новость У голодающей всухую Савченко лопаются сосуды

17.04.2016
Надежда Савченко на оглашении приговора, 22.03.2016. Фото: @EvgenyFeldman

Надежда Савченко на оглашении приговора, 22.03.2016. Фото: @EvgenyFeldman

У украинской заложницы Надежды Савченко, продолжающей сухую голодовку, лопаются сосуды. Об этом сообщает "5 канал" со ссылкой на сестру пленной Веру Савченко, которая в субботу посетила голодающую в СИЗО-3 в Новочеркасске.

Сестра политзаключенной рассказала, что до 20 апреля Савченко будут ставить капельницы. При этом, заметила она, ставить их очень трудно, поскольку сосуды у голодающей стали очень хрупкими и лопаются, как только в них вставляют иглу.

Также Вера Савченко рассказала, что ее сестра начала принимать душ. 8 апреля, на третий день сухой голодовки, пленная отказалась от пользования душем и умывальником - как пояснял адвокат Илья Новиков, "чтобы не давать повода для спекуляций ватным медиа". Перемену решения, рассказала сестра пленной, Савченко объяснила ощущением, что "гниет изнутри".

Воскресенье - 12-й день сухой голодовки Савченко. До 6 апреля она проводила такую же акцию с 4 по 10 марта, а все остальное время начиная с 18 декабря 2015 года держала обычную голодовку - без отказа от воды. Требование пленной - немедленное освобождение и возвращение на Украину.

Накануне украинская общественница Елена Кириченко сообщила на своей ФБ-странице, что в воскресенье на киевской площади Независимости пройдет акция в поддержку Савченко. "Также целью этой акции, - добавила общественница, - является давление на власть с требованием принять немедленные и действенные меры для освобождения Савченко из плена".

Ранее член ОНК Ростовской области Валентина Череватенко заявила со ссылкой на врача, который осматривал Савченко, что этапировать голодающую в колонию "равноценно смерти". Пленная стремительно теряет вес, у нее очень мало слюны и мочи.

В пятницу вечером госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИДа России Сергеем Лавровым призвал немедленно освободить Савченко и других пленных, а также выполнять минские договоренности.

В свою очередь, МИД Украины призвал Москву немедленно допустить к Савченко украинских врачей, в чем российские власти до сих пор отказывают. Также Киев призвал "выполнить ранее заявленные требования по ее (Савченко. - Ред.) освобождению и возвращению на Украину в соответствии с нормами международного права и минских договоренностей".

17.04.2016


новость Новости по теме