или Гога. Такое здесь происходит постоянно, так что не удивляйтесь. Надеюсь, Вы-то не подозреваете меня в использовании Вашего ника в Ваше отсутствие?

DROMOS MUSAGET 16.10.2008 16:16 (#)

Господину Патроклу.

Неплохой нарративчик от "чертоискателя" Бердяева, но он находился внутри явления( "интеллигенции"), поэтому не мог полностью познать себя самоё.
З.Ы. Набегут, набегут... хе-хе,куды они денутся со своим мозговым рахиом?

Hans-Kristian 16.10.2008 16:31 (#)

Вопрос про интеллигенцию

Патрокл, а можно поинтересоваться, а себя Вы относите к интеллигенции или нет? Может быть, Вы относите себя к пролетариям? Или к купечеству? Или к военнослужащим? В последнем случае хорошо бы уточнить звание. :-)

Dr Scheisswisser 16.10.2008 16:54 (#)

Уточнение

Судя по выбору псевдонима наш Патрокл педераст и шулер, убивший собственного друга и спасающийся от мести. Героически падёт на поле брани с нами в доспехах Ахиллеса. Дромоса, то есть

DROMOS MUSAGET(далеко разящий, бог) 16.10.2008 17:05 (#)

Доктор Говнознатцев, вы судя по нику...,ну да ладно, не буду переходить на хе-хе личность. Так вот, то что вы с рвением неофита принимаете за оригинальную шутку юмора касаемо господина Патрокла, пишет здесь любая новоявленная сволочь вот уже н-ое число лет. Полноте. Вы смешны и жалки как всякая борзая салага. Допишитесь хоть до "черпака", а там..глядишь и облагоразуметесь:)P/S Мы с господином Патроклом туточки уже в некотором роде старослужащие, не побоюсь сказать обладаем умудренностью шехов. Тренеруйтесь лучше...на кошках.

Dr Scheisswisser, проницательный 16.10.2008 17:17 (#)

Далекоразящему

В вашей паре вы действительно Ахиллес - eromenos

Dr Scheisswisser, проницательный 16.10.2008 17:34 (#)

Далекоразящему: Кстати,

Кстати, чего это вы так разволновались, любимым шрифтом не пишете? Не пора ль, на пенсию, любезный? Мы уж, молодые, скрепя сердце, эстафету перенимем

DROMOS MUSAGET(вечно молодой, вечно курящий) 16.10.2008 18:04 (#)

Зачем пенсия? Унизить норовите? Состоятелные существа иногда уходят на покой, но...это им быстро надоедает.

Dr Scheisswisser 16.10.2008 19:09 (#)

Унизить?

Упаси господь, ниже некуда. Всего лишь упокоить.

DROMOS MUSAGET 16.10.2008 18:34 (#)

Разные бывают случаи:) Ищете единомышленников?

Die Beziehung war nicht unbedingt von praktizierter Homosexualitдt geprдgt, das lassen jedenfalls die Quellen annehmen (z. B. Platons Symposion). Ob diese eine eher idealisierte Sicht wiedergeben, ist schwer zu beurteilen. Sicherlich aber wдre es falsch, diese Beziehungen unter hauptsдchlich sexuellem Gesichtspunkt zu sehen und dabei die soziale Funktion zu ьbersehen: Eromenos eines angesehenen Mannes zu sein, war nicht nur geduldet, es bedeutete einen erheblichen Prestigegewinn und verbesserte soziale Aufstiegsmцglichkeiten.

(написано анонимно) 17.10.2008 20:20 (#)

Скушно.

User uncle_rimus, 16.10.2008 19:18 (#)

Шейхов???? Скорее ветеранов гаремов, двух страых злобных евнухов.

DROMOS MUSAGET 16.10.2008 19:32 (#)

Интеллигентно сказано. Многие местные дриопитеки выражают себя более просто и непосредственно.Согласно исконной природе-с и масштабу хе-хе личностей. Сообразно вкусам и тайным желаниям-с. Впрочем,и вы не правы ни по форме, ни по содержанию, уверяю вас:)

User uncle_rimus, 16.10.2008 19:53 (#)

Интеллигентно - и главное, правдиво! Не тянете вы на шейхов, Дромос с другом Патрошей и примкнувшем к вам некиием Гогой. А вот на скромных и заслуженных работников гаремов - вполне. Cojones явно у вас не хватает, они же пресловутые balls ("Шишков, прости: Не знаю, как перевести").
А "масштаб личностей" - вполне в наноединицах.

DROMOS MUSAGET 16.10.2008 20:18 (#)

Гога и магога ... с ножичками засапожными-с.

Гога? Чьих будет?:)

Winged a stallion 16.10.2008 20:00 (#)

Ну что ж Вы хотите,
О муз предводитель?

Дивергенция – математика,
Ротор, статор – “Пром. электроника”.
Ветхой лекции нумизматика
И душа – атрибут меланхолика

Под нагрузкой и сопротивлением
Семнадцатый год ученья идиллия
Все мы – развитые млекопитающие
И совсем немного – рептилии.

З.Ы. А из-за океана всё "значительно виднее".

DROMOS MUSAGET 16.10.2008 20:43 (#)

Из-за океана. Третьим будешь :)?

А я думал, что "из-за океана" было виднее только двоим. Высокочтимому Иосифу и драгоценному Владимиру:)

Winged a stallion 16.10.2008 21:38 (#)

Да ладно Вам, любезный мой визАви, блистать умом с недавних пор.:))!

Одна свеча избу лишь слабо освещала;
Зажгли другую,- что ж? изба светлее стала.
Правдивы древнего речения слова:
Ум хорошо, а лучше два.

З.Ы. Едва уста красноречивы
Тебя коснулися, и вмиг
Его ума огонь игривый
В тебя таинственно проник.

1826
А.С. Пушкин

(написано анонимно) 16.10.2008 21:54 (#)

Гоните же айфон, иль позабыли, что обещали бедному чудиле! З.Ы. "Лучей блистающих зависят свойства от созерцающих очей устройства!"

DROMOS MUSAGET 16.10.2008 22:32 (#)

Азартом памяти томим,
В Синайской пустоши влачился, —
И семикрылый шестикрыл
Под звездным небом мне явился.
Перстами страшными как сон

К былому прикоснулся он.
Отверзлись памяти страницы,
Зажглись минувшего зарницы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил вой и стон:
И внял я Господа молчанью,
И страшный ангелов полет,
И вечных лет усталый ход,
И разной дряни прозябанье.
И он к устам моим приник,
Но лишь надрезалмой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И пепел сердца прочь изринув,
Канабис, пышащий огнем,
Во грудь усталую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И Бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, злодей, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя часы и земли,
Разбереди сердца людей».З.Ы. Какой iPhone ? Когда это было? Ели в сентябре сего года, то вы общались с самозванцем. Я в это время путешествовал.

Winged a stallion 16.10.2008 23:06 (#)

Я мог бы погибнуть от каждого отдельного аффекта,
присущего мне. Я всегда сталкивал их друг с другом.
Мое сильнейшее свойство -
самоопределение.
Hо оно же по
большей части оказывается
и моей нуждой -- я всегда стою на
краю бездны.

Ф.Ницше

(написано анонимно) 17.10.2008 10:24 (#)

17:54:03 - Спасибо за цитато :)

Приятно что ты меня помнишь и, я не побоюсь этого слова - успел полюбить :)Но, тот к кому ты обратился - к нашему диалогу отношения не имел. А айфон - гомно, забудь. Я тебе лучше спининг подарю :)

(написано анонимно) 16.10.2008 17:26 (#)

Этот слой Солженицын назвал образованщина, но в данном случае требуется уточнение –гнилые отбросы образованщины.

TrueFascist(OfTruth) 16.10.2008 16:59 (#)

Они относят себя к греческим богам и героям из книжек, а "купечество" -- русское слово, оно, видимо, у них не котируется )

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Гансу-Кристиану 16.10.2008 23:57 (#)

К бизнесменам с высшим образованием.

был военнослужащим, срочником на два года, после учебки - мл. сержантом, потом студентом.

User uncle_rimus, 16.10.2008 19:15 (#)

Нанобесы

...И имя вам - легион, Патрошенька/Гога/как вас там еще. Ну какая разница, кто из мелких бесов подписался (ударение на третьем слоге... но можно и на втором) и выдал кучку виртуальных козьих орешков? Творчество-то у вас коллективное, масс продукция. Качество поганенькое, но зато много, а что еще от вас требовать?

DROMOS MUSAGET 16.10.2008 19:40 (#)

План по валу ? Вал по плану !

Орешки? Колячие? Молодца, красиво выдали. На общем скучноругательном фоне. Однако по либерально-козлячему пуху и орешки конгениальны:) Нет, я не говорю за всю Молдованку; патриот разный случается, но нельзя же так огульно. Большевятинкой такие обобщения подванивают-с; классовой борьбой и рэволюционной нетерпимостью.P/S Пишите больше, разминайте себе члены и извилины:)

User uncle_rimus, 16.10.2008 20:05 (#)

Жутко звиняюсь, дядько. Это Патроша - виртуальные орешки, а Вы выдаете увесистые блины бычачьи. И как наши четвероногие друзья отмечаетесь на каждом либеральном блоге - мол я здесь был, либедяки!

(написано анонимно) 16.10.2008 22:51 (#)

Хотелось бы узнать, милейший аноним, как понимать момент сей интересный, что после каждой встречи с вами, я получаю "стеночки" апгрейд? И как связать сии деяния с известным сборником статей, две из которых, актуальных, привёл я ниже просмотреть?

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации,
то есть информации на машинном носителе,
в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо исправительными работами
на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, -
наказывается штрафом в размере от ста
тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного
года до двух лет, либо исправительными
работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 273. Создание, использование и
распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами - наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за
период до восемнадцати месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок
от трех до семи лет.

DROMOS MUSAGET 16.10.2008 23:32 (#)

Милейшему анониму.

1. Лучшая политика безопасности - абсолютное недоверие:-=)2.Не делайте всё подряд, даже если вам кажется, что это полностью безнаказано:).3. Смените дилера.

patrokl 17.10.2008 00:12 (#)

Бэдный, бэдный мистер Пионткофски!

либерасты про него забыли, затолкали, отмахнулись. Не до него им. Не до заокеанских властителей дум. Куда бы себя пристроить, вот вопросдня, недели, месяца, пятилетки. Но ведь были же, были времена! Когда восторженные бабоньки кричали "ура", носили его на руках и причисляли к лику святых. А сейчас даже чепчики в воздух не бросают.

Патрокл! Если тебе не хватает пани Юлии, то я могу её временно заменить

Опять ты Патрошка, лакей и пес смердячий налокался хозяйских ликеров и начал спьяну, залив свои бестыжие зенки злословить этого святого человека! Смотри у меня, велю тебя выдрать на конюшне своему кучеру, а если не уймешся, то они тебя отделают в два смычка на пару с конюхом в твой поганый рот и в твою педриотическую задницу или прилично выражаюясь и в хвост и в гриву. Лучше отправляйся к своему хозяину вылизывать его кирзовые сапоги и стирать портянки, чем .... Ну как? Похоже?

User uncle_rimus, 17.10.2008 01:05 (#)

Amen!

User yulia, 17.10.2008 20:35 (#)

Мне пондравилось в качестве вступления или заключения. Но отсутствует главная ч

Однако Патрошка прав: удалось шайке отвлечь внимание от статьи, перевести обсуждение в базарное переругивание, в чем конторские не просто понаторели, а прошли спецобучение.

(написано анонимно) 18.10.2008 21:23 (#)

мечты-мечты, где ваша сладость. Собственно, радикальное отделени

юляюля)

Андроид Петрович 17.10.2008 20:38 (#)

Силен, бродяга!

Dr Scheisswisser 16.10.2008 16:28 (#)

уточнение

Вы имеете в виду наделена огромным чувством самосохранения? Ну, для этого мозгов не надо, достаточно рефлексов.

(написано анонимно) 16.10.2008 16:30 (#)

Вторая управляющая психологема - это комплекс "Гершензона-Радзиховского"

Pilot Pirks 16.10.2008 17:16 (#)

Анониму 2008-10-16 12:30:06

Пионтковский все время пытается пнуть Радзиховского. Забавно наблюдать, как прожженный идеолог Пионтковский из кожи вон лезет в попытках критики Радзиховского, имеющего склонность к философскому осмыслению происходящего. И, как положено, эти попытки остаются несостоятельными. Поскольку общее всегда важнее и адекватнее частного. В данном, конкретном случае г.Пионтковский пытается представить дело так, что основной спектр российской политики проходит через точки:либерализм - либеральный национализм - консервативный национализм. Т.е., что Россия, это типа как Франция и либерализм в России, это типа прочная и естественная составляющая национальной идеи. Мол, только стоит либералам взяться за гуж, как у них будут все шансы на большинство в парламенте. Поскольку Пионтковского глупцом не признаешь, то приходится сделать вывод, что подобный трюк с заменой российских реалий на общеевропейские есть сознательная подмена понятий. В действительности (и Радзиховский в этом полностью прав) нынешний спектр российской политики лежит между точками: консервативно-охранительный национализм - шовинизм - нацизм. Т.о. нынешние правители оказываются реально на самом левом фланге этого спектра, а либералы выглядят в этой схеме не просто маргиналами, а иностранцами-русофобами. Это очень плохо и печально. Но это факт.

(написано анонимно) 16.10.2008 17:32 (#)

можно без прожженный, и на будущее - махровый, меня рвёт от этих определений, что-то из дореволюционного и послереволюционного большевизма.

DROMOS MUSAGET 16.10.2008 18:00 (#)

Господин Пиркс. Вы все умно написали. Логика Ваша безупречна. Не совсем прозрачны исходные аксиомы, которые вы использовали. Но не это самое главное. Реальность не шинкуется исключительно логикой. Для осознания любого явления, будь то песчинка или Эверест, необходимо попеременно использовать и другие способности, которыми одарил нас Создатель. Сравнивать полученное, выводить равнодействующую.

(написано анонимно) 16.10.2008 21:52 (#)

Это кто консервативно-охранительный?

Ничего подобного нет, есть с одной стороны русский нацизм, с другой стороны ислам. Всё. Вот две силы, которые борются в России. Выбирайте, кто Вам больше нравится.

HF 17.10.2008 21:08 (#)

Полный бред. А что если еще раз попробовать? Начните сначала, и медленно. Думайте, Пиркс, думайте.

(написано анонимно) 16.10.2008 16:48 (#)

сегодняшняя власть не глупа когда дело касается собственного кармана

сегодняшняя власть не глупа когда дело касается собственного кармана

Pilot Pirks 16.10.2008 16:49 (#)

"Бориска-алкоголик с урлою". Видите ли, Дромос, в Ельцине (несмотря на недостатки образования) чувствовалась ПОРОДА. А это иногда (особенно в переломные моменты жизни общества) поважнее будет для правильного руководства (хотя бы на уровне барского инкстинкта), чем приземленный умишко, умело сплетающий только цифирьки газпромовских показателей.

(написано анонимно) 16.10.2008 17:03 (#)

Вы, Пилот, летатет слишком высоко...

Пилот, Вы а) оперируете давно забытыми в России терминами (порода, барский инстинкт, приземлённый умишко) и б) если кто то их ещё и помнит (вполне возможно что и патрокл с дрогосом) то они (эти термины) хождения не имеют за ненадобностю. Иными словами, Вы, Пилот, летатет слишком высоко...Это в России и понятно и привычно и не обидно.

DROMOS MUSAGET(мастер крови, насылающий чуму) 16.10.2008 17:14 (#)

Господину Пирксу

Уважаемый Пиркс, я ценю ваши воззрения на Аристократию и её роль в гармоничном общественном устройстве. Но скажите мне на милость, откуда взятся ПОРОДЕ у потомственного деревенского алкоголика, выдвиженца по партийной линии? Этот человек рулил на Урале. А там,знаете ли, зоны-с. Вот Номенклатура КПСС и поставила туда саиого небрезгливого и близкого к черни Шарикова.

Pilot Pirks 16.10.2008 17:32 (#)

Для Дромоса

"откуда взятся ПОРОДЕ у потомственного деревенского алкоголика"? Ну, хотя бы из осознания, что порода заключается не в происхождении, а в воспитании. Согласен, что обычно происхождение и воспитание связаны между собой, но не на сто же процентов! Основные признаки породы суть: хорошая доля альтруизма, большая общественная/военная храбрость, и абсолютная уверенность в своем праве управлять/командовать. За это аристократов и уважал "простой народ". Именно поэтому из дворян получались лучшие военные и правители. Однако эти качества вполне могут развится и у единичных представителей "низов". Поэтому, еще раз - в Ельцине чувствовалась порода. С уважением. Пиркс.

DROMOS MUSAGET 16.10.2008 18:09 (#)

Yunker Woland kommt !

Порода это кровь. Всегда. Пересилить это может только ГОРЯЧЕЕ ЖЕЛАНИЕ или ...mesalliance :)

(написано анонимно) 16.10.2008 19:38 (#)

"Именно поэтому из дворян получались лучшие военные и правители", которым дали под зад и они, кто успел сбежать, работали потом таксистами и официантами в городе Париже. Как считаешь, Prick? Ты успел слинять, импоPrick?

Pilot Pirks 16.10.2008 21:46 (#)

Анониму 2008-10-16 15:38:11

На глупости отвечать не буду, а по существу полностью соглашусь - именно, именно, милейший Аноним, аристократы вполне смогли, если надо, быть не только офицерами и министрами, но и нормальными шоферами и официантами. А, вот у "кухарок" управлять армиями или государствами ни по уму ни по совести так ни разу и не получилось.

(написано анонимно) 17.10.2008 04:52 (#)

Добавлю: от этих кухарок даже на кухне - одна вонь.

Ничего не умеют, только крупу хозяйскую тырить.

(написано анонимно) 16.10.2008 17:14 (#)

Следует читать

Следует читать "Здесь бы надо влажной портянкой по морде. Это в России и понятно и привычно и не обидно"

(написано анонимно) 16.10.2008 17:43 (#)

Ельцин закончил УПИ, элитный технический вуз, по специальности строитель, учился очень хорошо. Он работал строитетелем, а потом фактически губернатором в сверх-промышленной свердловской области,т.е. всегда был человеком дела. А главное Ельцин был личностью.

(написано анонимно) 17.10.2008 02:05 (#)

Ельцин был личностью.

И очень смелой и мужественной личностью. Не то, что нынешние, которые ссут любой конкуренции.

Тиберий

Какая надменность самооправдания звучит в словах патроклова клона:так и хочется лизнуть власть,но как-то неловко вроде,тогда плюнем в тех властителей,которые пытались хоть как-то сменить курс страны."Вас развратило самовластье"-это точный образ тех,кто от понимания не желает перейти к борьбе.Да какой борьбе-просто к критическому слову.Будем тонуть,но славить...Вот именно равнодушным "здравым смыслом"прикроем свой стыд проживания в стране,с её вечно повторяющемся циклом торжества самовластия.ПРав Пионтковский,определяя причины раздвоенного сознания:служить,отдавая отчет в гибельности пути путиноидов.Я бы добавил к причинам такого состояния умов-страх,вековечный страх,привитый розгами,теми древними,когда пороли даже дворян.Столетия рабства,особенно расцветшего после перехода из отосительного царства свободы(1906-1917)в царство необходимости.У нас не только память ума,но и память тела-когда пытки сохранились до сегодняшнего повторного чекизма.Отсюда,из-под кожного покрова страх и убеждение,что нашей крови " не хватит вечный полюс растопить".

Тиберий

Одна из фундаментальных причин нашего порочного круга(опричники,пыточные камеры со "словом и делом",жандармы с голубым цветом формы,гэбисты)в том,что мы ни разу не очистились от срама,от лакейства,от чинопочитания,коррупции,от госбандитизма...).Мы по-прежнему ходим по улицам имени гоударственных уголовников,любуемся памятниками людоедам...Даже архивы многие еще закрыты,чекисты продолжают праздновать свой страшный день рождения,главный палач лежит у "Красной ослепшей стены",а его верный ученик назван "топменеджером".Для этих,нонешних властителей-образцы отношения к народу. "Распятых распнем,палачей в бронзу оденем.."Хороши уроки для новых поколений-зло не наказуемо,если освящено госуд.волей.

DROMOS MUSAGET 16.10.2008 20:08 (#)

Жизнь всегда сложнее окаменевшей схемы фанатика и/или дурака.

Такой монохроматический "взгляд" был хорош для развода образованцев и прочих лохундеров эдак в году 89-м, максимум в 91-м. Теперь на такую шнягу поведутся только полные у.о. .

Тиберий

Да,да об этом и речь-вместо правды-разноцветные картинки из истории,чтобы простофилей убедить в красоте советкой истории.Она особенно цветной казалась из лагерных бараков и средневековой колхозной жизни.Особенно в "Кубанских казаках" и пропаганде.Я не хуже вас понимаю разнотравье истории,но есть концептуальная оценка того или иного периода.Человек умирает от рака,а вы ему-но у вас прекрасные почки,радуйтесь. Независимо от лагерей и страха в сталинскую эпоху люди любили и даже счастливо проживали жизнь.И это тоже будет правдой,никак не влияющей на оценку ни сталинской,ни гитлеровской эпохи.Это счастье так и останется фактом индивидуальной биогафии,но не страны.Мне кажется,что вы раньше писали чуточку объемней и не так односторонне.

Биолог 17.10.2008 02:10 (#)

У влати потомки того же симбиоза

симбиоз это понятие научное из биологии. Это когда некоторые организмы друг без друга существовать не могут, но вместе являются способной (иногда даже эффективной) к выживанию системой. В данном случае этот термин применяется к политическому симбиозу террористов известных в истории под названием большевики. Большевик-симбиоз. Симбиоз состоял главным образом из некоторых категорий населения царской России, не довольных царским режимом и своим положением в нём. У разных категорий этого населения были разные симбиозные мотивы, но вместе они составляли очень эффективную террористическую систему. главные группы большевизма: --- дремучая русь; мотив: "грабь награбленное" --- восточно европейское еврейство; мотив: свержение царского режима, устранения старой элиты, занятие элитной роли. --- кавказские разбойники; мотив: перманентная внутренняя потребность участия в разбойных процессах. Яркий представитель этой группы был большевицкий пахан Иосиф Джугашвили. Симбиоз вовсе не отрицает внутри-симбиозную конкуренцию. В большевик-симбиозе внутренняя конкуренция была перманентна и сопровождалась иногда очень сильным крове-испусканием.

Вождь 16.10.2008 15:36 (#)

Спасибо

Блестящий аналитический обзор.Побольше бы статей на таком уровне. А про обсуждаемую в статье элиту я бы лишь добавил, что она РАЗВРАЩЕНА государством всеобщей безответственности, пофигизма, воровства. Автору СПАСИБО.

Kulak 16.10.2008 15:49 (#)

Все правильно какие там комплексы, шмопленксы. Я эту "элиту" часто вижу и слышу. Прикормили их как ту сучку

Все правильно какие там комплексы, шмопленксы. Я эту "элиту" часто вижу и слышу. Прикормили их как ту сучку у Шаламова. Мужикам всем +40 им жить хочеться: Ревьера, щампань, коньяк, рестораны, молодые красивые бляди, ферари, ... И скажу честно они правы. Я сам бы так жил. Чего в эту политику есть. И так все ясно: КГБ навсегда. А с Россией тоже ничего не будет. Страна насталько богата её можно бесконечно разворововать и все равно останеться.

DROMOS MUSAGET 16.10.2008 16:58 (#)

Собачку жалко? Ню-ню. Вы господинчик нехороший, плохо поняли "Колымские рассказы" Варлама Тихоновича. Для правильного проникновения в суть нарисованого им космоса, знаете ли, надо иметь некий личный опыт существования в условиях полного "края": войнушка там какая("писарем" хе-хе при штабе), зона("библиотекарем" "тигрятника" хе-хе) и.т.д.

Kulak 16.10.2008 17:13 (#)

Собаку мне не жалко, так бы ее бы сварили. Мне вобще никого не жалко.

Собаку мне не жалко, так бы ее бы сварили. Мне вобще никого не жалко. Собаку мне не жалко, так бы ее бы сварили. Мне вобще никого не жалко. Спорить не буду так как не силен в таких спорах. Мне многие говорили что Шаламова я не понял и ваш комент я не совсем понял. И откуда ты мандавошь про мой опыт все знаещ, я тоже не понял. Я по другому профилю. Но могу повторить. "Элита" вся прикормлена, совращена, корумпирована. Я не вижу разницы между русскими банкирами, чиновниками и "интелектуалами". Одну пьют водку и ебут все другие коньяк и в основном молодиньких. Одни любят Мерсюк а другие Ферари. Но смысл то один: После нас потоп и пошло все нахуи.

DROMOS MUSAGET(ХАХАМ, БАТ-КОЛ) 16.10.2008 17:20 (#)

Зависть - разрушительна и саморазрушительна. Собствено говоря, как сказала бы Шахеризада: "...и это всё, что я могу рассказать об этом человеке." :-=)

(написано анонимно) 16.10.2008 17:34 (#)

А ты ведь баба в смысле женьщина.

Может Вы / ты и права. Я просто хотел сказать, что незачем всякие слова мудрые говорить и какието комплексы выдумывать. Когда и так ясно что это всех просто купили. Меня всякие заумные типа Пионтковского которые на могут прямо сказать раздражают. Кстати Ваш пиздеж про воину и господинчика это не чему. И второе: если у меня получиться то перееду в Москву и буду там с Вами декаденсвовать и власть славить. За хорошии то деньги.

DROMOS MUSAGET(Ба-ал шем, Бат-кол) 16.10.2008 18:24 (#)

Ба-ба, бу-бу, бы-бы....ню-ню :)

"O, декаданс, случайные всречи,
Стол, преферанс, горящие свечи,
На патефон надета пластинка
-Гои сидят и слушают Стинга." Приезжайте,конечно приезжайте, если получится. Да, кстати сказать, поднасобачьтесь перед этим в...нет, не пулевой стрельбе(это уже не модно), а в распозновании гендера и анализе психопрофиля в условиях недостатка данных. Это хорошие деньги:)

(написано анонимно) 16.10.2008 19:21 (#)

Дромми, ты себе не представляешь, как хорошо, что ты у нас на "Гранях" есть :)

Просто будь, ядовитый змей, и не исчезай надолго без предупреждения.Ты - самое замечательное исключение из правила про то, что незаменимых нет. Будь!Желающих выразить несогласие - просьба продемонстрировать своё знакомство с политесом - английская версия изложения приветствуется особо - хотя бы на три позиции выше ув. господина Лаврова и его непосредственных начальников :)

User sibiryak, 16.10.2008 21:47 (#)

Скажу просто, без английского политеса - клоун, занятый самолюбованием. Ядовитые змеи тут не причем.

Тиберий

Оба клона-Патрокл и Дромос находятся в беспрерывном пароксизме честолюбия.

(написано анонимно) 17.10.2008 10:08 (#)

Тибби, ты ка

Сколько раз повторять - тебе до Дромчика - как до Луны и обратно. Смирись. И займись, что ли, покаянными мемуарами :)

Тиберий

Тяфкающий Аноним!Такого предмета как "марксистско-ленинская философия" не существовало по причине того,что Ленин не был философом,.Я не преподавал этот мифический предмет.А свою страсть к Дромосу ты мог бы выразить не так явно-здесь не ипподром и мы не лошади,соревнующиеся в беге.

(написано анонимно) 17.10.2008 20:31 (#)

Промяукай мне ещё "Отречёмся от старого мира " :)

Тибби, не ты ль на днях сладко мурлыкал о том, какой ты знаток позднего Энгельса, ets :) Ну, не подумал, как тебе это аукнется - засветился по полной :)А уж что предмета такого не было - загляни-ка во вкладыш в свой диплом :)Нет, Тибби - прямо скажем, скаковая лошадь из тебя уже никакая, ровно как и прэдмэт для испытывания страстей :)Высморкайся в свой старый клетчатый платок, поправь шляпу и марш на лавочку предаваться счастливым воспоминаниям (если таковые ещё наличествуют в на ходу стирающейся памяти :)

TrueFascist(OfTruth) 16.10.2008 19:23 (#)

Две б... нашли общий язык )

.

(написано анонимно) 16.10.2008 19:55 (#)

Welcome back Dromos!

Нельзя не признать, что иметь Дромоса на форуме--одно удовольствие. Подозраваю, что как человек (или несколько человек) хорошо образованный и тонкий он не может(гут) не видеть ущербность царящего в России режима. Таким образом искренность его позиции вызывает, у меня по крайней, мере подозрениe. Кроме того пишет грамотно и аккуратно. Догадываюсь что даже после точки перед началом нового предложения ставит два пробела как того требуют правила переписки. (Жаль, что форум эти тонкости ликвидирует в целях сокращения кол-ва типографских знаков...)

Kulak 16.10.2008 20:14 (#)

Может и не баба а гей. Вы никогда не высказываетесь по теме а кидаетесь какими-то метафорами.

Может и не баба а гей. Вы никогда не высказываетесь по теме а кидаетесь какими-то метафорами. Мне интерессно: понимаете ли Вы слова которые пишете. Покажите пример "распозновании гендера и анализе психопрофиля " на основе моих постов.

(комментарий удалён)
Вождь 16.10.2008 17:03 (#)

Зри в корень

Пиня лишь указал, как непристанно идет работа по выискиванию новых причин для оправдания того аполитичного СТУПОРА, коим объяты круги среднеклассной интеллигенции. За всем этим остается незамеченым процесс подготовки и проведения эвакуации в места иной культуры, традиций и порядков. Ибо не дураки, понимают, что линять надо, пока ты относительно молод и с кошельком, на содержимое которого завистливо пялятся менее удачливые соотечественники.

Kulak 16.10.2008 17:22 (#)

Я не завидую, я вырос не в России у меня свои устои, семья, дети. Я наверно обеспеченый человек. Просто есть вещи в

Я не завидую, я вырос не в России у меня свои устои, семья, дети. Я наверно обеспеченый человек. Просто есть вещи в которых ты всегда себе отказываеш напримет Порше ГТ и когда видешь ребят с такими шальными деньгами, которыми они так легко разкидываються то невольно немного завидно :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
patrokl 16.10.2008 15:55 (#)

Кстати, и Егор Гайдар туда же, финансовую политику гэбни нахваливает... А ведь какие надежды подавал, когда из продавшейся СПС вышел...

Егор Гайдар: Минфин и ЦБ адекватно реагируют на остроту кризиса 14/10/200810:47 Егор Гайдар еще 15 лет назад заслужил звание отца российских экономических реформ. Молодая команда экономистов, пришедшая к руководству правительством в период крушения Советского Союза, взяла на себя ответственность за целый ряд непопулярных экономических решений. Они позволило заложить фундамент современной российской рыночной экономики, но сделало в будущем жизнь Гайдара-политика крайне сложной. Тем не менее, его авторитет как экономиста в России и мире остается очень высоким. В интервью РИА Новости Гайдар, возглавляющий Институт экономики переходного периода, рассказал о своем видении перспектив выхода России из того финансового пожара, который охватил мир. Беседовал Максим Филимонов. - Егор Тимурович, могли бы вы дать сравнение кризису, который в настоящее время разворачивается в России с предыдущими трудными периодами в экономике страны: 1998 год, период реформ 1990-х годов, экономический кризис второй половины 1990-х годов? - Главное отличие от кризисов, которые разворачивались ранее, состоит в том, что страна к нему хорошо подготовилась. Мы извлекли некоторые уроки из краха советской экономики 1991 года и из кризиса 1998 года, создали достаточно эффективные инструменты, обеспечивающие стабильность денежной и финансовой системы. Это крупные золотовалютные резервы и стабилизационный фонд, который недавно был преобразован в резервный фонд и фонд национального благосостояния. Крупных золотовалютных резервов у нас ни в середине 1980-х годов, ни в 1997 году, когда начался кризис в Юго-Восточной Азии, не было. Российские власти в последние годы бесконечное количество раз упрекали в том, что они имеют столь большие резервы. И не только политические проходимцы, которые всегда готовы заработать политическую популярность на идее, как надо разбазарить стабилизационный фонд. Со мной эту тему неоднократно обсуждали вполне квалифицированные специалисты из МВФ и Всемирного банка. Развитие событий в последнее время показывает, насколько были правы российские денежные власти, которые во время благоприятной конъюнктуры мировых цен на нефть создали резервы, которые сегодня позволяют нам управлять кризисом. - А к чему были не готовы российские власти? Ведь вплоть до середины сентября правительство говорило, что Россия является «тихой гаванью». - Дело в том, что власти обязаны говорить то, что они обязаны говорить. Я ничего подобного не говорил. О том, какие у нас будут проблемы, подробно рассказал на заседании ученого совета в январе этого года. Но власти есть власти, и они не должны поддерживать панику на рынках. Они должны иметь резервы, чтобы справиться с этой паникой. И эти резервы у них есть. И это, на мой взгляд, важнейший фактор, обеспечивающий некоторый уровень стабильности в российской экономике. - Но не абсолютный? - Не абсолютный. Но в мире тяжелый финансовый кризис, и он не обходит стороной нашу страну. - Насколько адекватными, своевременными и результативными вам представляются действия властей в условиях кризиса? - По тактике и конкретным мерам – наверное, можно что-то сделать лучше. Но в целом они своевременны и адекватны. - А по стратегии? - Стратегию мы заложили, по крайней мере, в 2003 году, когда создали стабилизационный фонд и решили, что высокие цены на сырье - это не только возможности, но и фактор риска. - В какой степени тот пожар, который бушует на финансовом рынке, уже перекинулся на реальный сектор? Приобрел ли финансовый кризис черты общеэкономического кризиса, который пронизывает все уровни экономики? - Я бы не хотел, чтобы наши читатели поддавались панике, но такой масштаб мирового финансового кризиса не может не сказаться на реальном секторе. И по нашим представлениям, он уже начинает сказываться. Но в этом нет никакой катастрофы. Американская экономика, которая уже 200 лет росла крайне динамично, замедляется радикально раз в пять-десять лет. Мы создали рыночную экономику, которая в последние 10 лет динамично росла. Если она замедлится на протяжении ближайших следующих месяцев, я бы относился к этому совершенно спокойно.

Byba 16.10.2008 16:16 (#)

Ну,что,стукачок,и ненавистного Гайдара цитируешь...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 16.10.2008 16:42 (#)

Егор Гайдар

Егор Гайдар: "...Если она замедлится на протяжении ближайших следующих месяцев, я бы относился к этому совершенно спокойно." Ну что же, Егор имеет право на своё мнение и олимпийкое спокойствие (видно за то недолгое время что "стоял у огня" успел "погреться" и с голоду не помрёт). Но бедь может быть и иначе: в 2009 г. стаб/нац. фонды иссякли, "поддерживая" всякие роснефти, сбербанки и перекрёстки, цена на нефть так и не поднялась, буджет дефицитный, увольнения массовые, бунты голодные и т. д. Поговорим тогда - ждать недолго. Жалко что т. н. "элита" за "свой базар не отвечает", хотя как ей отвечать если и из Кремля х...й знает что несут (примеры, надеюсь, не нужны). Кстати, всюду где царят анти-народные режимы бензин уже подешевел. А у Вас, патрокл?

(написано анонимно) 16.10.2008 17:55 (#)

Егор Гайдар в последнем выступлении оценил положительно технические действия правительства и министерства финансов по закачке денег. Но он не комментировал, что с этими деньгами будет, если не будут работать демократические институты, обеспечивающие прозрачность и доверие. Всё остальное он сказал в книге конец империи. Так что притензий к нему не надо.

РТ 16.10.2008 15:37 (#)

МЕДВЕДЕВ и Здравый смысл. Не стыкуется.

МЕДВЕДЕВ и Здравый смысл. Не стыкуется. Т.е. Медведева нельзя уже отнести к человеку со здравым смыслом. Вот кто поставил Медведева, тот имеет здравый смысл. Извращенный только: ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ НЕ МЕШАЛИ ВРАТЬ И ВОРОВАТЬ.

(комментарий удалён)
ПРОРОК 16.10.2008 16:35 (#)

ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ НЕ МЕШАЛИ ВРАТЬ И ВОРОВАТЬ

Точно. Иной логики, кроме личной выгоды, в действиях власти не было и перестало наблюдаться примерно с 2002 года. Это пиздец. Столько возможностей и не просто все прострать, а сделать практически невозможной даже мысль о развитии. Если сейчас это гребаный Путимедов свалит и попросит заранее оплаченного политического убежища в Исландии, здесь такой пиздесс начнется, мама не горюй! В Москве одних только чурок почти полмиллиона. А эти люди первые, кто останется без работы и денег. И тут они припомнят все 7 лет унижений и скинов-педриотов и тыканье малолетних блондинок аксакалам. Будут резать, машины жечь и жопы рвать. От них спасут нас выкресты из ДПНИ. Развесят жидов, таджиков и за компанию либерастегов на столбах. Допиздят то, что останется от путиноидов, покажут пиндосам голый зад и "Синеву". В это время национальные окраины с татарчегами начнут процесс самоопределения. Исламисты займутся атомными станциями... И так будет пока не прилетит добрый дядя Сэм в боевом вертолете. И не поделит с китаезами зоны влияния. Типа здеся демократия, а тама Поднебесная. Здеся шоколадки раздают, а там рис растят. И уж тогда Россия станет просто словом на старых картах. А к 2025 году о ее существовании просто забудут.

(написано анонимно) 16.10.2008 16:42 (#)

да будет ТАК!

(написано анонимно) 16.10.2008 17:16 (#)

Ну что ты несёшь, восполённый мозг. Лже-пророков во Израиле били камнями, подумай.

Kulak 16.10.2008 18:12 (#)

Да стебаетсься паря. Путин это навсегда.

Да стебаетсься паря. Путин это навсегда.

(написано анонимно) 16.10.2008 22:52 (#)

Кукурузу уже растили за полярным кругом. С рисом будет тоже самое... Как всегда...

anna 16.10.2008 15:54 (#)

pismo

VI PRAVI!!!!

Hans-Kristian 16.10.2008 16:03 (#)

Статья о либеральном предательстве

Статья очень правильная - либералы давно предали те идеалы, за которые якобы боролись. Просто с "нанофикацией" Чубайсса и развалом СПС это стало очевидно и самим либералам.

(написано анонимно) 16.10.2008 17:00 (#)

Как пишет Авторханов, оппозиция Сталину сложилась и выступила на 19 съезде, точнее на пленуме после съезда. И дело врачей это и была попытка уничтожить оппозицию, вернуть полноту власти, опереться, так сказать, на народ. А вообще кризис власти Сталина, её ослабление произошло во время войны, до его смерти, так как многие, и в первую очередь генералы, поняли, что собой представляет этот “гений”. И очень многие простые люди поняли и почувствовали это на себе. Я к чему, загадочная вещь история.

skorbja 16.10.2008 17:19 (#)

Кому ж как не элите знать тьму примеров из истории. Потому и элита, что на чужих, а не на своих "ошибках" учится.

!!! 16.10.2008 17:36 (#)

В октябре 1612 года народное ополчение Минина и Пожарского зачистило Кремль от национал-предателей бояр и прочих казнокрадов. В ноябре по всем регионам были разосланы грамоты на созыв Земского Собора. -------------------------------------------------- Не посрамим ребятки наших предков, завершим в ноябре позорный эпизод нашей истории. Призрак Чаушеску бродит над Кремлем.

(написано анонимно) 16.10.2008 18:03 (#)

Зачистил Кремль от национал-предателей и бояр ваш кумир-безумный садист ваня 4, получил полное поражение в ливонской войне, обеспечил смутное время, и привёл страну к полному краху.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Друг народа 16.10.2008 17:51 (#)

хорошо, но ...

Хорошая статья но не следует забывать что все эти "исследования" насквозь проплачены и "заданы" изначально. В действительности есть просто воры в законе и ворье поменьше которое им завидует. Главная мотивация лояльности тут все же перспектива "карьерного роста" (в этом и вся "элита развития" - термин насквозь уже гнилой тем что реального развития никакого в действительности нигде нет). Она пока в нашем мендельинском картеле сохраняется. А вот когда все или большая часть "социальных лифтов" выйдет из стороя - тогда посмотрим. Впрочем видно что автор просто взял эту "исследовательскую" писанину за отправную точку для своих мыслей но жаль только что продолжает оперировать ее насквозь фадьшивой терминологией.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Что же вы так отвратительно относитесь к народу,считая,что есть крупные воры и воры поменьше.Неужели вся страна ворует?Не верю-нам в ней жить,а вы предлагаете смириться с воровством.Почти та же мысль,что и у нашего доморощенного мудреца Дромоса.Только у того путанней,хотя изящней.Он так соблазнил жаждущих кумиров на нашем форуме,что даже Патрокл от зависти к такому слогу начал хвалить Гайдара.

Маркс 16.10.2008 20:18 (#)

Так бизнес и есть воровство, капитализм на воровстве построен.

просто некоторые виды воровства наказываются , а некоторые разрешаются. Вот американцы воруют не только друг у друга, но и то что в мире плохо, да и то что хорошо, лежит норовят умыкнуть под разными благовидными предлогами. Воровство краеугольный камень капитализма.

Мальтус 16.10.2008 21:39 (#)

Волки зайчика жуют.

Жизнь вообще построена на генетическом алгоритме, который есть уничтожение менее приспособленного более приспособленным. Можно возмущаться, но это так. Закон природы не перепрыгнуть. Выбор только из двух вариантов, либо Вы играете в эту игру (и тогда капитализм), либо Вы умираете.

Тиберий

Не хотелось бы отвечать такому ископаемому,как вы,Маркс,но скажу.Во все века торговля и бизнес были средством цивилизации мира.Даже в первобытном мире был обмен.Деньги,писал Маркс,"узы всех уз"-они не только отчуждают людей друг от друга,но и объединяют.Но,думаю,вам этой мысли классика не понять-у вас в сознании одни слова:кровопийцы,кулаки,эксплоататоры,торгаши...Это так далеко от подлинной экономики.

(написано анонимно) 17.10.2008 02:20 (#)

Маркс сам, похоже, неоднозначно относился к этим "узам" - оттого все и проблемы с раздвоенным отношением.

друг народа 17.10.2008 09:26 (#)

Хоть вы Tiberius и увели дискурс далеко в сторону, отвечу всеже что "собственность есть кража" - это Прудон, который как экономист был последовательнее Маркса.

HF 17.10.2008 21:01 (#)

ПОЧЕМУ КАРЛ МАРКС НЕ ДОПИСАЛ “КАПИТАЛ”?

Интересная статья об этом на сайте http://users.i.com.ua/~zhistory/KAPITAL.HTM Обычно в качестве причины сообшают об хлипком здоровье Маркса. В реальности причина другая - он просто не мог логически свети концы с концами. Короче, Маркс подшутил над публикой. Да и кому это интересно? Кому надо - подгонит решение к нужному ответу.

HF 18.10.2008 01:15 (#)

Что с Гайдаром?

Гайдар вел себя так неадекватно в истории с Литвиненко, что резонно предположить, что с ним что-то случилось. Например, его шантажируют. Пока нет с этим ясности, я не спешу читать его статьи.

Петр 16.10.2008 20:12 (#)

А вот интересно, в какие такие времена хорошо жил сам г. Пионтковский?

А то этак свысока, отстраненно, небрежно, дескать кто вы все и кто Я. Да я Пионтковский вижу все механизмы эффективного манипулирования насквозь, потому как я Пионтковский их все и придумал.

Тиберий

Петя,тебя,кажется,уже просили помолчать.А ты ,вместо мысли, совершаешь логическую ошибку-ad homini-j,обращение к личности Пионтковского.

(написано анонимно) 16.10.2008 22:05 (#)

Когда... в Елисеевском появились балыки и колбасы... Я бы назвал его комплексом 1936 года.
Ну, это-то как раз, судя по последним событиям, скоро рассосется.

(написано анонимно) 16.10.2008 22:06 (#)


(написано анонимно) 16.10.2008 22:11 (#)

"Здесь какая-то ошибка ! Объясните - эта встреча, Барабан, цветы и речи?

(написано анонимно) 17.10.2008 01:32 (#)

Скоро в Росси будет все плохо, это практически единственное, о чем говоря либерасты последние 8 лет.

Действительно, если они во всем правы, а Путин такая свинья, то нужно же объяснение, почему плохо было при них, а при Путине стало хорошо. Такие вот предсказуемые и скучные душевные метания у тебя дурачок.

(написано анонимно) 17.10.2008 01:43 (#)

Ну это очень просто, при Путене сейчас начали падать цены на нефть

причем уронил их Путин, может он это сделал ценой не человеческих усилий, но это было он. И кризис в России спровоцировал Путин, и свободу украл Путин, и все это он сделал не потому что такой крутой, а потому что он главарь шайки слабоумных идиотов. И сам он равный среди равных.

Миха 17.10.2008 03:19 (#)

Он не равный. Он равнее.

Дж.Оруэлл...

D.D. 16.10.2008 22:13 (#)

Кто в РФ наиболее мучительно страдает от исчезновения "социальных лифтов"? Это те, для кого успех предшественника нагляден, притягателен и достижим. Т.е. подполковники ФСБ(или кто-то около того).

(написано анонимно) 16.10.2008 23:19 (#)

Na FSB vsegda hvatit

Na FSB vsegda hvatit

Mэри 16.10.2008 22:58 (#)

почему незаурядные люди, обладающие определенной степенью власти, люди, от которых зависит

"Не боимся мы его,
Великана твоего:
Мы зубами,
Мы клыками,
Мы копытами его!"

И весёлою гурьбой
Звери кинулися в бой.

Но, увидев усача
(Ай-ай-ай!),
Звери дали стрекача
(Ай-ай-ай!).

По лесам, по полям разбежалися:
Тараканьих усов испугалися.

И вскричал Гиппопотам:
"Что за стыд, что за срам!
Эй, быки и носороги,
Выходите из берлоги
И врага
На рога
Поднимите-ка!"

Но быки и носороги
Отвечают из берлоги:
"Мы врага бы
На рога бы.
Только шкура дорога,
И рога нынче тоже
не дёшевы",

И сидят и дрожат
Под кусточками,
За болотными прячутся
Кочками.

Крокодилы в крапиву
Забилися,
И в канаве слоны
Схоронилися.

Только и слышно,
Как зубы стучат,
Только и видно,
Как уши дрожат.

(комментарий удалён)
Руськоязычник 17.10.2008 00:35 (#)

Я таких как Медведев - видел тьму.

Обыкновенный человек-чинуша, у которого тьма проблемм: и как начальнику угодить, как своего не потерять, как бы не влететь ваще по полной программе. И все давят, давят. А он - всего лишь успешный менеджер (не, ну не ТОТ, о котором пуця, а в том смысле как он себя считает: а ля Чубайс), а тут еще жена под бок пихает. Жаль мне его, но не очень. Этот ребенок должен научиться отвечать за свои гнусные поступки. Подозреваю, что именно он и ответит. Хотя хотелось бы...

Цыник 17.10.2008 01:23 (#)

Вот щас типа смутные времена - я вам впариваю реальную идею -

все негоразды в России - от мумии Ленина, лежащей в центре Государства Российсского. Это ведь не естессивенно - труп врага России - в ее центре. Вам надо сбросить этих олричников большевиков вместе с трупом. А до тех пор - вы чужие и быдло.

(написано анонимно) 17.10.2008 02:17 (#)

С точки зрения духовной связки, избавиться от влияния тела можно, отделившись от центра - оставив ему все его проблемы, которые он за столетия накопил. На страны СНГ, например, этого трупного влияния не оказывается. Там хоть и тяжело жить, но дышиться легко - а я в России постоянно чувствую спертый воздух режима, cмешанный c кровавыми испарениями истории. Только и уповаю на Бога, чтобы меня не затянула трясина всеобщей ненависти - а эта трясина тянет меня каждый день.

(написано анонимно) 17.10.2008 01:24 (#)

Йе-е-е-е-е-еееее!!! :) Браво!!

Да

urfin 17.10.2008 03:31 (#)

Материал ,как говорится,ни о чём.Я тут ,только что,наткнулся на шедевр Акунина.Просто

Материал ,как говорится,ни о чём.Я тут ,только что,наткнулся на шедевр Акунина.Просто вдумайтесь.."Я считаю Владимира Путина фигурой в целом ВРЕДНОЙ для РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ хочу, чтобы путинская эпоха поскорее закончилась."Это знаете тоже самое что Наполеон вреден для французской ..Я не читал его(Акунина) исторических шедевров.Человек интересно мыслит.Просто гигант гамбитов.. Неужели не стыдно публиковать такие безграмотные пасажи.Вот и автор настоящей публикации ,по-моему,сваял совершенно посредственный экспромт.С набором надоевших штампов и банальностей и ссовсем без умозаключений.А какие глубины:неовеймарский комплекс сплочения "униженной нации", комплекс "Гершензона-Радзиховского".С ума сойти .Прямо первопроходцы.Глыбы социологии.Смешно,Андрей Андреевич.И призрак 37 года.Полно-те.Всё реже и реже заглядываю.Грустно .Эх,Грани,грани.

(написано анонимно) 17.10.2008 05:55 (#)

"Материал ,как говорится..."

О том, о том материал.После "сытого" 1936 был "веселый" 1937.Бюджет уже не профицитный,а народу кушать хочется.Боюсь, что автор не ошибается

Папуля 17.10.2008 05:09 (#)

Колбаса или смерть (В.В.Пу)

Не помню, кто из французов сказал: "Сохранить достоинство проще в бедности, нежели в богатстве". Я думаю, что это справедливо в отношении этого "протолиберального второго слоя" о котором говорил автор. Еще одна цитата, только от В. Селюнина: "Нельзя привить чувство волка зайцу" (это в ответ на перестроечный призыв Горбачева, прививать чувство хозяина). Мне видится следующее: чувство хозяина это в первую очередь чувствовать себя хозяином собственной жизни и собственной судьбы, включая ответственность за своих близких. Чувствовать себя хозяином собственной жизни можно только тогда, когда ты свободен. А быть свободным, по моему, это значит быть избавленным от необходимости врать. Я думаю, что "протолиберальному второму слою" не хватило именно "чувства волка" для того, чтобы занять активную гражданскую позицию. Если бы можно было провести социологический опрос среди волков, задав единственный вопрос: "Солгасны ли вы обменять голодную лесную свободу, на сытую жизнь в зоопарке" то уверен, что ВСЕ до одного волки и даже волчата выбрали бы лес. Насчет зайцев я не уверен. Перед "вторым протолиберальным слоем" Путин и его шобла поставила вопрос так как я (вернее ВВПу) сформулировал в оглавлении поста. Этому слою уже есть, что терять и поэтому он предпочитает, в большинстве своем, выбрать колбасу, а то, что за неё надо отдать свободу, это не так страшно, как отдать сытость и комфорт (ведь сколько лет жили в голодной несвободе, так что в сытой несвободе комфортнее). Однако, я уже говорил, что свобода это значит быть избавленным от необходимости врать. А не врать это значит иметь чистую совесть. Вопрос: а кому нужна моя чистая совесть? Ответ: твоя чистая совесть нужна Творцу.(Кстати, наличие совести определяется наличием чувством стыда, не согрешишь - не покаешься). И вот тут и кроется корень зла. Наш "второй протолиберальный слой" вырос из атеистической среды (в которой чувства стыда было заменено чувством страха), которая, в свою очередь, сформировалась в болоте лицемерного обрядопоклонничества, тысячелетие насаждаемого РПЦ. По настоящему свободным может быть только тот человек, который под страхом лишений, унижений или даже смерти не согласится обменять чистую совесть на сытость. А только от искренне верующих людей и можно ждать подобной жизненной позиции. Верующий человек смерти не боится. Вот вам и причина конформизма "второго протолиберального слоя". Вспомните Булгакова: "Нет, философ. Трусость - самый тяжкий грех". (Пилат, после смерти). В этой фразе Булгакова - приговор России. Те кто у власти, впрочем как и большинство населения - обыкновенные трусы-безбожники, не смотря на стояния со свечками в Храме на Пасху.

Папуля 17.10.2008 06:00 (#)

По поводу путча.

Мне не известен из истории ни один пример, когда бы путч организовали дворники или сапожники. Путч это переворот устроенный военными. Мне интересно как дискутанты под общим ником "написано анонимно" (надеюсь, что правильно расположил первые две гласные во втором слове) на полном серьезе обсуждают такую возможность. Тут дело даже не в том: кто мог бы возглавить и организовать такой путч (я думаю, что физиономия генерала Ноговицина, не изуродованная признаками совести и интеллекта, вполне адекватно отражает внутреннюю сущность возможных кандидатов). Дело в простом вопросе: зачем? Неужели путчисты придут для того, чтобы решать проблемы народа как основы страны? Уверен в обратном. Если раньше можно было встретить генералов способных к служению, в высшем смысле этого слова, то сейчас таких в высших военных кругах уже не найти (известно, что всплывает вверх при авторитарных режимах). Внутренней пружиной упомянутой дисскуссии, на мой взгляд, является: во-первых, понимание того, что ныне правящий режим тянет страну в пропасть; во-вторых, неверие в свою и соседа способность делать общее дело иначе как из-под палки (и это верно), а следовательно и неверие в возможность демократического способа преодоления надвигающегося краха (и это тоже верно). Я должен разочаровать дискутантов. Ныне прявящий режим не тянет страну в пропасть, а тянет из страны, стремительно туда сползающей, всё что еще можно утянуть (крысы и корабль). И даже возникни, неким чудесным образом, когорта "доблестных военных" способных установить ответственную и прогрессивную диктатуру (о которой мечтает М. Веллер в своем "Последнем Великом Шансе") думаю, что и такой режим не в состоянии будет решить всех проблем, масштаб которых в разы превышает объективные возможности страны. Ну и в добавок, подобного чуда ждать неоткуда - куда ни плюнь всё Ноговицины да Шамановы-Квашнины.

Руськоязычник 17.10.2008 08:00 (#)

/////Что плохого в гражданской войне?\\\

Да ничего. Но сколько можно ждать? Хотелось бы увидеть таки конец рашки, а не затянувшуюся агонию.

Kulak 17.10.2008 16:23 (#)

Зря Вы так торопитесь

Запад поддерживает Россию в этом состоянии и может продержать её долго. Россия с помощъю зарубежных технологии (поэтому БП и ЕМИ терпят) продвигаеться все дальше в Сибирь и качает как наркоман все больше. Так оно может и лет 20 длиться, а может и больше. Спрос на нефть и газ не зависит от цены а определяеться в соновном эк. коньюнктурой. Западу нужен Путин, а Россия без него жить не может. Так что конфликта интерессов нет.

HF 17.10.2008 21:24 (#)

Ну да, как во Франции - казалось, уже все кончено, но тут пришла Жанна д'Арк, и народ ожил. Короче,появление лидера окутано мистикой, как приход Аттилы. Уровень пассионарности и все такое.

Kulak 17.10.2008 23:29 (#)

very nice example indeed, most of the "micles" are only fiction

very nice example indeed, most of the "miracles" are only fiction. Sorry no time to convert from translit.

Тиберий

Точная оценка,Папуля.Только я бы отнес к Шамановым... и Веллера,большого словоблуда.Вся наша трагедия в том,что свобода не может быть ни приказана,ни заказана-она имманентна.Если ее нет как потребности,то и во вне,во внешних формах она будет не нужной или непонятной субстанцией. Это нечто такое чуждое массовому сознанию.Я помню,как в Гданьске сторонники"Солидарности" писали лозунги "Мы не русские и не хотим работать только за кусок хлеба"А на лекциях в нашей стране вопросы о "Солидарности" рабочие вообще не задавали.Единственный вопрос был"А что,этим полякам,надо?".Вряд ли стоит забывать,что наши люди впервые ощутили вкус свободы во время последних лет перестройки.Но то была лишь самая активная часть народа,а основная лишь ждала-чем же эта заваруха кончится.Я не верю в некое пробуждение нации,ибо и нации нет.Как говорил когда-то В.Распутин"Мы не нация,а население"Расчет можно делать только на саму власть,которая, в результате краха экономики,откроет шлюзы для мысли и дел.Но не сейчас, не эти говоруны,расположившиеся в Кремле и Белом доме как минимум до 2020 года.

(написано анонимно) 17.10.2008 20:58 (#)

По поводу его.

Я особенно на путч и не надеюсь, просто все другие варианты спасения уже совсем фантастичны. Здесь хоть минимальный процент вероятности есть. Путч не от массы народной зависит, а от относительно немногих людей, может так случайно совпасть, что на ключевых (для путча) постах окажутся подходящие люди. Не говорю о совести, просто вменяемые. Бывают же флюктуации.

(написано анонимно) 17.10.2008 23:37 (#)

Therefore they only have to watch the "special" people wich is their learned and trained job

Therefore they only have to watch the "special" people wich is their learned and trained job. This job they can manage, so abandone all hope. Sorry no time to traslint

Serene 18.10.2008 00:46 (#)

No need to translit...

Hi, No, no need to wait for "special" people - this system seems to be destined to fall down by itself driven by its own (officials) stupidity - as the lesson to the outer world to never ever repeat/follow this tragic experience. That's a a pity to admit that living here in St.Petersburg, Russia...
По реке плывет утюг
Из села Кукуева,
Ну и пусть себе плывет
Железяка @#*$а!

P.S. Мне полтинник почти (жизнь только начинается?), из тех с кем рос осталось в живых процентов 30 по моим подсчетам - всем (из оставшихся в живых) "до фонаря" Путин и Co. - не буду уж и говорить о сорокалетних и более молодых... На кого Путин и Co рассчитывают? На пенсионеров? Их мало осталось совсем...

(написано анонимно) 18.10.2008 01:03 (#)

Упадёт-то упадёт.

Система конечно упадёт сама, только народу при этом передавит массу. Я пытался вообразить вариант с минимально возможными потерями (т.е. без гражданской войны), и мне ничего, кроме путча, в голову не приходит.

Serene 18.10.2008 01:44 (#)

Не будет гражданской войны...

...некому воевать, да и не за что.. ...нынешний режим - паразиты, узурпировавшие все и вся на моей земле... ...обычный народ России - в общем нормальные люди - некоторые (меньшинство) несколько оболванены "ящиком", но это быстро пройдет, когда реальная борьба за жизнь будет идти на экономическом , а не на военном/силовом поле, и "средний русский" к такой честной "капиталистической" игре вполне способен быстро адаптироваться - no doubts...нынешний режим России народу России не нужен, более того, смертелен для народа и страны в целом... ...нормальные, трезво-мысляшие средние офицеры - их много в России, я думаю... ...из высших - я не знаю никого - а Вы?

Спасибо.

(написано анонимно) 18.10.2008 02:04 (#)

Нормальные люди?

Знаю я этих нормальных людей. Надо только наживку забросить, разговор в нужном направлении пустить, из них сразу потоком полезет, "чёрные", "хачи", "жиды", "пендосы" и прочие подобные словечки. Не только от алкашей, от образованных тоже. Не только сейчас, и 20 лет назад то же самое было. Слова были немножко другие тогда, но с тем же смыслом. И другую, исламскую сторону я тоже знаю, они вас ненавидят люто, хоть это пока не всем заметно. Почва для войны готова. А высших офицеров если бы и знал, не назвал бы.

Kulak 18.10.2008 02:21 (#)

Мне тоже не вериться в нормальных людей.

Мне тоже не вериться в нормальных людей. Когда я в Москев и с собакой гуляю по микрораёну и говорю с людми. То мне тоже кажеться, что кругом "нормальные люди". Это илюзия. Иначе не был бы весь этот горький катаклизм и не только в России.

Serene 18.10.2008 03:21 (#)

Никто не хотел умирать...

<<<
...Знаю я этих нормальных людей...
>>>
Нет, это не вполне нормальные люди - "бытовой расизм", конечно, присутствует во всем мире, где-то больше, где-то меньше, но нормальные люди постепенно от него избавляются, т.к. они реалисты - говорите что хотите, но эволюция этой планеты в (не)далеком будущем в единую всемирную цивилизацию без (явного) расизма неизбежна...
Нормальные люди нормально тренируются номальным обществом, где нет места расизму и ксенофобии, т.к. последние ведут с гибели общества/страны, где расизм и ксенофобия поощряются (яркий пример: нацистская Германия прошлого века)

<<<
...И другую, исламскую сторону я тоже знаю...
>>>

От кого, простите?

Я Мусульманин, татарин, живу в Питере с рождения, почти 50 лет - мои деды погибли в WWII - один под Питером, второй - в Польше...
...я вырос и живу здесь - в Питере, я был/работал во многих странах мира - IOW я видел/знаю, как нормальные обычные люди, образованные и не очень, живут "там" и здесь, и что им это стОит...
...я думаю, я знаю настроения нормальных обычных мусульман, т.е. не религиозных фанатов...
...я бы заметил, что обычные и истинно верующие Мусульмане очень даже терпимы, ничем в общем не отличаются в смысле терпимости/толерантности к прочим религиям от нормальных (Православных) Христиан...
...я вижу, как в Питере (и особенно в ближних и дальних пригородах) становится все больше и больше приезжих из Закавказья и Средней Азии - большинство мусульмане, а русские мужики (среди которых я вырос, и от которых я себя не отделяю), "мрут как мухи" в 50+ лет...
Вопрос: Кто/что способствует "мусульманизации" России - "агрессивная" религия под названием "Ислам" или ...?

Ответ очевиден?

Спасибо.

P.S. Извините, если, что не так сказал, feel free to correct...

P.P.S.
<<<А высших офицеров если бы и знал, не назвал бы.>>> Конспирация? А из просто нет, по-моему, т.к. стать высшим офицером и сохранить честь и совесть в этой стране в настоящее время невозмжно... Офицеры среднего звена - такие есть, я думаю...

(написано анонимно) 18.10.2008 03:46 (#)

Все хороши.

Есть конечно и терпимые мусульмане, и терпимые православные. Но, среди тех и других слишком много злобы накопилось. Я не могу здесь писать личную информацию, просто скажу, что с мусульманами общался тесно. С конкретно татарами, правда, меньше. Те в основном с Кавказа были. Тоже проскакивали фразочки далеко не мирные. Процесс озлобления двухсторонний и саморазгоняющийся. Для меня, религии все плохо, потому что это заблуждения. Где вера, там всегда насилие, как минимум над собой, над своим разумом. А обычно и над другими тоже.

(написано анонимно) 18.10.2008 02:13 (#)

Serene, Спасибо за великолепные частушки моей молодости!

Спасибо за великолепные частушки моей молодости! Мне тоже только путч приходит в голову и я хотел сказать что эти ребята проффессиональные пучисты и анти-пучисты и давно всех прошлись по всем кандидатам. Так что пуч тоже маловероятно. Серене говорит что само ёбнеться как совок, когда работать будет некому. Найдут рабов за бабки. Воспитывать детей хорошо это и есть самый патриотизм. Я давно живу за границей, но мой сын прекрасно говорит по русски. Может в Калифорнии и Канаде настоящие русскии и живут. Шутка.

Serene 18.10.2008 04:11 (#)

Рабов за бабки не найдут - бабки кончаются...

<<<
Спасибо за великолепные частушки моей молодости!
>>>

You're welcome! :)

<<< Может в Калифорнии и Канаде настоящие русскии и живут. Шутка. >>>
Нет, настоящие русские все еще здесь живут :) Помните? - "Какой русский не любит быстрой езды?" - сегодня мне довелось проехать по кольцевой дороге вокруг Питера - что настоящие русские мужики только не вытворяют! - превышение скорости - это понятно - это много где в мире на highways можно наблюдать, но обгон/опережение справа, когда слева есть свободная полоса, всяческие "подрезки" и слева и справа на скрости 120+ км/ч, "тупое" следование по крайней правой полосе, когда есть свободная полоса слева, и когда другой вытомобиль пытается выйти на highway с полосы разгона, или обгон/объезд справа на полосе съезда с highway - все это истинно русский стиль... И это не то чтобы один-два crazy-drivers так себя вели, а процентов 35-40 из общего потока...
... на Париж немного похоже - там тоже народ любит "погоняться", но правила дорожного движения там, все-таки, по-моему, больше соблюдают...

<<<
Найдут рабов за бабки.
>>>
Нет, не найдут.

Спасибо.

Kulak 18.10.2008 06:39 (#)

Serene

Я в принципе свой пессимизм уже выразил и добавить нечего. Вы просто роматик, моряк наверно. Бозраст: В России к сожалению мужики себя охотно убивают. Мой дед умер в 67 от сердца у отца в Москве в 62 уже 2 инсулта а они ведь интелигенты (бля). Здесь 50летние маратон за 3 часа бегают и выглядят как молодые. А мужики очень нужны чтобы внуков воспитывать. Но это тоже романтика. Россия: Бог с ней с быстрои ездои, молодым надо сваливать. Я не против России и Русских но я не люблю фашизм. Когда-то мне казалось что Россия и фашизм несовместимы, но это тоже была чистая романтика.

Serene 18.10.2008 00:56 (#)

"Слушайте, говорит Джон Галт!"

- Есть здесь кто-нибудь, кто подчиняется приказам? — кричал мистер Томпсон. — Неужели в стране не осталось ни одного мало-мальски толкового человека?

Айн Рэнд. Атлант расправил плечи. 3-й том. Глава 7 "
Слушайте, говорит Джон Галт!"

Мы, люди разума, бастуем против вас во имя единственной аксиомы, лежащей в основе нашей морали, так же как в основе вашей морали лежит нежелание признавать эту аксиому. Эта аксиома заключается в следующем: жизнь существует. ...
Нас нельзя принудить угрозами; страх не является для нас стимулом. Мы не бежим от смерти, мы стремимся жить. Вы, утратившие понимание этой разницы, вы, утверждающие, что страх и радость имеют одинаковую побудительную силу, и втайне добавляющие, что страх практичнее, вы не хотите жить и держитесь за существование, которое прокляли, лишь из страха смерти. Вы в панике мечетесь в ловушке своей жизни, пытаясь найти выход, который сами же и закрыли, вы бежите от преследователя, которого не осмеливаетесь назвать, от страха, в котором не признаетесь сами себе; и чем больше вы боитесь, тем больше пугает вас то единственное, что может вас спасти: способность мыслить. Вы стремитесь ничего не знать, не понимать, не называть своими именами и не слышать. Я заявляю во всеуслышание: ваша мораль есть мораль смерти. ...
Бандит ли ставит путника перед выбором «кошелек или жизнь», или политический деятель ставит целый народ перед выбором «образование для ваших детей или жизнь», смысл этих ультиматумов один: разум или жизнь — а эти две ценности неразделимы. ...
Если критерием ваших ценностей становится нелогичность, а вашим представлением о добре — утопия, если вы жаждете незаслуженной награды, богатства или любви, если вы пытаетесь обойти закон причин и следствий, ожидая, что по вашей прихоти А перестанет быть А, если вы стремитесь получить нечто противоположное бытию — вы этого добьетесь. Только не плачьтесь тогда, не говорите, что жизнь бесцельна, что счастья нет; проверьте, чем вы заправили свой автомобиль: вы доехали туда, куда и хотели. ...
Во имя всех творцов, поддерживавших вашу жизнь и получавших от вас вместо платы согласие на свою же смерть, я обращаюсь к вам с единственным ультиматумом: наша работа или ваши штыки. Вы должны выбрать что-то одно; нельзя совместить и то и другое. Мы не прибегаем к насилию первыми, но и не покоряемся силе. Если вы когда-нибудь снова захотите жить в промышленно развитом обществе, оно будет построено на наших нравственных основах. Наши нравственные основы и наша движущая сила противоположны вашим. В качестве оружия вы использовали страх и карали смертью за отрицание вашей морали. Мы предлагаем человеку жизнь в награду за принятие нашей морали. ...
Мы отдавали вам все, чего вы требовали от нас, — мы, которые всегда только отдавали, но лишь теперь поняли это. К вам у нас нет никаких требований, условий, достойных обсуждения, компромиссов, к которым стоило бы стремиться.

Вам нечего нам предложить. Вы нам не нужны.

Но не вы ли теперь начинаете кричать: «Нет, мы не этого хотели!»? Бессмысленный мир развалин не был вашей целью? Вы не хотели, чтобы мы вас покинули? Вы моральные каннибалы, я знаю, вы всегда знали, что именно этого вы и хотели. Но ваша игра окончена, потому что сегодня мы тоже это знаем.
Целые века репрессий и катастроф, порожденных вашим моральным кодексом, вы кричали, что кодекс нарушают, что репрессии — плата за его нарушение, что люди слишком слабы и эгоистичны, чтобы проливать столько крови, сколько требуется. Вы прокляли человека, вы прокляли жизнь, вы прокляли саму эту землю, но никогда не осмеливались подвергнуть сомнению свой кодекс. ...
Да, наша эпоха — эпоха морального кризиса. Да, вы несете сейчас наказание за причиненное вами зло. Но судят сейчас не человека, взять на себя вину должна не природа человека. На этот раз мы судим ваш кодекс. Ваш моральный кодекс достиг своего логического конца, тупика в конце своего пути. ...
Заставлять человека отказаться от своего разума и принять взамен вашу волю, используя вместо доказательства оружие, вместо убеждения ужас, а в качестве самого сильного аргумента смерть, значит пытаться жить вопреки реальности. Реальность требует от человека действий в соответствии с собственными разумными интересами; оружие, которое вы применяете, требует, чтобы человек действовал вопреки своим интересам. Если человек действует вопреки собственному разумному суждению, реальность угрожает ему смертью; вы угрожаете ему смертью, если он действует в соответствии с собственным суждением. По вашей милости он оказывается в мире, где ценой жизни становится отказ от всех добродетелей, которых она требует; и все, к чему придете вы и ваша система, есть смерть, постепенное уничтожение. Когда смерть становится определяющим аргументом и главной силой в человеческом обществе, ни к чему другому прийти невозможно. ...

(написано анонимно) 18.10.2008 01:42 (#)

Извините, ничего не понял.

Если это мне, то надо попроще, попрямее, я в поэзии не силён.

Serene 18.10.2008 02:16 (#)

Проще, прямее, (почти) без поэзии...

ОК - если выражаться проще - просто найдите и прочтите/пролистайте роман Айн Рэнд "Атлант расправил плечи." - это классика "капиталистичесого реализма", в кот. показано, что происходит со страной, в которой черное выдается за белое, и которой управляют не профессионалы, а "кунаки"...
«Задача человеческого сознания — воспринимать реальность, а не создавать ее. Разум человека — его единственное орудие познания. А всегда А». Айн Рэнд.
«Либо новая мораль, основанная на рациональной личной выгоде, и как следствие — свобода, справедливость, прогресс и счастье человека на земле. Либо — старая мораль альтруизма, и как следствие — рабство, насилие, непрекращающийся террор и печи для жертвоприношений». Айн Рэнд.
Я отнюдь не идеализирую эту книгу и ее автора - я "просто" преклоняюсь перед ней - настолько она реальна в наши дни и в нашей стране, через полвека после ее первой публикации в США - автор книги - урожденная петербурженка, эмигрировавшая в США в 20-x годах прошлого века. Каких усилий ей стоило пробиться в "классики американской литературы" - почитайте об этом...

Спасибо.

Кыргыз 17.10.2008 13:07 (#)

Только такие люди как автор этой статьи, спасают имидж России и русских. Берите пример с этого Великого гражданина и мыслителя.

User johnywalker, 17.10.2008 13:58 (#)

И все-таки, во время брежневского застоя люди добрее были. Кто жил в то время, подтвердит, что человека, "уставшего" после работы, совершенно незнакомые люди могли довести до дома и сдать "на руки" родне. Сейчас могуть разве только карманы почистить. И люди озверелые - с кулаками друг на друга кидаются, перестрелки устраивают во время автоаварий. Все это результат дурных нефтедолларов и такой же дурной и очумелой путинской политики и пропаганды. Народ разуверился "в светлом будущем".

ley 17.10.2008 15:46 (#)

контент-анализ

чтобы узнать,думы и помыслы народа российского достаточно почитать комментарии из "Граней"ю И ужаснуться...

User johnywalker, 17.10.2008 15:52 (#)

"Набожность" представителей российского народа

Шевченко утверждает, что он истинный христианин, и тут же одобряет убийство премьера Югославии - "заслуженная пуля". "Истинно верующему" тяжеловесу Н. Валуеву его вера не помешала отправить нокаутом в больницу пенсионера-охранника просто за то, что тот выполнял свою работу. Первые лица государства постоянно пасутся в церкви, толком не научившись креститься. Да и сами "церковные патриархи" с погонами под рясой...

Виктор 17.10.2008 17:53 (#)

Статья интерисная ,предыдущая об выступлении Медведева на международном форуме была слышком простенькая.Правда сам предмет "высокоумное" поучение Медведевым европейких коллег предлагает одни насмешки а не серезный анализ.Мне понравился последний абзац про голову Медведева почти как по фильму Гайдая "Спортлото 82", где гениальный Пуговкин изрекает "если это вообще можно назвать головой".А если серезно то виноваты в том что страна развивается не демократично мы сами .Большинство с восторгом вкушает то что выливается из телевизора ,примитивная баланда.

fog 17.10.2008 19:15 (#)

Слава Украине

Украина имя великой страны и судьбы
Железные шеренги Святослава идущие на «Вы»
Неудержимая козацкая лава, клинками и черною кровью врагов
Писавших имя Украина на пыльных улицах Москвы , Варшавы и Стамбула
Солдат Петлюры и Махно , вернувших славу вольных гайдамаков
Повстанцы из УПА , гвардейцы свободы Украины
Внушавших ужас фашистам и Рейхстага и Кремля
И мы живущие в новой Украине
Достойны военной славы Святослава и Бандеры Клянемся что недобитых сталинских подонков заполнивших все наши города
И их наследников фашистов ползущих к нам по директиве из Кремля
Мы всех врагов изгоним и раздавим, во славу нашей Украины

(написано анонимно) 17.10.2008 23:35 (#)

В настоящее время ВС США стали ощущать острую нехватку воздушных транспортных средств, способных эффективно решать задачи тылов...

Ханифа 18.10.2008 01:21 (#)

Прометей с багажом

Прометей с багажом ненависти. Андрей Андреевич. Когда говорите "Сегодня наша внешняя политика на 90% являет собой инструмент манипуляции сознанием", что думаете о внутренней политике? Разве эти два направления чем-то отличаются? К сегодняшнему состоянию манипулирования сознанием во внешней политике пришли через манипулирование сознанием во внутренней политике. Когда с начала 90-х годов стали Россию запугивать исламом (под различными соусами)и мусульманами (под различными ярлыками). Это была первая ступенька. Эта ступенька оказалась удобной для второй ступеньки "мочения кавказских мусульман", когда в 95-х годах преступники на самом верху власти стали заявлять публично "хороший чечен - мертвый чечен". Когда Филатов оправдал геноцид Чечни "угрозой исламизации России". РАЗВЕ ВЫ ВСЕ, ГОСПОДА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СИОНИСТЫ, НЕ БЫЛИ СОГЛАСНЫ С ТАКОЙ ПОЛИТИКОЙ КРЕМЛЯ? БЫЛИ СОГЛАСНЫ НА 100%. Соглашаясь с вашим материалом, я в то же время обвиняю вас. Что вы в том числе создавали этот режим с его манипулированием во внутренней политике.Благодаря вам идут массовые убийства ингушей, чеченов, дагестанцев, балкарцев. Идет геноцид с одной целью - убить эти народы, как мусульманские народы. Это была и ваша сокровенная цель.

Алекс 18.10.2008 03:20 (#)

велосипед давно придуман

Люди добрые, что же Вы здесь несете? Либо закомплексованный злобный Цахес-Путин с его кгбешными симулякрами, либо уж сразу нацисты. Может, самим пора не надувать щеки, не верещать о великорусскости, не упиваться с похмелюги восторгом о избранности великого русского народа, а понять, что великая нация та, у которой сытые и умные дети. Любой народ, уверовавший в свою избранность, свой особый путь, всегда за это жестоко расплачивался. Русские не умнее, но и не дурнее других народов. Просто отстали в развитии.Люди, велосипед давно придуман.

(написано анонимно) 18.10.2008 06:06 (#)

И сразу нацисты, и потом тоже.

Путин это тоже нацисты. Есть однако и понацистее. Велосипед да придуман, но не в России...

(написано анонимно) 18.10.2008 04:52 (#)

Поддерживаю автора Рогозина в Президенты Глазьева в Премьеры Макашова на ФСБ

Пора

(написано анонимно) 18.10.2008 17:27 (#)

Ха-ха-ха-ха-ха.. Как вам, педриоты? Допрыгались?

А кто-то из вас говорил, что этот режим навсегда. Как можно родиться таким ублюдком и подонком как вы, скоты-педриоты?

liberastam.net 18.10.2008 20:16 (#)

какие у вас собственно основания для радости?

Что "хахахахаха, как вам"? Во первых далеко не все "педриоты" поддерживают путина, во-вторых какие у вас собственно основания для радости? Вы что, уже увидели где-то крах режима? Да он пока что такой же железобетонный, как и пять лет назад. А если режим и навернется, то следующая власть может быть только, как вы выражаетесь, "красно-коричневая". Или же просто красная. Или "коричневая". А вот у вас нет ни малейшего шанса и никакая заграница вам не поможет. Так что не смешите народ своим глупым смехом.

User ternewenergy, 18.10.2008 18:05 (#)

Бесполезно даже надеяться в нашей стране на то, что среди руководителей государства вдруг в ближайшие год-два найд

Бесполезно даже надеяться в нашей стране на то, что среди руководителей государства вдруг в ближайшие год-два найдутся люди, обладающие ПОНИМАНИЕМ того, «ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ» для того, чтобы вывести страну из кризиса, какими же должны быть ПРАВИЛЬНЫЕ социально- экономические преобразования. А ПОНИМАНИЯ этого НЕТ! Правильнее будет сказать –у всех известных мне на сегодня академиков – экономистов, политиков, президентов, министров, членов Госдумы и Совета Федерации, лидеров политических партий и движений, их «аппаратов», ведущих теле- и радиопрограмм и т.д. есть ПРИМИТИВНО - ПОВЕРХНОСТНОЕ понимание глубинных макроэкономических закономерностей. А с таким «багажом» даже бесполезно мечтать о выходе из СИСТЕМНОГО кризиса, в который мы погружаемся все быстрее и быстрее. Способны они только на занятия болтовней на тему о социализме, капитализме, либерализме, демократии и рынке, но из этих «пяти сосен» невозможно выйти на ПРАВИЛЬНЫЕ конкретные системные преобразования той гипертрофированно монополистической социально-экономической формации, в которой мы находимся. Ну, что можно говорить о глубине их представлений, если они, например, говоря о рынке (т.е., об ОБМЕНЕ), постоянно произносят этот термин без ОПРЕДЕЛЕНИЯ к нему (это все равно, что говорить о погоде, не определяя при этом, КАКАЯ погода!) – ведь рынок был, есть и будет ВЕЗДЕ и ВСЕГДА, где есть РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА. А разделение это естьвезде и всегда, при любом виде социально-экономической формации – у людей, среди живых организмов, оно- повсеместно- и на молекулярном уровне, и на космическом ..... Не понимая энергетико-психологических начал, диктующих людям их поведение, МОТИВАЦИЮ, сути обменных и силовых (конкурентных) процессов, сути противоречий, их сопровождающих, сути балансов интересов как балансов спроса и предложения, ключевой роли ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ в физической макроэкономической системе (а это – структурно-экономический базис – ПРАВА ДОСТУПА субъектов-частиц системы), ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ИТОГИ балансов, не имея представления о ключевой характеристике любой формации – степени монополизации (прав доступа!), и т.д и т.п., эти люди в состоянии лишь, принимая СЛЕДСТВИЯ за ПРИЧИНЫ, делать одно – «БОРОТЬСЯ»: бороться с коррупцией, с плохой рождаемостью, с растущей преступностью, с неуплатой налогов, и т.д.. Но известно, что борьба со следствиями – малопродуктивное занятие. Именно по этим причинам мы наблюдаем постоянные попытки, причем, носящие популистский характер, с помощью примитивных фрагментарных, бессистемных «мероприятий» в виде так называемых «программ», «реформ», «национальных проектов» что- то изменить в лучшую сторону, не меняя БАЗИСА. Ведь на любые попытки, казалось бы, с благими целями (например, для подъема производств), вброса в экономику денег в этих УСЛОВИЯХ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО БАЗИСА будет только один ответ со стороны частного монополиста – ПОДЪЕМ ЦЕН (с которым бороться бесполезно, ибо больше НИКОГО НЕТ!). Еще и еще раз-причина кризиса- в характере структурно-экономического базиса макроэкономической системы, представляющей собой соединение двух монополистических секторов – государственно- монополистического и частного монополистического с полным отсутствием третьего КЛЮЧЕВОГО (для всех развитых современных государств) сектора- сектора КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА с множеством хозяйствующих субъектов, имеющих приблизительно РАВНЫЕ ПРАВА ДОСТУПА!! Выход из кризисного состояния сегодня возможен только на основе СИСТЕМНЫХ преобразований структурно-экономического базиса страны, в первую очередь- инфраструктурных преобразований,причем, СЛОЖНЕЙШИХ, но для этого, кроме политической воли, необходимо ПОНИМАНИЕ.

liberastam.net 18.10.2008 19:36 (#)

"...и ему потребовалось 70 лет гниения", чтобы к середине 80-х дой

"...и ему потребовалось 70 лет гниения", чтобы к середине 80-х дойти до полного своего отторжения всей сколь-либо мыслящей частью общества" --------- Зато либерастам потребовалось для того же самого менее 9 лет. Также следует добавить, что "критический взгляд" на кремлядь никак не означает поддержку демшизовых идей, и и все эти мыслящие граждане вовсе не "являются носителями либеральных ценностей", особенно в их демшизовом понимании. Ну а в остальном в статье все как всегда у мистера Пионткоффкого, классический 3,14...деж и пурга. Ранее он наглейшим образом врал, утверждая, что американские радары в Чехии никакой антироссийской направленности не имеют, ныне нашел какую-то закомплексованную оппозицию режиму, даже новые термины ввел в демшизушный дискурс для обзначения этих комплексов. А все проще на самом деле - просто людям свойственно выбирая между плхим и худшим выбирать первое. В сравнении с "торжеством общечеловеческих ценностей" в девяносты и советский и нынешний застои кажутся просто раем, вот и имеет Mr. Putin высокий рейтинг. Так же как и Брежнев.

User ternewenergy, 18.10.2008 20:01 (#)

Зато либерастам потребовалось для того же самого менее 9 лет

liberastam.net: "Зато либерастам потребовалось для того же самого менее 9 лет". СОВЕРШЕННО ВЕРНО!

(написано анонимно) 19.10.2008 01:38 (#)

А Вы - "думающая часть" общества? Если да, то чем докажете?

vitianya 18.10.2008 22:18 (#)

Какие на хер элиты! Обосравшиеся, от наступившего кризиса

ничего не понимающие "горе-капиталлисты"? Просящие госказну помочь им сейчас не пропасть? Мнить из себя крутых у элит получалось очень короткое время 5 лет, ну 7 от силы и всё, пришёл их полный пиздец! И если сейчас им государство не поможет, все российские участники журнла "Форбс" пойдут по-миру! Поэтому - лизать им, учиться жизни и лизать снова нужно ноги дающего им выжить государства Российского! Не выпячиваться, быть скромнее,раз обосрались по полной, а то великие умники. Вывели из России средства за рубеж, а они превращаются в пепел!

Хм... Тут некоторые товарищи на полном серьезе обсуждают перспективу путча в России, как единственного способа

Ты зачем Путина во власть привел?!?!

spikart 21.10.2008 18:28 (#)

Воля элиты и воля народа не одно и то же

Понятие элиты предполагает понятие толпы, на худой конец нации в её подлинном изторическом западноевропейском смысле, но никак не народа в нашем смысле. Вообще, сама толпоэлитарная (изторическая, авраамистическая, иудеохристианская) социальная модель с теоретической точки зрения порочна, доживает последние времена, и неизбежно будет сметена новым цивилизационно-культурным миропониманием. Само собой, что «элита господства», вызревшая из эпохи ельцинизма, ничего путного кроме путинизма дать не могла. И на том уже спасибо, что предотвратила окончательный развал государства, тормознула сепаратистов и обломила надежды окончательно растащить и похоронить Россию. Она в тех же идеологических либерастских шорах, лекалах на которых прошла перестройка-переломка, проходили разноцветные революции на деньги ЦРУ по всему миру. Но и её второй эшелон «элита развития» ничем не лучше. Само собой она завидует «элите господства», но ничего оригинального взамен предложить не может. В условиях мирового кризиса, когда, как уже давно предупреждали трезвые аналитики, рушится карточный домик и лопается пузырь необеспеченных ни товаром, ни золотом долларов, разговоры о «нормальном капитализме с правовым социальным государством на основах верховенства закона и честной конкуренции» выглядят довольно забавным анахронизмом. О каком «правовом капитализме с человеческим лицом» можно говорить, например, в ФРГ, где сейчас насчитывается 6 млн. безработных, и только с 1994 по 2004 год, т. е. за 11 лет были возбуж¬дены 117 344 судебных дела по политическим мотивам. В том числе 101310 против «правых экстремистов», 6807 про¬тив «левых экстремистов» и 9227 против «иностранных экстремистов», таких как приверженцы сепаратистской курд¬ской партии ПКК. Например, газета «Франкфуртер Рундшау» 4 июля 2001 г. сообщила, что один чело¬век за частное письмо журналисту, в котором он написал, что здоровый народ должен защищаться от «вторжения не¬желательных иностранцев», был оштрафован на 21 500 ма¬рок. Этот человек настоятельно просил журналиста не пуб¬ликовать его письмо, но журналист, тем не менее, сделал это, в результате чего против автора письма сразу возбудили уголовное дело за «натравливание народов друг на друга», которое закончилось обвинением и приговором. Ни экономика, ни нравственность, ни свободы современного Запада не могут и никогда уже не смогут служить образцом. Кризис стареющей Западной цивилизации из латентной формы прорвался наружу и будет в целом только развиваться, пока не довершит дело согласно высшему провидению. Потому элиты развития могут только шипеть на кухнях как чайники, но весь их пар, похоже, уйдёт в свисток. Будущее мира, а потому и России от «носителей либеральных ценностей» теперь, слава Богу, уже мало зависит. Это чувствуют и сами эти носители, и вовсе не торопятся «активно выступить на их защиту». Безусловно, мировой кризис довольно скоро обрушит не только Запад, но и надежды нашей правящей элиты. Выяснится, что западный капитализм это не реальная экономика, а скорее порочная хрематистика, лохотрон Мавроди, который не может работать вечно. Реальной конкурентной на мировом рынке экономики в России нет, советская уничтожена полностью, новая не создана. А та, что даёт фиктивные показатели и так радует генералов от экономики, есть следствие только внутрироссийского рыночного спроса на появившиеся у государства, предпринимателей и населения средства от продажи сырьевых ресурсов на мировом рынке. И насколько мировой рынок уменьшит потребление сырья и сбросит на него цену в результате кризиса, настолько тут же обеднеют не только наши сырьевые отрасли, но и вся остальная производная от них экономика. Российские либералы всё более походят на слепых с картины Брейгеля, когда пытаются следовать за слепым западным поводырём, уводящим их в яму. По-человечески это местечковое раздражение оттеснённых от российского пирога местных и стоящих за ними мировых элит понять можно. Да, путинцы под самым носом у них прихватизировали власть и собственность, не хотят делиться по Лившицу. Но народу свои слепни-паразиты ближе к телу, так как эти не такие наглые и глупые – пьют кровь, но не до смерти, охраняют своё стадо. Копошатся паразиты, кусают больно друг друга. А народное стадо, обмахиваясь хвостом, жуёт траву и думает, вот станет совсем невмоготу, спущусь к реке и зайду в речку по самые рога. А то может и обезуметь, и затоптать копытами.

User blackcat, 23.10.2008 03:25 (#)

Никогда не жили так хорошо

"И третья психологема - это достаточно распространенное, во всяком случае до последнего времени, настроение - "мы никогда не жили так хорошо". Так говорят и очень умные люди." Да, так оно и есть. Те, кто успел подсуетиться в 90-е, попали в струю, никогда не жили так хорошо,как сейчас. И им ничего менять не нужно.

User blackcat, 23.10.2008 03:28 (#)

Иллюзий относительно правящей клептократии нет.

Однако, и ваших "либеральных" ублюдков у власти нам не надо. Чем гайдар с чубайсом лучше?

(написано анонимно) 23.10.2008 16:22 (#)

Да что там говорить и так все ясно -

Да что там говорить и так все ясно -чем больше войн, тем больше вас жидов.Жиды при власти-это страшно,все больше их-все меньше нас рабов.